Дело № 5-1301/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

9 декабря 2025 года город Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Боктаева Т.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неженатого, не имеющего лиц на иждивении, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

установил:

ФИО3 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2025 года в 16 час. 55 мин. ФИО3, находясь на втором этаже подъезда № 1 <...> нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, а именно: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пинал двери квартир, на замечания жильцов не реагировал, вел себя нагло и вызывающе.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО3, и оценив их в совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, которая подтверждается следующими материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с обеспечением порядка в общественных местах, а также неповиновение представителю власти. Объективная сторона выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 08 РК № 000926 от 8 декабря 2025 года;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 8 декабря 2025 года;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 8 декабря 2025 года № 2424, согласно которому у ФИО3 установлено состояние опьянения;

- рапортом инспектора ОРППСП Управления МВД России по г. Элисте ФИО1 от 8 декабря 2025 года со справкой на физическое лицо, согласно которому ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО2 от 8 декабря 2025 года;

- протоколом об административном задержании от 8 декабря 2025 года;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 8 декабря 2025 года.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных документах, поскольку представленные доказательства получены с соблюдением закона, согласуются друг с другом и дополняют друг друга по фактическим обстоятельствам, имеющим значение для разрешения вопроса о виновности ФИО3

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности и прекращения дела суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО3, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Изучением личности ФИО3 установлено, что он имеет постоянное место жительства, не женат, лиц на иждивении не имеет, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО3, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются, в том числе: повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Однородными считаются административные правонарушения, посягающие на те же права, интересы, блага, охраняемые нормами законодательства об административных правонарушениях, то есть, предусмотрены одной главой КоАП РФ, в частности, главой 20 КоАП РФ.

Судом установлено, что ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений: ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 24 сентября 2025 года.

По указанному правонарушению срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, не истек.

Кроме того, из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2424 от 8 декабря 2025 года следует, что у ФИО3 установлено опьянение.

Таким образом, суд признает обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, повторное совершение ФИО3 административного правонарушения и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, согласно которому он не работает, суд считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании от 8 декабря 2025 года ФИО3 был задержан в 19 час. 10 мин. 8 декабря 2025 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. При таких обстоятельствах суд считает необходимым зачесть срок административного задержания ФИО3 в срок административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания ФИО3 с 19 час. 10 мин. 8 декабря 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: Т.С. Боктаева