УИД 77RS0027-02-2024-021134-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Стеклиева А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1134/2025 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик Варшавский» об обязании предоставить отчетность,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СЗ Варшавский» в котором просит обязать ответчиков предоставить в суд и истцу отчетность по форме 6-НДФЛ на доходы ФИО1 за 2023 г од, направленную в налоговый орган, признать указанную отчетность недостоверной, обязать ответчика провести корректировку отчетности и направить ее в налоговый орган. Свои требования истец обосновал тем, что 20.11.2023 определением Тверского районного суда адрес было отверждено мировое соглашение между истцом и ответчиком по гражданскому делу, по которому ответчик в пользу истца должен произвести выплату денежных средств в счет покрытия строительных недостатков по объекту долевого строительства. Ответчиком подана в налоговый орган отчетность по форме 6-НДФЛ с указанием данных выплат в качестве дохода истца, в связи с чем ему начислен налог на имущество физических лиц, с чем истец не согласен.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО «СЗ Варшавский» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения.
Дело рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ при данной явке сторон.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В ходе судебного разбирательства установлено, что определением Тверского районного суда адрес от 20.11.2023 по гражданскому делу № 2-4725/2023 по иску ФИО1, фио к ООО «СЗ Варшавский» утверждено мировое соглашение, по условиям которого:
1. Истцы в рамках дела № 02-4725/2023 требуют взыскать в равных долях с Ответчика:
- расходы на устранение строительных недостатков квартиры, принадлежащей Истцам и расположенной по адресу: адрес в размере сумма, моральный вред в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя; неустойку в размере сумма за каждый день просрочки, начиная с 19.08.2023г. по день вынесения решения по данному гражданскому делу; неустойку в размере сумма за каждый день просрочки, начиная со следующего дня с момента вынесения решения по день фактического исполнения обязательства; расходы за отправку требования в размере сумма, - расходы за отправку уведомления в размере сумма; расходы за отправку претензии в размере сумма
2.Ответчик в счет исполнения денежных обязательств, указанных в пункте 1 настоящего Мирового соглашения, а также в счет возмещения в полном объеме неустойки (штрафы, пени), процентов, убытков сверх неустойки, связанных с заявленными требованиями, обязуется в течение 10 рабочих дней с момента утверждения Тверским районным судом адрес настоящего Мирового соглашения уплатить Истцам в равных долях денежные средства в размере сумма путем перечисления на счета:
- сумма ФИО1 фио на счет № 40817810240102569214, банк получателя ПАО «Сбербанк», БИК 044525225, корреспондентский счет 30101810400000000225, ИНН Банка 7707083893, КПП Банка 773643001;
- сумма ФИО1 на счет № 40817810038065866923, банк получателя ПАО «Сбербанк», БИК 044525225, корреспондентский счет 30101810400000000225, ИНН Банка 7707083893, КПП Банка 773643001.
Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII ГПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение. Последствия, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
22.11.2023 Ответчиком перечислены денежные средства истцам по данному мировому соглашению.
Согласно положениям ст. 230 НК РФ, налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета этих обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляется налоговым агентом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговый агент может представить указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.
Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, за 2021 год, исчисленных и удержанных за 2022 год и последующие налоговые периоды, представляется в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Письмом Минфина России № 03-04-05/31279 от 07.04.2023Об НДФЛ в отношении сумм компенсации реального ущерба, причиненного имуществу физлица, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа (неустойки) по решению суда, даны следующие разъяснения. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. На основании пункта 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Таким образом, сумма компенсации реального ущерба, причиненного имуществу физического лица, размер которого документально подтвержден, не является доходом для целей обложения налогом на доходы физических лиц. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Так, в соответствии с пунктом 61 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде. Таким образом, доходы налогоплательщика в виде сумм возмещения на основании решения суда судебных расходов, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 61 статьи 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данной нормой. Согласно положениям статей 151 и 1101 Гражданского кодекса обязанность компенсации морального вреда и ее размер определяются судом. Так, в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Учитывая изложенное, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц сумма компенсации морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, выплачиваемая налогоплательщику на основании решения суда. В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанных штрафа и неустойки, выплачиваемых организацией на основании решения суда, в статье 217 Кодекса не содержится, соответственно, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Ответчиком в материалы дела представлена отчетность 6-НДФЛ в отношении физического лица ФИО1 за 2023 год, об истребовании которой просил истец, истец вправе с ней ознакомиться.
В соответствии с разъяснениями указанного письма Минфина РФ и положениями ст. 217 НК РФ, и исходя из существа мирового соглашения, ответчиком в отчетности 6-НДФЛ обоснованно заявлено о выплате истцу в качестве дохода (вид дохода 2301) денежных средств в размере сумма
Принимая во внимание вышеизложенное, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца об обязании ответчика предоставить в суд и истцу отчетность по форме 6-НДФЛ на доходы ФИО1 за 2023 год, направленную в налоговый орган, признать указанную отчетность недостоверной, обязать ответчика провести корректировку отчетности и направить ее в налоговый орган.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик Варшавский» об обязании предоставить отчетность - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 15.08.2025
Председательствующий фио