Дело № г.
УИД 19RS0№-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес> Бейский район Республика Хакасия 12 сентября 2022 года
Бейский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Путинцевой О.С.,
при секретаре Зайцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия о признании наследником принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, осталось недвижимое имущество в виде: недополученной пенсии, принадлежащей ФИО2 Истец занимался похоронами своей мамы, оставил на память все ее документы, драгоценности (золотая цепочка), и до настоящего времени проживает и ухаживает за жилым домом, несет расходы по его содержанию, обрабатывает огород, других родственников у наследодателя не имеется. Просит суд, признать ФИО1, наследником принявшим наследство на пенсию, принадлежащую ФИО2 до дня смерти; признать за ФИО1 право собственности на пенсию, принадлежащую ФИО2 до дня смерти.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчик – администрация Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия для участия в судебном заседании своего представителя не направили, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом,
От третьего лица – Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Хакасия, представитель для участия в судебном заседании не явился, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим.
Третье лицо - нотариус Бейского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщив суду, что наследственное дело в нотариальной конторе Бейского нотариального округа к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие сторон, по имеющимся в деле материалам.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1113, п. 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом его принятии, в частности, если он: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на его содержание (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о рождении серия II-ВЭ № от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, отцом записан ФИО4
Согласно свидетельству о смерти серии I-ПВ № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ № выданной администрацией Бондаревского сельсовета установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и проживала с января 2019 г. по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, <адрес>, совместно с ней проживал ее сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из истории выплаты пенсии ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что страховая пенсия по старости за октябрь 2020 г. в размере 18009,26 рублей не выдавалась, также не была выдана пенсия по инвалидности (1 группа) за октябрь 2020 г. в размере 3896,43 рублей.
Согласно сведений нотариуса Бейского нотариального округа ФИО3, судом установлено, что наследственное дело в нотариальной конторе Бейского нотариального округа к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.
Истец ФИО1 фактически принял наследство после смерти матери, поскольку судом достоверно установлено, на день смерти наследодатель ФИО2 проживала с сыном (истцом) по одному адресу.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 являясь наследником ФИО2 фактически принял наследство, принадлежащее на день смерти наследодателю, в том числе на недополученную пенсию, сведений об иных наследниках, принявших наследство либо заявивших о своих правах на него, не имеется.
При этом не обращение истца к нотариусу с соответствующим заявлением, в связи с фактическим принятие им наследства после смерти матери, не исключает возможность удовлетворения судом заявленных требований.
Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО1 к администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия о признании наследником принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО1 к администрации Бондаревского сельсовета Бейского района Республики Хакасия о признании наследником принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать ФИО1 наследником принявшим наследство после матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на невыплаченную пенсию за октябрь 2020 года принадлежащую ФИО2 до дня смерти.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Председательствующий судья О.С. Путинцева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.