Дело № 2а-388/2023; 33а-3048/2023 судья Ракитский Н.В. 2023 год

УИД 69RS0023-01-2023-000350-97

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года город Тверь

Судебная коллегия по административным делам Тверского областного суда в составе председательствующего судьи Образцовой О.А.,

судей Васильевой Т.Н., Иванова Д.А.,

с участием прокурора Обихода И.Д.

при секретаре судебного заседания Салахутдиновой К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании

по докладу судьи Образцовой О.А.

административное дело по апелляционному представлению Осташковского межрайонного прокурора на решение Осташковского межрайонного суда Тверской области от 31 мая 2023 года, которым постановлено:

«Административное исковое заявление МО МВД России «Осташковский» удовлетворить.

Дополнить установленные решением Бологовского городского суда Тверской области от 28 июня 2022 года административные ограничения поднадзорному ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу города <адрес>, запрещением посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них, увеличив количество явок для регистрации до двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, фактического нахождения для регистрации в дни, установленные органом внутренних дел, увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, установив его с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением осуществления трудовой деятельности или лечения».

Судебная коллегия

установила:

МО МВД России «Осташковский» обратился в суд с административным иском к ФИО1 о дополнении ранее установленных в отношении него административных ограничений, увеличив количество явок для регистрации до двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, фактического нахождения для регистрации в дни, установленные органом внутренних дел и увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, установив его с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью, а также установив запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 приговором Осташковского межрайонного суда Тверской области от 14 мая 2021 года осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По отбытию срока наказания ФИО1 освободился 30 декабря 2022 года.

Решением Бологовского городского суда Тверской области от 28 июня 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Осташковского межрайонного суда Тверской области от 14 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, который исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения с установлением следующих административных ограничений:

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток - с 22 до 6 часов по местному времени (кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью или лечением);

- запрещение выезда за пределы Осташковского городского округа Тверской области (кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью или лечением) без уведомления органа, осуществляющего административный надзор;

- обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, определенные данным органом.

09 января 2023 года ФИО1 был поставлен на учет в МО МВД России «Осташковский», на основании решения в отношении него было заведено дело административного надзора, он ознакомлен с ограничениями своих прав и свобод, ограничениями, установленными в отношении него судом. Также он был предупрежден о том, что в случае несоблюдения административных ограничений и невыполнения обязанностей, установленных ему судом, будет нести ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ. ФИО1 был предупрежден, что в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, ему будут дополнены административные ограничения.

Однако за период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку не реагирует на проводимую с ним профилактическую работу со стороны сотрудников органов внутренних дел и в течение года совершил 9 административных правонарушений, посягающих на порядок управления, за которые неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем заявлены настоящие требования.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Осташковский» Тверской области по доверенности ФИО2 поддержала доводы административного искового заявления, просила его удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционном представлении Осташковский межрайонный прокурор, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит решение суда частично изменить: в абзаце втором пункта 2 резолютивной части решения слова «увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, установив его с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением осуществления трудовой деятельности или лечения» заменить на слова «увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью или лечением».

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав заключение прокурора, поддержавшего представление, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом № 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Из материалов дела следует, что решением Бологовского городского суда Тверской области от 28 июня 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости по приговору Осташковского межрайонного суда Тверской области от 14 мая 2021 года с установлением приведённых выше административных ограничений.

09 января 2023 года ФИО1 был поставлен на учет в МО МВД России «Осташковский», на основании решения в отношении него было заведено дело административного надзора.

Однако за период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил 9 административных правонарушений, посягающих на порядок управления, за которые неоднократно привлекался к административной ответственности (постановлением заместителя начальника полиции по ОПП МО МВД России «Осташковский» от 24 января 2023 года за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ; постановлениями мирового судьи судебного участка № 43 Тверской области от 21 апреля 2023 года за совершение 8 правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ).

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что, будучи поднадзорным лицом, ФИО1 неоднократно совершал административные правонарушения.

При вынесении решения суд также учел данные, характеризующие административного ответчика, и обстоятельства совершенных им административных правонарушений.

С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.

Однако с учётом положений пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» судебная коллегия полагает возможным удовлетворить апелляционное представление прокурора, изменив абзац второй резолютивной части решения.

Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Осташковского межрайонного суда Тверской области от 31 мая 2023 года частично изменить: в абзаце втором резолютивной части решения слова «увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, установив его с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением осуществления трудовой деятельности или лечения» заменить на слова «увеличив время запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением осуществления трудовой деятельности или лечения».

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

Судьи