Дело №2-2056/2023
УИД 22RS0069-01-2023-002350-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 г. г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Лучинкина С.С.
при секретаре Дудиной Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении места открытия наследства ФИО14 – г.Норильск, ///; признании права собственности в порядке наследования по закону 5/24 долей в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Барнаул, ///
В обоснование исковых требований указала, что в сентябре 2022г. умер ее брат ФИО14
На момент смерти ФИО14 не был зарегистрирован по месту жительства, осуществлял трудовую деятельность в г.Норильске и проживал по адресу: г.Норильск, ///.
После смерти ФИО14 открылось наследство, состоящее из 5/24 долей в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Барнаул, ул.///.
Указала, что она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал в совершении нотариального действия, в связи с отсутствием документов, подтверждающих последнее место жительства наследодателя. Между тем, ею было фактически принято наследство.
В судебном заседании ответчик ФИО2 не возражала против исковых требований. Дополнительно пояснила, что истец ФИО1 приходится ей родной сестрой, умерший ФИО14 приходился им родным братом. Спорная квартира была выделена отцу, в последующем квартира была приватизирована. ФИО14 жил и работал в г.Норильске, умер там же. Ни она, ни отец ФИО3, ни сын умершего – ФИО4 не желают принимать наследство после смерти ФИО14, фактически также не принимали, не возражают, что доля ФИО14 перейдет ФИО1 Коммунальные платежи за квартиру оплачиваются ФИО1, в том числе и за долю ФИО14, налог на имущество за ФИО14 также оплачивает ФИО1 У ФИО14 остались долговые обязательства, которые намерена оплачивать ФИО1
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО4, третье лицо Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении дела не просили, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что ФИО14, +++ года рождения, умер в сентябре 2022 года, о чем 27.09.2022г. была составлена запись акта о смерти №....
Абзацем 2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 названного кодекса, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
В п.1 ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п.1 ст.20, ч.1 ст.1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п.1 ст.20 и ч.1 ст.1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Как следует из представленных документов, ФИО14 был зарегистрирован по адресу: г.Норильск, ///, с 14.03.2019г. по 25.05.2021г., выписан по решению суда от 05.04.2021г.
Из записи акта о смерти №... от 27.09.2022г., следует что, медицинское свидетельство о смерти выдано КГБУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», г.Красноярк, место смерти – г.Норильск.
Из искового заявления, а также пояснения ответчика ФИО2 следует, что ФИО14 проживал и работал в г.Норильске.
Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает возможным удовлетворить требования истца и установить факт открытия наследства ФИО14, умершего в сентябре 2022 г., - в г.Норильске ///.
Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На момент смерти ФИО5 принадлежало 5/24 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Барнаул, ул.///.
В судебном заседании установлено, что наследниками первой очереди к имуществу ФИО14 – отец ФИО3 и сын ФИО6 Между тем, данные лица не намерены принимать наследства, фактически наследство также не принимали после смерти ФИО14
Наследниками второй очереди являются – сестра ФИО1 и сестра ФИО2
Как пояснила в судебном заседании ФИО2 – она не намерена принимать наследство после смерти ФИО14, фактически она не принимала наследство после смерти брата.
Истец ФИО1 обращалась с заявлением о принятии наследства 03.03.2023г. к нотариусу ФИО7, между тем нотариусом было отказано в совершении нотариального действия по причине невозможности определения места открытия наследства.
Как следует, из выписки из лицевого счета на квартиру, расположенную по адресу: г.Барнаул, ул.///, задолженность по оплате коммунальных услуг отсутствует. Лицевой счет на квартиру не разделен.
Из пояснения ответчика ФИО2 следует, что истец ФИО1 переводим им денежные средства для оплаты коммунальных услуг за свою долю в квартире и за долю брата – ФИО14
Из ответа Межрайонной ИФНС России №14 по Алтайскому краю следует, что ФИО14 принадлежали объекты налогообложения: квартира по адресу: г.Барнаул, /// – 5/24 доли с 20.02.2006 по 30.09.2022 (дата смерти). Задолженность по налогу на имущество физических лиц отсутствует.
Из пояснения ответчика ФИО2 следует, что налог на имущество ФИО14 был оплачен истцом ФИО1
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО14, в том числе 5/24 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Барнаул, ///
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт ...) к ФИО2 (паспорт ...), ФИО3 (паспорт ...), ФИО4 (...) об установлении факта, признании права собственности удовлетворить.
Установить факт открытия наследства ФИО14, умершего в сентябре 2022 г., - в г.Норильске ///.
Признать за ФИО1 право собственности на 5/24 долей в праве собственности на жилое помещение – квартиру /// в г.Барнауле в порядке наследования за ФИО14, +++ г. рождения, умершем в сентябре 2022 г.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05 октября 2023 года.
Судья: С.С.Лучинкин