Дело № 2а-672/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года город Лаишево РТ
Лаишевский районный суд Республики Татарстан
под председательством судьи Бахтиевой А.И.
при секретаре судебного заседания Барышевой Н.Ю.,
с участием представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о признании незаконным решения об отказе в перерасчете выкупной стоимости земельных участков,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан и просит признать незаконным отказ Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан № от ДД.ММ.ГГГГ о перерасчете выкупной стоимости земельных участков с кадастровыми номерами №.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом заключены три договора купли-продажи ? доли в праве собственности на объекты незавершенного строительства с кадастровыми номерами №, №, расположенные по адресу: <адрес>, на земельных участках с кадастровыми номерами №, №.
Палата имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан выдала разрешения от ДД.ММ.ГГГГ №, №, на передачу прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков с кадастровыми номерами № с ФИО3 к ФИО2
ФИО2 заключены договоры от ДД.ММ.ГГГГ о передачи прав земельных участков с кадастровыми номерами № расположенных по адресу: <адрес>.
Административным истцом на земельных участках возведены объекты капитального строительства.
ФИО2 обратился к ответчику с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в собственность указанных земельных участков, но получил отказ.
Устранив препятствия, послужившие основанием для отказа, ДД.ММ.ГГГГ административный истец повторно обратился к административному ответчику с заявлением о предоставлении в собственность указанных земельных участков.
Административный ответчик подготовил проект договора купли-продажи земельных участков с установлением выкупной цены, исходя из кадастровой стоимости на момент повторного обращения.
Не согласившись с выкупной ценой земельных участков, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о перерасчете выкупной цены исходя из кадастровой стоимости на момент первичного обращения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ отказано в перерасчете выкупной цены земельных участков с кадастровыми номерами №, №
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям, суду показал, что первоначальное решение об отказе в предоставлении в собственность земельных участков обжаловано не было.
Представители административных ответчиков, заинтересованные лица в суд не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 статьи, в полном объеме.
Согласно положениям части 9 указанной статьи 226 при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в частности:
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу части 11 указанной статьи обязанность доказывания вышеназванных обстоятельств возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Часть 3 статьи 36 Конституции Российской Федерации устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК Российской Федерации) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 ЗК РФ).
Из материалов дела следует, что административный истец является собственником объектов индивидуального жилищного строительства, расположенных на земельных участках с кадастровыми номерами №, №, расположенных по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.22-27).
Земельные участки с кадастровыми номерами № находятся на праве аренды у ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с заявлением в Исполнительный комитет Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о предоставлении ему в собственность указанных земельных участков (л.д.42-43, 49-50, 56-57).
Решениями от ДД.ММ.ГГГГ №/исх и ДД.ММ.ГГГГ №/исх отказано в предоставлении муниципальной услуги с указанием на то, что на испрашиваемых земельных участках имеются объекты незавершенного строительства, принадлежащие иному физическому лицу (л.д. 9, 41).
Указанные решения административным истцом не обжалованы.
Административным истцом подано исковое заявление в Лаишевский районный суд Республики Татарстан к ФИО4 о произведении государственной регистрации перехода права собственности на объекты незавершенного строительства, принадлежащие ФИО4, прекращении права общей долевой собственности, признании права собственности на объекты незавершенного строительства.
Определением Лаишевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, заключенное между ФИО2 и ФИО4, по которому ФИО4 передает ФИО2 в собственность объекты незавершенного строительства, расположенные на земельных участках с кадастровыми номерами №, №.д.96-99).
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на объекты незавершенного строительства (л.д.75-76, 86-89, 105-108).ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 повторно обратился с заявлением о предоставлении в собственность спорных земельных участков (л.д.90, 109-110, 139).
Исполнительным комитетом Лаишевского муниципального района Республики Татарстан вынесены постановления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в собственность ФИО2 земельных участков с кадастровыми номерами №, № (л.д.63,77,100) и подготовлены договоры купли-продажи земельных участков с установлением выкупной цены исходя из кадастровой стоимости на дату подачи повторного заявления (л.д. 153-175).
Не согласившись с определением стоимости выкупной цены, ФИО2 обратился с заявлением о пересчете выкупной цены по кадастровой стоимости на 2023 год (л.д.93).
Исполнительным комитетом Лаишевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №/исх отказано в перерасчете выкупной стоимости земельных участков, указав, что на момент первоначального обращения с заявлением о представлении в собственность земельных участков, на испрашиваемых земельных участках имелись объекты незавершенного строительства, принадлежащие иному физическому лицу. Право собственности на указанные объекты незавершенного строительства были зарегистрированы за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-92).
Суд соглашается с доводами административного ответчика и исходит из следующего.
В силу подпункта 5, 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципами земельного законодательства являются единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, а также деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства; порядок предоставления без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здание, сооружение, регламентируется статьями 39.17 и 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
По смыслу положений подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3, пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации собственник объекта недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования по функциональному назначению, с учетом фактического землепользования.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (пункт 3 вышеуказанной статьи).
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О продаже земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации цена земельного участка определяется в соответствии с подпунктами "б", "в" настоящего пункта. После ДД.ММ.ГГГГ для собственников зданий, строений, сооружений либо помещений в них, заключивших договор аренды земельных участков до ДД.ММ.ГГГГ, цена земельного участка определяется в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, а именно для собственников зданий, строений, сооружений либо помещений в них цена земельного участка составляет: 12,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент поступления обращения собственника здания, строения, сооружения либо помещений в них, расположенных на таком земельном участке, - в муниципальных районах Республики Татарстан.
Материалами дела подтверждается, что административный истец первоначально обратился в орган местного самоуправления с целью приобретения в собственность земельных участков в ДД.ММ.ГГГГ, однако решениями от ДД.ММ.ГГГГ №/исх и ДД.ММ.ГГГГ №/исх ему отказано в предоставлении муниципальной услуги.
Решения не обжалованы, а ФИО2 приняты меры по устранению причин, явившихся основанием для отказа в предоставлении в собственность земельных участков.
Повторно административный истец с заявлением о предоставлении в собственность земельных участков обратился ДД.ММ.ГГГГ после регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что органом местного самоуправления верно рассчитана стоимость выкупной цены земельных участков, исходя из даты повторного обращения с заявлением о предоставлении в собственность земельных участков.
Доводы административного истца, сводящиеся к тому, что первоначально с заявлением он обратился в ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельным, поскольку на момент первоначального обращения основания для представления ФИО2 в собственность земельных участков отсутствовали.
Как следует из норм действующего законодательства, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации, статьи 3 и 4, статья 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В системном толковании процессуального закона решение о признании бездействия незаконным своей целью также преследует восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Соответственно, исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации признание незаконными оспариваемых действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Совокупность данных обстоятельств в рассматриваемом случае не установлена, как и обстоятельств, свидетельствующих о незаконности вынесенного отказа.
Проанализировав установленные по делу обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд основания для удовлетворения административного иска не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-178, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района Республики Татарстан, Палате имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района Республики Татарстан о признании незаконным решения об отказе в перерасчете выкупной стоимости земельных участков, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления решения в окончательном виде.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.И. Бахтиева