Дело №2а-3034/2023
УИД: 03RS0007-01-2023-003033-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г.Уфа
Советский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,
при секретаре Файзуллиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ об оспаривании решения призывной комиссии, действий (бездействия) военного комиссариата, обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене решения (заключения) Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан, принятого в весенний призыв 2023 года о признании ФИО1 по категории «Б», ПП-4 – годным к военной службе с незначительными ограничениями и призыве на военную службу, зачислив в К-65, указав в обосновании своих требований, что оспариваемое решение является незаконным, нарушен порядок его принятия, ФИО1 имеет заболевание, надлежаще не учтенное военным комиссариатом, в связи с которым административный истец не подлежит призыву на военную службу.
Определением суда (протокольно) от < дата > к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан».
Административный истец, административные ответчики: Призывная комиссия ... ГО ... РБ, Военный комиссариат Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» на судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель административных ответчиков Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военного комиссариата Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» возражал относительно предъявленных требований.
Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле не является обязательной, руководствуясь ч.7 ст.150, п.6 ст.226 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Как следует из ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса (пункт 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации).
В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Граждане, признанные ограниченно годными либо не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности в силу норм, установленных подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответственно.
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Как следует из ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565.
Приложением к указанному Положению являются требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
В силу нормы, установленной пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению №1.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, < дата > года рождения принят на воинский учет воинский учет в отдел РВК РБ по Октябрьскому и ...м ... < дата >
Решением Призывной комиссии Октябрьского и ...ов ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до < дата >.
Решением Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до < дата >.
Решением Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 освобождался от призыва на военную службу в связи с признанием его по категории «В» - ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья по пп. «а» п.1 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Решением Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > отменено, ФИО1 признан «Г» - временно не годным к военной службе сроком на 6 месяцев.
Решением Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 признан «Б-3» годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Решением Призывной комиссии Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ от < дата > отменено, ФИО1 признан «Г» - временно не годным к военной службе сроком на 6 месяцев.
Решением Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан от < дата >. ФИО1 признан «Б-4» годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Судом в соответствии со ст.77 КАС РФ по делу была назначена судебная военно-врачебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО МКЦ «Военврач».
Заключением ... ООО МКЦ «Военврач» (военно-врачебной экспертизы) от < дата > ФИО1 установлен диагноз: ...
Согласно выводам ООО МКЦ «Военврач» в заключении ... указанные заболевания относятся к статье 57-б Расписания болезней.
На основании статьи 48 графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года признан «В» - ограниченно годным к военной службе.
Оценив военно-врачебную экспертизу ООО МКЦ «Военврач» суд приходит к выводу о том, что данное заключение может быть положено в основу решения, поскольку соответствует требованиям п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565, отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности. Заключение мотивировано, выводы экспертов предельно ясны, обоснованы и не содержат противоречий. К названным выводам комиссия экспертов судебной экспертизы пришла на основании обследования призывника, анализа медицинских документов и материалов личного дела призывника.
Учитывая, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для освобождения ФИО1 от призыва на военную службу в связи с наличием заболевания имели место при прохождении медицинского освидетельствования по направлению призывной комиссии, то суд приходит к выводу о том, что решение призывной комиссии о годности ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями принято без надлежащего изучения и оценки фактического состояния здоровья и физического развития призывника, в связи с чем оспариваемое решение свидетельствует о нарушении порядка его принятия установленного названными требованиями Положения и основано на результатах медицинского освидетельствования состояния здоровья заявителя, не учитывающего заболеваний административного истца.
В соответствии с положениями подпункта "а" пункта 1 статьи 23, пункта 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу, в том числе, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
Таким образом, оспариваемое решение Призывной комиссии ... ГО ... РБ нельзя признать законным, поскольку оно нарушает права и законные интересы ФИО1, в связи с чем оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО ... РБ, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... РБ, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения, - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии ... ГО ... Республики Башкортостан от < дата > о признании ФИО1 годным к военной службе «Б-3» с незначительными ограничениями и призыве на военную службу.
Обязать Призывную комиссию ... устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО1 путем принятия решения в соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 №53 "О воинской обязанности и военной службе".
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.
Судья Э.Р. Абузарова