№ 2а-40/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ясный 17 января 2023 года

Ясненский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевой Н.Н.,

при секретаре Савченко Н.Н.

с участием представителя административного истца - помощника прокурора Ясненского района Оренбургской области Крыловой М.Р.,

административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ясненского района Оренбургской области, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ясненского района Оренбургской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Ясненский районный суд с административным иском к ФИО1, в котором просил прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами в связи с его состоянием здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

В обоснование административного иска указано, что прокуратурой Ясненского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлены факты нарушения норм федерального законодательства. Согласно информации отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МОМВД РФ «Ясненский» ФИО1 имеет водительское удостоверение № категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, ВЕ, СЕ, С1Е, М», выданное дд.мм.гг.. По информации, полученной ФГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» административный ответчик ФИО1 состоит на учете в ФГАУЗ «ООКНД»-«ОНД» с диагнозом «Абстинентное состояние с делирием. Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». Считает, что управление ФИО1 транспортными средствами создает угрозу возникновения дорожно- транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан либо причинения имущественного ущерба.

В судебном заседании помощник прокурора Ясненского района Оренбургской области Крылова М.Р. административные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в административном иске, просила их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 не возражал против заявленных административных требований.

Представитель заинтересованного лица РЭГ ОГИБДД МО МВД России «Ясненский», представитель заинтересованного лица филиала ГАУЗ «ООКНД»-«Орский наркологический диспансер» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Исходя из того, что представители заинтересованных лиц о месте и времени рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом, суд на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ считает возможным рассмотреть данное дело в их отсутствие.

Суд, выслушав пояснения административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы административного дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с положениями ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно положению ст. 1079 Гражданского кодекса РФ под деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, понимается, в том числе, использование транспортных средств.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Задачами законодательства о безопасности дорожного движения являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно- транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В силу положений п.п. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 5 указанного закона).

Согласно п.п. 1, 2, 4 ст.23 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в организации обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, а медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категорий, назначения и конструктивных характеристик (п.п. 1, 3 ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В силу положений ст.ст. 25, 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим установленного возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, сдавшие квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами.

Пунктом 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.4 ст.23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. В соответствии с пунктом 7 раздела II Перечня лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (коды заболевания по МКБ-10: F10 - F16, F18, F19), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) противопоказано управлять транспортными средствами.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, в том числе в целях лечения, подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляют врачи психиатры-наркологи в ходе проводимых осмотров пациентов: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (пункты, 2,4,7,12 Приложения № 2).

Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии. Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.

Судом установлено и подтверждается материалами административного дела ФИО1 на основании водительского удостоверения №, выданного дд.мм.гг. имеет право на управление транспортными средствами категории «(данные изъяты)».

По информации Филиала (данные изъяты) от дд.мм.гг. ФИО1 с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. находился на стационарном лечении в (данные изъяты)

Кроме того, из представленной филиалом ГАУЗ «... клинический наркологический диспансер» - «Орский наркологический диспансер» выписки подкомиссии врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к владению оружием и очного психиатрического (наркологического) освидетельствования в Орском филиале ГАУЗ «ООКНД»-«ОНД» (протокол № от дд.мм.гг.), ФИО1 дд.мм.гг. проходил обследование в филиале ГАУЗ «ООКНД»-«ОНД» с заключением: (данные изъяты). Проходил стационарное лечение в Филиале ГАУЗ «ООКНД» - «Новотроицкий НД» в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. с диагнозом «(данные изъяты)». С дд.мм.гг. взят на диспансерное наблюдение с диагнозом (данные изъяты)

Установленный ФИО1 диагноз свидетельствует о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Доказательств отсутствия установленного диагноза, препятствующего управлению транспортными средствами, а также доказательств наличия стойкой ремиссии и годности к управлению транспортными средствами, административным ответчиком не представлено.

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения (ст.3 Закона).

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

Принимая во внимание, что ФИО1 имеет заболевание, наличие которого в силу действующего законодательства запрещает его допуск к управлению транспортными средствами, при этом он имеет водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами, сведений о том, что на момент рассмотрения дела административный ответчик снят с диспансерного учета, либо имеет стойкую ремиссию (выздоровление) не имеется, суд считает, что требования прокурора являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд учитывает, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Поскольку истец при подаче иска в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, а ответчик по делам данной категории от уплаты государственной пошлины не освобожден, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 179, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Ясненского района Оренбургской области удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, дд.мм.гг. года рождения, уроженца ..., на управление транспортными средствами, на основании водительского удостоверения № с разрешенными категориями «(данные изъяты)», выданного дд.мм.гг. регистрационно – экзаменационной группой отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Ясненский», со сроком действия до дд.мм.гг..

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

В окончательной форме решение принято судом дд.мм.гг.

Судья: