Дело № 2-7477/2025
УИД: 50RS0002-01-2025-004412-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2025 года г. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре Репкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 с требованиями о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по кредитному договору № ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение основного долга, <данные изъяты>– просроченные проценты, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение процентов, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и ИП ФИО1 заключено соглашение об овердрафте карты «Альфа-Бизнес Кредит» №. По условиям соглашения заемщику был предоставлен овердрафт в размере <данные изъяты>, с уплатой процентов 45,4 %, срок грейс-периода – 60 календарных дней; максимальный срок кредита – 36 месяцев. Заемщик обязался возвращать кредит и уплачивать начисленные проценты.
ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
В нарушение условий заключенного договора ответчик договорные обязательства не исполнял, в связи с чем, у него образовалась задолженность в вышеуказанном размере.
Задолженность заемщиком до настоящего времени не возвращена, а требование АО «Альфа-Банк», адресованное ответчику о возврате всей причитающейся суммы задолженности в течение четырнадцатидневного срока до настоящего времени не исполнено.
Истец АО «Альфа-Банк» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований не представила, равно как и доказательств, свидетельствующих о погашении задолженности.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ АО «Альфа-Банк» (кредитор) и ИП ФИО1 (заемщик) заключили Соглашение об Овердрафте Карты "Альфа-Бизнес Кредит" №. В соответствии с условиями Кредитного договора №, содержащимися в Сообщении (оферте) для заключения Соглашения об Овердрафте Карты "Альфа-Бизнес Кредит", а также в Правилах РКО, Лимит овердрафта составил <данные изъяты>, проценты за пользование кредитом – 45,4% максимальный период кредитования счета (согласно п. 2 Сообщению (оферте) для заключения Соглашения об Овердрафте Карты "Альфа-Бизнес Кредит") - 36 месяцев (или до даты закрытия счета по любому основанию). Клиент обязался возвращать кредит и уплачивать начисленные проценты, т.е. исполнять Договор с соблюдением условий возвратности, срочности и платности кредита.
Согласно справке из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с заявлением о прекращении деятельности.
В силу ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору, открыл ответчику банковский счет, предоставил заемные денежные средства в размере согласованного сторонами овердрафта.
В нарушение условий заключенного договора заемщик допускал неоднократные просрочки платежей по кредиту, установленные графиком платежей.
В соответствии с п.п.13.1-13.2 Правил РКО, в случае непогашения задолженности по порученным в рамках Правил в течение максимального срока кредита, а также в случае неуплаты процентов за пользование кредитами в последний день максимального срока кредита, банк вправе взимать неустойку в размере 0,5% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. Неустойка начисляется по дату зачисления всей суммы задолженности по кредиту на счет банка включительно.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 составила <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение основного долга, <данные изъяты> – просроченные проценты, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение процентов.
Указанный размер задолженности соответствует обязательству ответчика по кредитному договору, арифметически верен. Ответчиком иного расчета задолженности суду не представлено.
АО «Альфа-Банк» направило в адрес ответчика требование о возврате всей причитающейся суммы, которое он был обязан исполнить в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента получения Уведомления. Данное требование ответчиком в добровольном порядке исполнено не было.
Учитывая, что материалами дела подтвержден факт нарушения ответчиком условий договора, в то время как ответчиком доказательств, свидетельствующих о погашении задолженности, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ не представлено, суд полагает требования истца о взыскании задолженности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Так, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных статьей 96 ГПК РФ.
Учитывая, что истцом представлены доказательства несения указанных расходов, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) в пользу АО «Альфа-Банк» (ИНН: <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение основного долга, <данные изъяты> – просроченные проценты, <данные изъяты> – неустойка за несвоевременное погашение процентов, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья А.А. Зырянова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.