50RS0033-01-2022-002877-11

2-2293/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2022 г. г.Орехово-Зуево

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Веселовой О.М.,

при секретаре судебного заседания Ермаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования по завещанию после смерти бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, ответчик иск признает.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Ей на праве собственности принадлежит спорный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО2 на день смерти была зарегистрирована по месту жительства по адресу: совместно с сыном ФИО3

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному в предусмотренном законом порядке, ФИО2 все свое имущество, которое на день ее смерти окажется ей принадлежащим, завещала ФИО1, данное завещание не изменялось и не отменялось. Наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.

В подтверждение своих доводов истец представил квитанции, из которых следует, что в течение шести месяцев после смерти ФИО2 он производил оплату электроэнергии за спорный участок.

Соответственно истец доказал, что фактически принял наследство по завещанию после смерти бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с абз.1 ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, и вынести решение об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1.

Признать за ФИО1, паспорт , право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенный по адресу: в порядке наследования по завещанию после смерти бабушки ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца.

Судья О.М. Веселова