Административное дело № 2а-485/2025

УИД 04RS0001-01-2025-000598-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Курумкан 09 июля 2025 года

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Свистуновой Г.В., единолично, при секретаре Дугаровой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Курумканского района РБ в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор Курумканского района РБ просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ответчика, в связи с тем, что ФИО1 имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами, поскольку он состоит на диспансерном учете ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» с диагнозом <данные изъяты>». Согласно базе данных ФИС ГИБДД-М имеет водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, категории « В, С».

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 Н,В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования прокурора признает в полном объеме, последствия признания иска, разъяснены и понятны.

Представитель ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица - ОМВД России по Курумканскому району, в судебное заседание не явился, надлежаще уведомлены.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу положений ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон №196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 5 Федерального закона №196-ФЗ определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 24 Федерального закона №196-ФЗ установлено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона №196-ФЗ основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1, п. 4 статьи 23.1 Федерального закона №196-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 7 раздела II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)», лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, МКБ-10 (международной классификации болезней) F10-F16, имеют противопоказания к управлению транспортным средством.

Согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) МКБ-10 синдром зависимости (F 10.2), относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" сроки действия российских национальных водительских удостоверений, истекающих в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., продлены на три года без внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при предоставлении гражданам права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки установлено, что ФИО1 согласно базе данных ФИС ГИБДД-М имел водительское удостоверение (серия № №), выданное ДД.ММ.ГГГГ, категории В, С.

Из ответа и.о. главного врача ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: <данные изъяты>.

Таким образом, ФИО1 имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

Установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Кроме того, от административного ответчика поступило заявление о признании иска.

Частью 3 ст. 157 КАС РФ предусмотрено, что в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

Признание административного ответчика административного иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлены добровольно, согласно ст. 46 КАС РФ, в связи с чем, подлежит принятию судом.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 в соответствии с водительским удостоверением на право управления транспортными средствами серии № №, на управление транспортными средствами категории « В, С».

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

При подаче иска истец был освобожден об уплаты государственной пошлины. Следовательно, учитывая положения изложенных норм закона, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Курумканского района РБ (ОГРН <***>) в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 (паспорт №) о прекращении права на управление транспортными средствами, удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами категории «В, С» в соответствии с водительским удостоверением серии 0309 №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в доход МО «Курумканский район» государственную пошлину в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Баргузинский районный суд РБ.

Судья Свистунова Г.В.