77RS0015-02-2022-002391-49

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 декабря 2022 годаадрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф. при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6988/2022 по иску ООО предприятие «АЛИДИ» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору уступки прав требования,

установил:

ООО предприятие «АЛИДИ» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в размере сумма

В обоснование иска истец ссылался на то, что 11 января 2021 года заключил с ответчиком договор № 1 уступки прав (требования) (цессии), в соответствии с которым передал ответчику права требования уплаты долга, вытекающие из договора поставки № МСК201900188 от 01 августа 2019 года, заключенного между ООО предприятие «АЛИДИ» и ООО «РИТЕЙЛ Эксперт», а ответчик, в свою очередь, обязался оплатить указанные права в размере, определенном договором цессии. Однако до настоящего времени ответчик не оплатил переданные ему права в полном объеме.

Представитель истца, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В силу п. 1 ст. 389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии с договором № 1 уступки прав (требования) (цессии) от 11 января 2021 года (далее – договор цессии), истец уступил принадлежащие ему права требования по договору поставки № МСК201900188 от 01 августа 2019 года, заключенного с ООО «РИТЕЙЛ Эксперт», в пользу ответчика.

В соответствии с п. 2.2 договора цессии стоимость приобретаемых прав (цена договора) составляет сумма

Пунктом 2.3 договора цессии предусмотрена обязанность ответчика уплатить стоимость передаваемых прав в следующем порядке:

- не позднее 15 января 2021 года – сумма;

- не позднее 01 июля 2021 года – сумма

Во исполнение условий договора ответчиком произведена оплата первой части платежа в размере сумма, вторая часть до настоящего времени ответчиком не оплачена.

В соответствии с п. 5.2 договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения цессионарием обязательств по оплате уступленных по договору прав в срок, указанный в п. 2.3 договора и установленный Приложением № 1 к договору, цессионарий обязан уплатить цеденту неустойку в размере 0,1 процента от цены уступаемых прав, указанной в п. 2.2 договора, за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от цены уступаемых прав.

14 декабря 2021 года истец направил ответчику претензию с требованием полной оплаты стоимости переданных по договору цессии прав. Тем не менее, ответчик не оплатил переданные ему по договору цессии права.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Задолженность ответчика по договору цессии перед истцом до настоящего времени не погашена, ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения своих обязательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что иск заявлен законно и обоснованно, следовательно, требования подлежат удовлетворению и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате переданных по договору цессии прав в размере сумма и неустойку за период со 02 июля 2021 года по 13 декабря 2021 года в размере сумма

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ с фио надлежит взыскать в пользу истца и расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО предприятие «АЛИДИ» задолженность по договору уступки прав требования в размере сумма, неустойку в размере сумма и расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2022 года.