Дело № 2а-4387/23
УИД 36RS0006-01-2023-005034-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2023 года Центральный районный суд города Воронежа в составе
председательствующего судьи Васиной В.Е.
при секретаре Малыхиной А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка, о возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области, в котором просила признать незаконными действия, выразившиеся в ответе административного ответчика № 52-17-20677 от 05.07.2023, возложить на административного ответчика обязанность устранить допущенное нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка ориентировочной площадью 799 кв.м, расположенного по адресу: кадастровый № участок, смежный с участком по <адрес>, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в течение 14 дней с дня вступления решения в законную силу. В обоснование заявленных требований административный истец указала, что зарегистрирована в реестре многодетных семей, имеющих право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка. 28.10.2022 ею в ДИЗО Воронежской области было подано заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно указанного земельного участка. Однако ответом ДИЗО Воронежской области от 11.11.2022 № 52-17-26079 ей было отказано в предоставлении земельного участка по основаниям, что испрашиваемый земельный участок расположен на территории земельного участка по <адрес>, который постановлением главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> от 31.03.1993 № 13 предоставлен в собственность физического лица. Апелляционным определением ВОС от 23.05.2023 требования истца были признаны незаконными действия, выразившиеся в ответе административного ответчика № 52-17-20677 от 05.07.2023, на ответчика возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления. 05.07.2023 был получен ответ об отказе в удовлетворении требований по тем основаниям, что испрашиваемый земельный участок расположен на территории земельного участка по <адрес>, который постановлением главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> от 31.03.1993 № 13 предоставлен в собственность физического лица. Считая данный отказ незаконным, ФИО1 обратилась в суд.
В судебное заседание представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 зарегистрирована в реестре многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка на территории Воронежской области.
ФИО1 в ДИЗО Воронежской области было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов с кадастровым номером №, ориентировочной площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, смежный с участком №, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Ответом ДИЗО Воронежской области от 11.11.2022 № 52-17-26079 в удовлетворении заявления ФИО1 отказано на том основании, что формируемый земельный участок расположен на территории земельного участка № по <адрес>, который предоставлен в собственность физическому лицу.
Решением судебной коллегии по административным делам Воронежского областного суда от 23.05.2023 признаны незаконными действия, выразившееся в ответе департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области № 52-17-26079 от 11.11.2022, на департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области возложена обязанность повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка ориентировочной площадью 800 кв.м., расположенного по адресу: кадастровый №, участок, смежный с участком по <адрес>, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно ответу от 05.07.2023 № 52-17-20677 истцу было отказано во предварительном согласовании предоставления земельного участка ориентировочной площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: кадастровый №, участок, смежный с участком по <адрес> по тем основаниям, что имеются наложения на территорию земельного участка по <адрес>, который постановлением главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> от 31.03.1993 № 13 предоставлен в собственность физического лица.
В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.В силу части 1 1 данной статьи, обязанность доказывания обстоятельс указанных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 статьи 226 - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействия).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В силу пункта 5 части 1 статьи 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-03 «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков.
Порядок предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован статьей 13.1 Закона Воронежской области № 25-03.
Согласно части 2 статьи 13.1 названного закона предоставление земельных участков осуществляется многодетным гражданам, поставленным на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и включенным в Реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области (далее - Реестр), на основании заявления о предоставлении земельного участка (далее - заявление), которое подается одним из родителей, опекуном (попечителем) (далее - заявитель) в уполномоченные органы в пределах их компетенции по месту постоянного проживания заявителя.
Пунктом 10.1 статьи 13.1 Закона Воронежской области № 25-03 предусмотрено, что многодетный гражданин, включенный в Реестр, вправе обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не включенного в перечень земельных участков, в уполномоченный орган по месту постоянного проживания.
Порядок формирования и ведения перечня земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность граждан, имеющих трех и более детей, на территории Воронежской области утвержден Постановлением Правительства Воронежской области от 03.10.2012 № 886.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или охрана местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 13 статьи 11.10 ЗК РФ).
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ.
Уполномоченным органом государственной власти по утверждению схем расположения земельных участков на соответствующем кадастровом плане территории городского округа город Воронеж в соответствии законом Воронежской области от 30.12.2014 № 217-03 «О перераспределении отдельных полномочий органов местного Самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области» является департамент имущественный и земельный отношений Воронежской области.
Согласно пункту 6 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
В силу пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Из содержания оспариваемого отказа ДИЗО Воронежской области следует, что у департамента отсутствуют правовые основания для утверждения схемы расположения земельного участка и предоставления земельного участка в собственность на том основании, что по информации управы Железнодорожного района городского округа город Воронеж, формируемый земельный участок расположен на территории земельного участка № по <адрес>, который постановлением главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> от 31.03.1993 № 13 предоставлен в собственность физическому лицу.
В силу положений статьи 226 КАС РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых действий лежит на административном ответчике.
Вместе с тем, каких-либо доказательств в подтверждение законности оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка материалы дела не содержат.
Согласно ответу управы Железнодорожного района городского округа город Воронеж на запрос ДИЗО Воронежской области земельный участок № <адрес> предоставлен в собственность физического лица постановлением главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> района от 31.03.1993 № 13.
Из содержания имеющейся в деле архивной копии постановления главы администрации <адрес> сельского совета <адрес> от 31.03.1993 № 13, на которое ссылается административный ответчик в обоснование законности отказа, следует, что указанным в постановлении гражданам были выделены земельные участки для строительства на них жилых домов. Вместе с тем, каких-либо иных сведений, в том числе, о местоположении данных земельных участков, их площадях, данное постановление не содержит.
Поскольку единственным основанием отказа в удовлетворении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка явилось указание на предоставление формируемого земельного участка ранее собственность физическому лицу, суд приходит к выводу, что обжалуемое решение ДИЗО Воронежской области № 52-17-20677 от 05.07.2023 было принято в отсутствие законных для этого оснований.
Руководствуясь ст.ст. 177-179 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным ответ департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области № 52-17-20677 от 05.07.2023.
Возложить на департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области обязанность повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка ориентировочной площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: кадастровый №, участок, смежный с участком по <адрес>, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в течение 14 дней со дня вступления решения в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Васина В.Е.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 20.09.2023.