дело № 2а-119/2023
10RS0013-01-2022-111386-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2023 года город Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:председательствующего судьи: Панасенко Н.В.,при секретаре: Чупуковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском по тем основаниям, что хх.хх.хх г. она направила в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия заявление о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 22530 кв.м в кадастровом квартале № для ведения личного подсобного хозяйства, образуемого из земельного участка с кадастровым № (категория: земли запаса). Письмом от хх.хх.хх г. № ответчиком отказано в удовлетворении заявления, поскольку предполагаемый к образованию земельный участок совпадает с местоположением ранее учтенных земельных участков с кадастровым №, с кадастровым №, который отнесен к землям лесного фонда и имеет вид разрешенного использования – для ведения лесного хозяйства, для размещения объектов лесного хозяйства. Считая отказ незаконным, указывая, что координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым №, в состав которого входит земельный участок с кадастровым №, отсутствуют, земельный участок с кадастровым № относится к категории земель запаса, а не лесного фонда и не рассматривался как объект, предполагаемый к переводу в иную категорию земель, истец просит признать решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, выраженное в письме от хх.хх.хх г. № об отказе в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 22530 кв.м в кадастровом квартале № для ведения личного подсобного хозяйства, образуемого из земельного участка с кадастровым № незаконным и обязать ответчика принять решение о предварительном согласовании предоставления в аренду истцу земельного участка площадью 22530 кв.м, образуемого из земельного участка с кадастровым №, цель использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
В судебном заседании истец не участвовал, ее представитель ФИО2 требования поддержал.
Представитель Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия ФИО3 с иском не согласился.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела.
Суд, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Установлено, что хх.хх.хх г. в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее – Министерство) поступило заявление от ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного в квартале № Прионежского района Республики Карелия площадью 22530 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках. К заявлению истец приложила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Письмом от хх.хх.хх г. № Министерство сообщило истцу о том, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подготовлена с нарушениями: местоположение предполагаемого к образованию земельного участка совпадает с местоположением ранее учтенного земельного участка с кадастровым №, местоположение предполагаемого к образованию земельного участка совпадает с местоположением ранее учтенного земельного участка с кадастровым №, который отнесен к землям лесного фонда и имеет вид разрешенного использования – для ведения лесного хозяйства, для размещения объектов лесного фонда.
В соответствии с Законом Республики Карелия от 29 декабря 2015 г. № 1980, Положением о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 02 ноября 2017 г. № 390-П Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия осуществляет полномочия по предоставлению в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
В соответствии с подпунктом 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Пунктом 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 данного Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»; 4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка; 5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена; 6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка; 7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
В силу п.2 ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагается схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
В силу подп.1 п.8 ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований, указанных в данном пункте, в частности, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (подп.1 п.16 ст.11.10 Земельного кодекса Российской Федерации), согласно которому форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
На момент подготовки схемы расположения земельного участка действовали Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762.
В п.4 указанных Требований отражено, что схема расположения земельного участка подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории).
В обоснование оспариваемого отказа Министерство указало, что предполагаемый к образованию земельный участок частично совпадает с местоположением ранее учтенного земельного участка с кадастровым №.
В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым № (единое землепользование), местоположение – Республика Карелия, Прионежский район, площадь 203564281 кв.м, категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования – для ведения лесного хозяйства. В состав единого землепользования входит земельный участок с кадастровым №, сведений о границах которого не имеется. Земельный участок принадлежит на праве собственности Российской Федерации, находится в аренде на основании договора аренды лесного участка.
В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым №: местоположение установлено за пределами участка. Почтовый адрес ориентира – Республика Карелия, Прионежский район, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №, площадь 50000 кв.м, категория земель – земли запаса. Сведений о границах земельного участка не имеется.
Сопоставляя схему расположения земельного участка с выпиской из Единого государственного реестра о земельном участке с кадастровым № представляется возможным сделать вывод о том, что расположение испрашиваемого земельного участка на схеме ограничено установленными границами земельного участка с кадастровым №, расположенного в Прионежском муниципальном районе, Шуйское участковое лесничество, кв.№, категория земель – земли лесного фонда, вид разрешенного использования – для ведения лесного хозяйства.
Согласно ответу Министерства природных ресурсов Республики Карелия испрашиваемый земельный участок по данным Государственного лесного реестра частично пересекает границы лесного фонда. Информация о границах земельного участка с кадастровым № внесена в Единый государственный реестр недвижимости в результате работ по кадастровому учету лесных участков в составе земель лесного фонда, проведенных в рамках государственных контрактов или при проведении работ по уточнению границ земельных участков лесного фонда в рамках исполнения переданных полномочий. По мнению Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, причиной несоответствия сведений о границе земельного участка лесного фонда с кадастровым №, согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, с данными о границах лесного фонда, содержащих в Государственном лесном реестре, послужила допущенная реестровая ошибка, при проведении работ по кадастровому учету лесного участка с кадастровым № не были учтены сведения Государственного лесного реестра.
В объяснениях суду представитель ответчика указал, что схема земельного участка не может быть утверждена в связи с расположением предполагаемого к образованию земельного участка на землях лесного фонда.
Между тем, исполняя обязанность по доказываю наличия оснований для принятия оспариваемого решения, ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что предполагаемый к образованию земельный участок расположен на землях лесного фонда и его местоположение совпадает с земельным участком с кадастровым № входящего в состав единого землепользования – земельного участка с кадастровым №. Представителем ответчика не оспаривалось отнесение земельного участка с кадастровым № к категории земель -земли запаса, а не лесного фонда, как указано в оспариваемом ответе.
Судом не может быть принято в обоснование пересечения границ земельных участков сведения, предоставленные Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия, поскольку они носят предположительный характер, при предполагаемом наложение границ земельного и лесного участка обязанность по приведению сведений Государственного лесного реестра в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости возлагается на уполномоченный орган.
Таким образом, суд приходит к выводу, что административным ответчиком по существу не приведено оснований, свидетельствующих о нарушении требований к составлению схемы расположения земельного участка, не раскрыто, в чем именно заключаются такие нарушения, т.е. заявление фактически не рассмотрено, что свидетельствует о незаконности ответа от 28 сентября 2022 г.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 9 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.
В целях устранения нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца суд считает необходимым обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия повторно рассмотреть заявление ФИО1 от хх.хх.хх г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка в квартале № Прионежского района Республики Карелия.
В силу ст.111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административное исковое заявление ФИО1 о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить частично.
Признать решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, оформленное письмом от хх.хх.хх г. № незаконным.
Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия повторно рассмотреть заявление ФИО1 от хх.хх.хх г. о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 22530 кв.м в кадастровом квартале № для ведения личного подсобного хозяйства, образуемого из земельного участка с кадастровым №
Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В.Панасенко
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2023 г.