Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Богородский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смысловой О.Е.,
при участии помощника Богородского городского прокурора Прыгуновой Д.С.
при секретаре Беловой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Богородск Нижегородской области административное дело по административному иску Богородского городского прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц Российской Федерации о признании информации, размещенной на интернет сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ,
установил:
Прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц Российской Федерации, обратился в суд с указанным административным иском, в обоснование которого указал, что Богородской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире, в ходе которой выявлен ряд нарушений требований федерального законодательства при размещении информации на интернет сайтах, предлагающих в свободном доступе объявления о продаже объектов животного мира -редких животных и рыб, продажа и приобретение которых запрещена.
Установлено, что на сайтах иные данные размещены объявления о свободной продаже объектов животного мира - редких животных и рыб, продажа и приобретение которых запрещена, а также размещена цена услуги и иные сведения.
По смыслу действующего законодательства содержание животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в домашних условиях без цели воспроизводства не допускается.
На сайтах иные данные, размещена информация о продаже иные данные и иные данные, занесенных в Красную -Книгу России, оборот которых ограничен.
Вход на Интернет-страницы, где размещены предложения о продаже краснокнижных черепах свободный, регистрация пользователей для доступа использованию ресурса страницы не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет - пользователь. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют. Данная информация имеет свободный доступ для любых пользователей сети «Интернет», круг которых постоянно меняется и является неопределенным.
Распространение предложений о приобретении краснокнижного объекта животного мира побуждает граждан к совершению деяний, за которое предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационной- телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На момент выявления данной страницы в сети «Интернет» сведения в Едином государственном реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» отсутствовали. Установить владельца или администратора сайтов иные данные
иные данные не представилось возможным, поскольку зарегистрированы данные сайты за пределами территории РФ.
Просят суд:
Признать информацию, размещенную на сайтах по адресуиные данные
иные данные
иные данные
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель административного истца Прыгунова Д.С. иск поддержала, другие лица, участвующие в деле, в суд не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, заслушав доводы административного истца, суд приходит к следующему.
Статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" определено, что сайт в сети «Интернет» - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет» (пункт 13); страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) - это часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет» (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет» (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Проверкой Богородской городской прокуратуры установлено, что в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах:
иные данные
иные данные
размещена информация для неопределенного круга лиц о продаже объектов животного мира дальневосточной черепахи Трионикс, которая относится к отряду черепах, классу пресмыкающихся и рыбы берш, которая относится к семейству окуневых.
Данное обстоятельство подтверждается скриншотами сайтов, представленными в материалы дела.
Данная информация находится в свободном доступе, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, указанный интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц.
Согласно разделу 4 Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденного приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира занесенных в Красную книгу Российской Федерации» дальневосточная черепаха относится к отряду черепах, классу пресмыкающихся, берш (рыба) относится к семейству окуневых, и включены в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.
Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством РФ (ч. 3 ст. 24 Закона № 52-ФЗ).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.02.1996 № 156 «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации» содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях. Право пользования дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, может переходить от одного лица к другому только на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (ч.2 ст.24 Федерального закона «О животном мире»).
Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность и административная ответственность за приобретение краснокнижного объекта животного мира
Частью 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу, содержание, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.
Статьей 8.35 Ко АП РФ предусмотрена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.
Положениями ч. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Содержащаяся на сайтах информация свидетельствует о противоправности услуг, предлагаемых владельцами сайтов, поскольку содержит информацию о купле-продаже краснокнижного объекта животного мира
Таким образом, информация, размещенная на вышеуказанных Интернет-сайтах запрещена к распространению в Российской Федерации.
Административный иск прокурора обоснован и подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).
Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (часть 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, главой 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Административный иск Богородского городского прокурора удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах:
иные данные
иные данные
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Нижегородский областной суд через городской суд.
Судья: О.Е.Смыслова