Судья фио
Дело № 33-34147/23
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио,
судей фио, фио,
при помощнике судьи фио, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи фио апелляционную жалобу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 16 мая 2022 года по гражданскому делу № 2-4502/2022 (77RS0016-02-2022-005564-80) по иску фио к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы о признании незаконными действий по начислению взносов за капитальный ремонт, обязании произвести перерасчет взносов,
установил а:
фио обратился в суд с иском к Фонду капитального ремонта г. Москвы.
В обоснование требований истец указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. 14.10.2021 года со стороны ответчика ему была впервые выставлена квитанция об оплате взноса за капитальный ремонт с наличием долга за период с апреля 2017, однако, до 14.10.2021 года квитанции о наличии задолженности со стороны ответчика не направлялись. В ходе разбирательства он выяснил, что задолженность образовалась по взносам за капитальный ремонт за период с апреля 2017 года. Истец указывает, что данная задолженность выставлена ему за пределами сроков исковой давности, создает угрозу нарушения его прав вследствие того, что он лишается возможности получать меры социальной поддержки, обусловленные отсутствием задолженности за оплату жилья.
Просит признать незаконными действия ФКР Москвы по начислению взносов за капитальный ремонт в период с 1 апреля 2017 г. в размере 13 290 рублей, а также обязать ответчика произвести перерасчет взносов на капитальный ремонт, исключив указанную задолженность.
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 16 мая 2022 года постановлено: исковые требования фио к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы — удовлетворить.
Признать незаконными действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы по начислению взносов за капитальный ремонт по адресу: адрес, за период с 1 апреля 2017 года в размере 13 290 рублей, а также пени, начисленные на указанную задолженность.
Обязать Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы произвести перерасчет взносов на капитальный ремонт, исключив задолженность в размере 13 290 рублей и пени, рассчитанные на указанную сумму задолженности.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы - фио поддержала доводы апелляционной жалобы.
Истец фио настаивал на правильности решения суда первой инстанции.
Иные лица, участвующие в деле не явились, несмотря на надлежащее уведомление о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, с учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.
14.10.2021 со стороны ответчика ему была впервые выставлена квитанция об оплате взноса за капитальный ремонт с наличием долга за период с апреля 2017, однако, до 14.10.2021 квитанции о наличии задолженности со стороны ответчика не направлялись.
Принимая решение, суд исходил из наличия законных оснований для удовлетворения иска.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
В силу ч. 1 ст. 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 319.1 ГК РФ и абз. 4 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).
В силу п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
На потребителя услуг не может быть возложена обязанность по получению платежного документа только на бумажном носителе или только в электронном виде.
Согласно ч. 1 ст. 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Рассматривая доводы апелляционной жалобы о незаконности судебного решения, судебная коллегия находит их необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
При принятии решения суд первой инстанции обоснованно исходил из того факта, что истцу необоснованно выставлен долг за капитальный ремонт с 1 апреля 2017 года в размере 13 290 рублей, поскольку, как верно указал суд первой инстанции, данные действия направлены на погашение сумм задолженности, в отношении которых истек срок исковой давности.
Суд первой инстанции правомерно указал, что необращение в суд за взысканием задолженности не должно приводить к невозможности для собственника помещения заявить о пропуске сроков исковой давности.
Судебная коллегия считает выводы суда, изложенные в решении, соответствующими собранным по делу доказательствам, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, судом все юридически значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, направлены на иную оценку доказательств, представленных сторонами, не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия,
определил а:
Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 16 мая 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи