Гражданское дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород
Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Лебедевой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Ягилевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с вышеуказанным исковым заявлением, с обоснование которого указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником однокомнатной квартиры с кадастровым номером №, общей площадью <...> кв.м., в том числе жилой <...> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> (свидетельство о государственной регистрации права <...> от ДД.ММ.ГГГГ). В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратилась ее знакомая, ответчица по делу, с просьбой зарегистрировать ее постоянно в спорной квартире, т.к. ей это было необходимо по работе. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 ответчица была поставлена на постоянный регистрационный учет по спорному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 переехала жить и работать в <адрес>, о чем позднее стало известно ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ ответчица перестала поддерживать отношения с истицей, сменила номер телефона, новый не сообщила. ФИО2 скрывает от ФИО1 свое новое место жительства. На требование сняться с регистрационного учета в добровольном порядке ответила отказом, т.к. у нее нет на это времени. Ответчик в спорную квартиру никогда не вселялся, в ней не проживала, вещей в квартире не имеет, в оплате расходов за жилое помещение и коммунальные услуги не участвовала. Соглашение о пользовании жилым помещением с ответчиком не заключалось. Регистрация ответчика нарушение прав ФИО1 как собственника жилого помещения, т.к. носит формальный характер. Сам по себе факт регистрации ответчика в спором жилом помещении не порождает для него каких-либо права и обязанностей в отношении этого имущества, поскольку является административным иском и не влечет за собой автоматически наличия права на данную жилую площадь. Ответчица по месту регистрации никогда не проживала, в спорную квартиру не вселялась, членом семьи собственника не является, обязательства по оплате коммунальных платежей не несла и не несет, вещей ее в квартире не имеется. На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством. Истец просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что истец является собственником спорной квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 приехала из <адрес>, и ФИО1 решила помочь человеку, предоставила квартиру, регистрацию в ней. Ответчик согласилась оплачивать счета, однако позже она уехала в Москву, перестала выходить на связь. С учета в УФМС ответчик не снимается. Истец предоставляла регистрацию ответчику без приобретения права пользования. Вещей ответчика в квартире нет. В квартире ответчик не появлялась последние три года, счета никогда не оплачивала и не оплачивает. Кроме того, дополнила, что в исковом заявлении имеется опечатка в том, что просит ФИО2 признать утратившей право пользования.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась по известному суду адресу, путем направления судебной повестки почтой, однако конверт с судебной повесткой возвращен в суд за истечением срока хранения.
Третье лицо Отдел УФМС России по <адрес> в <адрес> о времени и месте судебного заседания извещалось надлежащим образом, явку представителя в суд не обеспечило, причина неявки не известна.
С учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ адресат несет риск неполучения поступившей корреспонденции и признается извещенным надлежащим образом, что дает право суду рассмотреть гражданское дело в его отсутствие в порядке, предусмотренном статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно требований ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, участвующего в деле, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив доводы искового заявления, исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Пунктом 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Указанные положения также содержаться в п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года.
Материалами дела установлено, что ФИО1 на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно Выписке из домовой книге № в вышеуказанном жилом помещении зарегистрирована в том числе ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно адресной справке, предоставленной в материалы дела Отделом адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по <адрес> на запрос суда, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>.
Из искового заявления и пояснений истца в судебном заседании, следует, что ответчик в квартире не проживал и проживает на настоящее время, в квартиру не вселялась, ее вещей в квартире не имеется, членом семьи собственника не является. Также ответчик в оплате коммунальных платежей участия не принимал и не принимает.
Таким образом, регистрация ответчика в квартире по адресу: <адрес>, носит формальный характер.
Доказательств наличия соглашения между истицей и ответчиком о сохранении за последним права пользования спорным жилым помещением в деле не имеется.
Из материалов дела также следует, что собственник жилого помещения не намерена в дальнейшем признавать за ответчиком право пользования спорным жилым помещением, не намерена заключать какого-либо соглашения о его проживании.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком доказательств в опровержение доводов истца не предоставлено.
Таким образом, имеются правовые основания для признания ответчика, утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Согласно п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, ФИО2 в связи с признанием ее утратившей право пользования жилым помещением подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт: <...>, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт: <...>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.
Судья А.Б. Лебедева