Дело № 5 -82/2023

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 августа 2023 года г.Снежинск

Судья Снежинского городского суда Челябинской области Смолюк Т.Л.,

- при секретаре Маркеловой А.С.,

с участием:

- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес>:

Нищих ИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ)

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП) РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка при следующих обстоятельствах.

01.08.2023 года в 22.10 ФИО1, находясь в общественном месте – в здании станции скорой медицинской помощи (далее по тексту ССМП) ФГБУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России по ул.Дзержинского, д.13 корпус 7 в г.Снежинске Челябинской области, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью в присутствии других граждан. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал.

Согласно объяснениям свидетеля ФИО4 – фельдшера станции «скорой помощи», в указанное время ФИО1 в состоянии опьянения выражался нецензурной бранью в ходе проведения медицинского освидетельствования, не реагируя на требования сотрудников полиции прекратить брань.

То, что ФИО1 выражался нецензурной бранью в здании ССМП ФГБУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России по ул.Дзержинского, д.13 корпус 7 в г.Снежинске Челябинской области в присутствии других граждан, кроме показаний ФИО4, подтверждается фактом задержания ФИО1 сотрудниками полиции в состоянии опьянения и направлении его на медицинское освидетельствование. При этом, на требования сотрудников полиции прекратить брань, ФИО1 не реагировал. Сам ФИО1 признал указанные обстоятельства, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

Наказание по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 1000 рублей до 2500 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного нарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность у ФИО1 суд признает его раскаяние, оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, выразившееся в даче пояснений об обстоятельствах содеянного. Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ), что подтверждается справкой ОВД, ему назначались наказания в виде административного ареста, штрафа. Это оказалось недостаточным для его исправления. Т.е. цели наказания – предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами могут быть достигнуты только при назначении наказания ФИО1 в виде административного ареста. Срок ареста необходимо исчислять с момента административного задержания, которое было осуществлено фактически в 21.30 01.08.2023 года, что подтверждается рапортом полицейского ОВ ППСП младшего сержанта полиции ФИО5, протоколом доставления, срок административного задержания включается в срок административного ареста в соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

1. Нищих ИИ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 9 (девять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 21.30 01.08.2023 года.

2. Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Снежинский городской суд Челябинской области.

Судья: Смолюк Т.Л.