УИД: 93RS0013-01-2025-000387-45
Дело № 2-298/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дебальцево 27 ноября 2025 г.
Артемовский городской суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мударисова Р.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Зубцовым Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело поисковому заявлению ФИО1 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства земельного участка, признании права собственности на земельный участок, в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства земельного участка, признании права собственности на земельный участок, в порядке наследования.
В обосновании своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. После смерти отца он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается выпиской о регистрации в наследственном реестре № от ДД.ММ.ГГГГ Истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный земельный участок. Однако, данное свидетельство о праве на наследство по закону им было утрачено по причине ведения боевых действий на территории <адрес>. Других правоустанавливающих документов он не получал. Истец фактически принял наследство после смерти отца, поскольку обратился к нотариусу, принял меры к сохранению и содержанию имущества, хранил семейный архив с правоустанавливающими документами. Каких – либо споров по наследственному имуществу не имеется.
Просит признать факт принятия им наследства, открывшегося после смерти отца Курочки С.В.; включить в состав наследства после смерти Курочки С.В. земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, Берестовский сельский совет; признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти Курочки С.В.
Определением Артемовского городского суда Донецкой Народной Республики от 10 ноября 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечена Нотариальная палата Донецкой Народной Республики.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, судом извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором также указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик – представитель Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в материалы дела представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Третье лицо - представитель Нотариальной палаты Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
При жизни, Курочке С.В. на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью 2,8855 га, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, участок №.
Факт принадлежности умершему Курочке С.В. вышеуказанного имущества, подтверждается представленными материалами дела, а именно: Государственным актом о праве собственности на земельный участок серии № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Курочке С.В. на основании распоряжения главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в собственность предоставлен земельный участок, площадью 2,8855 га на территории <адрес> участок №, с кадастровым номером №.
Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», определяющей порядок действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, установлено, что на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено указанным Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, в частности, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
На основании изложенного, представленные истцом документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вышеназванное имущество, судом принимаются в качестве доказательств по делу.
Установлено, что истец ФИО1 является сыном умершего Курочки С.В., что подтверждается свидетельством о рождении истца серии № от ДД.ММ.ГГГГ
Иные наследники первой очереди после смерти наследодателя Курочки С.В., судом не установлены, материалы дела такие сведения не содержат.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 г. и позднее.
30 сентября 2022 г. заключён Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 г. и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 г. к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 г.
В соответствии с ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики 13 декабря 2019 г., вступившего в силу 1 июля 2020 г., правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, подлежат применению правила Гражданского кодекса Украины.
Статьей 1270 Гражданского кодекса Украины для принятия наследства предусмотрен срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.
Согласно ст. 1220 Гражданского кодекса Украины моментом открытия наследства является день смерти лица.
Согласно ст. 1217 Гражданского кодекса Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Согласно ст. 1268 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если на протяжении срока, установленного ст.1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил про отказ от него.
Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в результате его смерти.
Аналогичные требования также содержатся и по законодательству Российской Федерации.
Так, в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В судебном заседании установлено, что после смерти наследодателя Курочки С.В. в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился ФИО1 (сын наследодателя), что подтверждается представленной выпиской о регистрации в наследственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ №, дата заведения наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ, номер наследственного дела №.
Также из представленных материалов дела следует, что Курочке М.С. государственным нотариусом Второй артемовской государственной нотариальной конторы ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на наследственное имущество Курочки С.В. в виде земельного участка, площадью 2,8855 га, расположенного на территории <адрес>, с кадастровым номером №.
Принимая во внимание вышеприведенные положения правовых норм гражданского законодательства Украины и Российской Федерации, в части касаемо включения в состав наследства всего имущества, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства, и учитывая, что ФИО1 в установленные сроки принял наследство после смерти отца путем обращения с заявлением к нотариусу о принятии наследства, отсутствие иных лиц, имеющих притязания к наследству, суд приходит к выводу о правомерности требований ФИО1 о включении земельного участка, в наследственную массу наследодателя Курочки С.В. и признании за ним права собственности в порядке наследования на указанный объект недвижимого имущества, поскольку обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование требований, подтверждаются совокупностью представленных доказательств.
При этом, отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на спорный объект недвижимого имущества не является безусловным основанием для отказа наследникам в признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке наследования, так как факт наличия либо отсутствия права собственности наследодателя на данное имущество при отсутствии государственной регистрации такого права и невозможности ее осуществления по объективным причинам (смерть гражданина), может быть установлен судом на основании представленных наследником доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
Кроме того, судом установлено, что истец ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца Курочки С.В., поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно распорядился по своему усмотрению личными вещами наследодателя, правоустанавливающими документами на наследуемое имущество.
Поскольку спора по наследственному имуществу не заявлено, суд считает возможным установить факт принятия Курочкой М.С. наследства после смерти отца Курочки С.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства земельного участка, признании права собственности на земельный участок, в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия Курочкой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) наследства, открывшегося после смерти отца Курочки С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Включить в наследственную массу Курочки С.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ имущество в виде: земельного участка №, площадью 28855 кв.м., ранее присвоенный кадастровый №, расположенного по адресу<адрес>
Признать за Курочкой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца Курочки С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок №, площадью 28855 кв.м., ранее присвоенный кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Артемовский городской суд Донецкой Народной Республики.
Председательствующий Р.Н. Мударисов