Дело № 2-948/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года г.Рязань
Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе судьи ФИО6
при секретаре ФИО1,
с участием представителя заявителя ПАО «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» – ФИО5, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению ПАО «Россетти Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» о признании движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность заявителя,
установил:
ПАО «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность заявителя.
В обоснование заявленных требований указано, что филиалом «Рязаньэнерго» были выявлены бесхозяйные брошенные объекты движимого имущества, а именно:
комплексная трансформаторная подстанция: КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №, рядом с земельным участком №), трансформаторной мощностью 0,063 МВА;
воздушная линия электропередачи: ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №), протяженностью 1,998 км.
В целях подтверждения бесхозяйного статуса объекта филиалом «Рязаньэнерго» были сделаны запросы предполагаемым собственникам о принадлежности им на праве собственности указанного объекта: МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях (федеральная собственность); Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области (собственность Рязанской области); Администрация муниципального образования - Спасский муниципальный район Рязанской области; Администрация муниципального образования - Перкинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области; АО «Рязанская областная электросетевая компания» (частная собственность); СНТ «Проня» (частная собственность).
В ответ на запросы получена информация, что объекты в реестрах федеральной, областной и муниципальной собственности не числятся, в собственности АО «Рязанская областная электросетевая компания» и СНТ «Проня» не находятся.
На официальном сайте Администрации МО – Спасский муниципальный район заявителем было размещено объявление о розыске собственников электросетевого имущества и предложено собственникам обратиться в филиал «Рязаньэнерго» или сообщить имеющуюся информацию о собственнике объектов. На указанное объявление никто не отозвался.
Поскольку собственник оставил объекты и отказался от их дальнейшего использования, какие-либо сведения о собственниках отсутствуют, что говорит о совершении ими действий, определенно свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, а также отсутствуют сведения об имеющихся правопритязаниях и спорах в отношении указанного имущества, ПАО «Россети Центр и Приволжье» вступило во владение бесхозяйным брошенным объектом.
На основании приказа №РяЭ-686 от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Рязаньэнерго» объекты движимого имущества были приняты во владение, заявителем были изготовлены технические паспорта на объекты с указанием их характеристик.
На основании изложенного, заявитель просит суд признать бесхозяйным следующее движимое имущество: комплексную трансформаторную подстанцию КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенную по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №, рядом с земельным участком № трансформаторной мощностью 0,063 МВА; воздушную линию электропередачи: ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенную по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №), протяженностью 1,998 км., и передать данные объекты в собственность ПАО «Россети Центр и Приволжье» как лицу, вступившему во владение данными объектами.
Представитель заинтересованного лица МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, просят рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Представитель заинтересованного лица Администрации Муниципального образования – Спасский муниципальный район Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Администрация Муниципального образования – Перкинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель заинтересованного лица АО «Рязанская Областная электросетевая компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, просят рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Представитель заинтересованного лица СНТ «Проня» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Представитель заявителя ПАО «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» – ФИО5 в судебном заседании заявление о признании движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность заявителя поддержал по изложенным основаниям.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя, суд приходит к следующему.
В силу п.2 ст.130 Гражданского кодекса РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
В соответствии с п.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ лицо может приобрести право на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ч.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с ч.1 ст.226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В судебном заседании установлено, что спорное движимое имущество состоит из:
- комплексной трансформаторной подстанции: КТП-10/0,4 кВ 3114, трансформаторной мощностью 0,063 МВА, протяженностью линии электропередачи 0,00 км, расположеннной по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №, рядом с земельным участком №);
- воздушной линии электропередачи: ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, протяженностью 1,998 км, трансформаторной мощностью 0,00 МВА, расположенной по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №).
ДД.ММ.ГГГГ заявителем изготовлен паспорт трансформаторной подстанции (распределительного пункта) в отношении КТП-10/0,4 кВ 3114, а ДД.ММ.ГГГГ изготовлен паспорт воздушной линии в отношении ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114.
Указанные обстоятельства никем не оспариваются, обратного суду не представлено, а также подтверждаются имеющимися в материалах дела копией паспорта воздушной линии в отношении ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, копией паспорта трансформаторной подстанции (распределительного пункта) в отношении КТП-10/0,4 кВ 3114.
Также судом установлено, что в целях подтверждения бесхозяйного статуса объекта филиалом «Рязаньэнерго» были сделаны запросы предполагаемым собственникам о принадлежности им на праве собственности указанного объекта, что никем не оспаривается.
Согласно сообщению Межрегионального территориального управления Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях № от ДД.ММ.ГГГГ в реестре федерального имущества отсутствуют сведения о спорных объектах.
Из сообщения Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области № ТА/З-7389 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что процедуру учета в Минимуществе Рязанской области спорные объекты не проходили и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в реестре государственного имущества Рязанской области не числятся.
Более того, согласно сообщению Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области №ММв-1764 от ДД.ММ.ГГГГ, процедуру учета в Минимуществе Рязанской области спорные объекты до настоящего времени также не проходили и по состоянию на 20 февраля 2023 года в реестре государственного имущества Рязанской области также не числятся.
Согласно сообщению Управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации муниципального образования – Спасский муниципальный район Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, спорные объекты электросетевого хозяйства не числятся в реестре муниципального имущества Спасского района Рязанской области.
Из сообщения Администрации муниципального образования – Перкинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ, спорные электросетевые объекты МО – Перкинское сельское поселение Спасского муниципального района Рязанской области не принадлежат, в реестре муниципальной собственности не числятся.
Согласно сообщению АО «Рязанская областная электросетевая компания» № от ДД.ММ.ГГГГ спорные объекты не находятся на балансе АО «РОЭК».
Кроме того, судом установлено, что в соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, спорные объекты находятся на земельном участке с кадастровым номером 62:20:0047701:284, который принадлежит СНТ «Проня», однако, согласно сообщению председателя СНТ «Проня» ФИО2 б/д б/н спорные объекты СНТ «Проня» не принадлежат, в собственности не находятся, членами СНТ не обслуживаются.
В соответствии с Приказом ПАО «Россети Центр и Приволжье» №РяЭ-686 от ДД.ММ.ГГГГ бесхозяйные электросетевые объекты, расположенные на территории Рязанской области и имеющие присоединение к сетям ПАО «Россети Центр и Приволжье», в том числе, комплексная трансформаторная подстанция: КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №, рядом с земельным участком №), трансформаторной мощностью 0,063 МВА; воздушная линия электропередачи: ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №), протяженностью 1,998 км, приняты во владение ПАО «Россети Центр и Приволжье» с даты выхода настоящего приказа.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, воздушные линии электропередачи и трансформаторные подстанции, в том числе: комплексная трансформаторная подстанция: КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером № рядом с земельным участком № трансформаторной мощностью 0,063 МВА; воздушная линия электропередачи: ВЛ-0,4 кВ № от КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенная по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №), протяженностью 1,998 км, являются движимым имуществом.
Данных о государственной регистрации прав на указанные объекты в Едином государственном реестре недвижимости не содержится.
Помимо этого судом установлено, что на официальном сайте администрации МО – Спасский муниципальный район Рязанской области заявителем было размещено объявление о розыске собственников спорного электросетевого имущества и предложено собственникам обратиться в филиал «Рязаньэнерго» или сообщить имеющуюся информацию о собственнике объектов. На указанное объявление никто не отозвался. Указанные обстоятельства никем не оспариваются и подтверждаются имеющимися в материалах дела скриншотами с официального сайта администрации МО – Спасский муниципальный район Рязанской области.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что заявитель, обнаружив бесхозяйные объекты и предприняв все необходимые меры для поиска возможных собственников, после получения достаточных сведений об их отсутствии и отсутствии притязаний на это имущество, вступил во владение бесхозяйными брошенными объектами. Указанные бесхозяйные объекты имеют технологическую связь с объектами заявителя.
В соответствии с ч.1 ст.38 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике» ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Передача указанных объектов электросетевого хозяйства заявителю позволит обеспечить надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, а также позволит наиболее эффективно и оперативно управлять электросетевым комплексом области.
При таких обстоятельствах, поскольку собственник вышеуказанного движимого имущества не известен, а имущество находится в фактическом обладании заявителя, его требования о признании этого движимого имущества бесхозяйным и передаче в собственность заявителя являются обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ПАО «Россети Центр и Приволжье» в лице филиала «Рязаньэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность заявителя – удовлетворить.
Признать бесхозяйными движимое имущество:
- комплексную трансформаторную подстанцию: КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенную по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №, рядом с земельным участком №), трансформаторной мощностью 0,063 МВА, протяженностью линии электропередачи 0,00 км;
- воздушную линию электропередачи: ВЛ-0,4 кВ №1 от КТП-10/0,4 кВ 3114, расположенную по адресу: <адрес> (СНТ «Проня», земельный участок с кадастровым номером №), протяженностью 1,998 км, трансформаторной мощностью 0,00 МВА.
Передать указанные объекты движимого имущества в собственность ПАО «Россети Центр и Приволжье».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Рязани в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья ФИО7