УИД 77RS0013-02-2022-005628-47
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2022 года Кунцевский районный суд адрес в составе
судьи Кругликовой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4693/22 по иску ФИО1 к ГУ-ГУ ПФР № 2 по Москве и адрес о признании права на досрочную пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты возникновения права на ее назначение, включив в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии следующие периоды в льготном исчислении как один год работы за один год и шесть месяцев с 19.08.1998 по 16.11.1999 в Городской больнице № 17 в должности медсестры-анестезистки отделения анестезиологии, отделения анестезиологии и реанимации.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 13 апреля 2021 года истец обратилась в ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
19 мая 2021 года ГУ-Главным управлением ПФР №2 по Москве и адрес было отказано. В специальный стаж зачтено 29 лет 03 месяца 28 дней.
20 сентября 2021 года истец вновь обратилась в ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости соответствии с пп.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 20 января 2022г. ей вновь было отказано.
Истец считает незаконным отказ в назначении пенсии по приведенным в иске доводам.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.
В судебное заседание третье лицо не явилось, извещено, причины неявки суду не сообщило.
Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п.20 ч.1 ст.30 Федерального Закона № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа, либо только в городах независимо от их возраста.
В Федеральном законе №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года не приведены перечни наименований должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно пп. «н» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых, досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно;
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991г. N464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992г. по 31 октября 1999г. включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992г.
Учитывая, что Списки должностей и учреждений содержат исчерпывающий перечень учреждений должностей медицинских работников и не подлежат расширительному толкованию, правоприменительный орган не вправе выходить за его рамки, поэтому во внимание принимаются наименования учреждений и должностей в соответствии с вышеназванными нормативно-правовыми актами.
Согласно п. 6 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014т. N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:
а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);
б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.
Согласно п. 6 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014т. N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Из материалов дела следует, что 13 апреля 2021 года истец обратилась в ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Управления № 21000045038/448504/21 от 19.05.2021 в назначении страховой пенсии было отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа.
20 сентября 2021 года истец вновь обратилась в ГУ-ГУ ПФР №2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости соответствии с пп.20 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Управления № 220000003261/1282897/21 от 20.01.2022 в назначении страховой пенсии было отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа.
В специальный стаж истца не были включены периоды работы в льготном исчислении с 19.08.1998 по 16.11.1999 в Городской больнице № 17 в должности медсестры-анестезистки отделения анестезиологии; отделения анестезиологии и реанимации, так как данное отделение не предусмотрено Перечнем отделений хирургического профиля.
В соответствии с Постановлением Совмина адрес от 06.09.1991 N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работнике: здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделения (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорах: среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
В соответствии с Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения среднем медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделения согласно приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня. В перечне структурных подразделений государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев указаны медицинские сестры-анестезисты отделения (группы палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, также реанимации и интенсивной терапии.
Согласно записям в трудовой книжке 19 августа 1998 года истец была принята на работу анестезиологическое отделение в должности медсестры-анестезистки.
01 сентября 1998 года отделение переименовано в отделение анестезиологии реанимации.
При этом ее должностные обязанности медсестры-анестезистки не изменялись.
Таким образом, спорные периоды должны быть засчитаны как за один год и шесть месяцев, при этом суд не усматривает оснований в удовлетворении требований о назначении пенсии поскольку на момент обращения с заявлением, так и на дату принятия решения право на назначение досрочной страховой пенсии у истца не возникло.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ-ГУ ПФР № 2 по Москве и адрес об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии.
Обязать ГУ-ГУ ПФР№ 2 по Москве и адрес включить в специальный стаж ФИО1 периоды с 19.08.1998 по 16.11.1999 в льготном исчисление как 1 год и 6 месяцев.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение
изготовлено 12 сентября 2022 года