Дело № 3га-192/2023
Верховный Суд Республики Башкортостан
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Уфа 21 февраля 2023 года
Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Козловой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Абдульманове А.И.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Таныш» об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости, равной его рыночной стоимости,
установил:
ООО «Таныш» обратилось в Верховный Суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости, равной его рыночной стоимости.
В обоснование требований указано, что административному истцу принадлежит на праве собственности объект недвижимости – нежилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости установлена по состоянию на 01 января 2020 года в размере 218 086 206,58 рублей.
Согласно отчету об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости № ... от 03 ноября 2022 года, выполненному оценщиком ООО «...», рыночная стоимость спорного объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет 73 039 000 рублей.
Значительное превышение кадастровой стоимости объекта недвижимости над его рыночной стоимостью нарушает права административного истца как собственника.
На основании изложенного административный истец просит установить кадастровую стоимость вышеуказанного объекта недвижимости равной его рыночной стоимости в размере, установленном в отчете об оценке.
В судебное заседание представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, ППК «Роскадастр» в лице филиала по Республике Башкортостан, Администрации МР Дюртюлинский район Республики Башкортостан не явились. Получение извещения подтверждается отчетом электронной отправки, уведомлениями, отчетами об отслеживании почтовых отправлений. Информация о рассмотрении дела также размещена на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель ООО «Таныш» – ФИО1 заявленные административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить с учетом результатов судебной экспертизы.
Представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» – ФИО2 просила отказать в удовлетворении требований, указала, что кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости уже установлена в размере рыночной.
Выслушав представителя административного истца ФИО1, представителя Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» – ФИО2, исследовав материалы административного дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Республика Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 г. № 43-з в отношении спорного объекта недвижимости административный истец является плательщиком налога на имущество организаций, размер которого исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.
В силу требований части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Положениями части 3 статьи 24 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ установлено, что решение о дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в соответствии с данным Федеральным законом принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 апреля 2017 года № 183 «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки в Республике Башкортостан» установлена дата перехода к проведению государственной кадастровой оценки в Республике Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ в Республики Башкортостан - 1 июня 2017 года.
Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 12.11.2020 года №1701 определена государственная кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости.
При рассмотрении дела судом установлено, что административному истцу принадлежит на праве собственности вышеуказанный объект недвижимости.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости кадастровая стоимость спорного объекта недвижимости установлена по состоянию на 01 января 2020 года в размере 218 086 206,58 рублей.
Согласно отчету об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости № ... от 03 ноября 2022 года, выполненному оценщиком ООО «...», рыночная стоимость спорного объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет 73 039 000 рублей.
С целью установления действительной рыночной стоимости объекта недвижимости определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 декабря 2022 года по делу назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости объекта недвижимости, проведение которой поручено эксперту ООО ...
Согласно заключению эксперта ООО ... № ... от 18 января 2023 года рыночная стоимость спорного объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2020 года составляет 82 214 000 рублей.
Суд, оценивая отчет об оценке № 470 от 03 ноября 2022 года, выполненный оценщиком ООО «...», заключение эксперта ООО ... № ... от 18 января 2023 года, представленные в качестве доказательств по настоящему делу, приходит к выводу о необходимости использования в качестве обоснования рыночной стоимости объектов недвижимости заключения эксперта ООО ... № ... от 18 января 2023 года, поскольку оно соответствует предъявляемым требованиям, является достоверным, допустимым, относимым и достаточным; заключение подготовлено квалифицированным экспертом экспертного учреждения, компетенция эксперта проверена судом, эксперт предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, составлено с учетом представленных эксперту документов об объекте оценки и доступных сведений об аналогах, не имеет противоречий, выводы эксперта представляются ясными и понятными, основаны на профессиональных знаниях. При проведении экспертизы учтены требования Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В заключении эксперта использованы допустимые аналоги, актуальные на дату сопоставления, произведены корректировки аналогов.
Лицами, участвующими в деле, каких-либо доводов, позволяющих подвергать сомнению заключение судебной экспертизы, не приведено, доказательств в опровержение данного заключения не представлено, ходатайств о проведении повторной или дополнительной экспертиз также не заявлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что требования административного истца подлежат удовлетворению с учетом выводов, изложенных в заключении эксперта ООО ... № ... от 18 января 2023 года.
Положения статьи части 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» имеют специальный характер и не ограничивают правообладателей объектов недвижимости в использовании судебной защиты, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.
Результаты определения кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости затрагивают права и обязанности административного истца как собственника и плательщика налогов, в связи с чем, суд полагает, что заявитель вправе обратиться в судебном порядке об установлении кадастровой стоимости в отношении объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
На основании изложенного, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в том числе заключение эксперта, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной стоимости.
При этом установление измененной кадастровой стоимости объекта подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Таныш» об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости, равной его рыночной стоимости, удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., по состоянию на 01.01.2020 года в размере 82 214 000 рублей.
Дата обращения в суд 14 декабря 2022 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Н.В. Козлова
Справка: решение суда изготовлено в окончательной форме 09 марта 2023 года.