Сегежский городской суд Республики Карелия Дело № 5-194/2025 <...> УИД 10RS0016-01-2025-002273-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2025 года г. Сегежа
Судья Сегежского городского суда Республики Карелия Шишкалова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ХХ.ХХ.ХХ. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего,
установил:
ФИО1 25 ноября 2025 г. в 21 час. 45 мин., находясь по адресу: <...>, в помещении приемного отделения у кабинета № 1 «Пост дежурной медсестры» ГБУЗ РК «Сегежская центральная районная больница», допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем совершил мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признав свою вину, пояснил, что, находясь в алкогольном опьянении, выражался нецензурно «для связки слов».
Заслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
К общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.).
Событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждается, протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2025 г. № 1520, который существенных недостатков не имеет и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, протоколами об административном задержании и доставлении от 25 ноября 2025 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 25 ноября 2025 г., актом медицинского освидетельствования от 25 ноября 2025 г. № 483, рапортом полицейского ОВППСП ОМВД России «Сегежский» от 25 ноября 2025 г., рапортом сержанта полиции ОМВД России «Сегежский» от 25 ноября 2025 г., видеозаписями и другими материалами дела.
Данные доказательства по делу судья признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины.
В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность, судья учитывает неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение срока, установленного в статье 4.6 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО1, его семейного и материального положения, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде в виде ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению противоправных действий с его стороны.
Оснований, установленных ст. 3.9 КоАП РФ и исключающих возможность применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наказания в виде административного ареста, не установлено.
Поскольку привлекаемое лицо было фактически ограничено в свободе перемещения с момента его задержания в 22:00 час. 25 ноября 2025 г., принимая во внимание конституционно-правовое толкование термина «административное задержание», содержащееся в абзаце 8 п. 5 Постановления Конституционного суда РФ от 16 июня 2009 г. № 9-П, прихожу к выводу о включении срока задержания в срок административного ареста.
Применение к правонарушителю более строгого наказания не будет отвечать требованиям индивидуализации ответственности.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не установлено.
Требований о возмещении имущественного ущерба в порядке ч. 1 ст. 4.7 КоАП РФ не заявлено. Судебных издержек и вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 (паспорт №...) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок отбывания административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 22 час. 00 мин. 25 ноября 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья И.В. Шишкалова