Дело № 2-1349/2025

УИД 50RS0020-01-2025-001178-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» мая 2025 года Коломенскийгородской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сиденко Е.А., при помощнике ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на транспортное средство в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании в порядке наследования права собственности на легковой автомобиль OPELASTRACARAVAN, 2009 г.в., VIN№, цвет серебристый, указав в обоснование, что ее супругу ФИО2 принадлежало вышеуказанное транспортное средство. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ года, не оставив завещания, факт его смерти подтверждается свидетельством о смерти. Наследниками к его имуществу являются супруга ФИО3 и сын ФИО4 При оформлении документов после смерти супруга было установлено, что постоянного регистрации у ФИО2 на день мети не было, в связи с чем к нотариусу для открытия наследственного дела не обращалась. Она – ФИО3 после смерти наследодателя истец фактически приняла наследственное имущество, осуществляла права собственника вышеуказанного автомобиля. Учитывая вышеизложенное и положения ст. ст. 218, 1112, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, обратилась в суд с данным иском.

Истец ФИО3, представитель истца по ордеру ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором исковые требования признал, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

В силу ч. 2 данной статьи, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В судебном заседании установлено, что согласно представленных свидетельства о регистрации ТС и ответа ГУ МВД России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, ФИО2 является собственником автомобиля OPELASTRACARAVAN, 2009 г.в., VIN№, цвет серебристый.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти Х-ИК №.

После его смерти открылось наследство, состоящее из вышеуказанного автомобиля.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На момент смерти ФИО2 состоял в браке с ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака (актовая запись № I-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом ЗАГС города Коломны ГУ ЗАГС Московской области).

Также наследником первой очереди является сын ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении серии VIII-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению Московской областной Нотариальной палаты –наследственного дела к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

В силу ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Как указывает истец, на день смерти ее супруг ФИО2 постоянно проживал в <...>. Последнее место регистрации <адрес>, что подтверждается отметкой в паспорте ФИО2 Оснований не доверять истцу у суда не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ наследник может принять наследство путем подачи в нотариальную контору или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, или, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Суд считает установленным, что вышеуказанное спорное имущество на законных основаниях принадлежало ФИО2, а его супруга ФИО3 (истец) фактически приняла наследственное имущество, организовала похороны супруга, распорядилась его личными вещами, осуществляла права собственника спорного автомобиля, следовательно, ее исковые требования законны и обоснованы, соответственно, подлежат удовлетворению, и за ней следует признать в порядке наследования право собственности на легковой автомобильOPELASTRACARAVAN, 2009 г.в., VIN№, ранее принадлежащий ее супругу ФИО2

Кроме того, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В ходе рассмотрения данного дела ответчик ФИО4 исковые требования истца признал, и суд полагает это не противоречит закону, соответствует другим доказательствам по делу, соответственно, не имеется оснований для его непринятия. Таким образом, признание иска ответчиком судом принимается, что является одним из оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на транспортное средство в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> право собственности на легковой автомобильOPELASTRACARAVAN, 2009 г.в., VIN№, цвет серебристый, тип: легковой, категория В, ПТС <адрес> выдан Центральной акцизной таможней ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования по закону после смерти наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд Московской области в течение месяца после составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено судом 13 мая 2025 года.

Судья

Коломенского городского суда подпись Е.А. Сиденко

Копия верна. Судья Е.А. Сиденко