Дело № (2-1371/2024)
24RS0№-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2025 года г. Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при секретаре Дворниченко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к ООО «Байкал-2000» о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Байкал-2000», в котором просит взыскать с ответчика 122358 рублей в счет выплаты задолженности по арендной плате, 22269 рублей в счет выплаты неустойки, 4093 рубля в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.
В обоснование иска указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 16 августа 2023 года между истцом и ответчиком заключен договор аренды вышеуказанного жилого помещения; по договору аренды, по условиям которого ответчику было передано жилое помещение за плату во временное пользование на срок до 16 июля 2024 года; в соответствии с п. 3.1 договора арендная плата составляла 172 414 рублей 00 копеек и подлежала внесению в срок не позднее 14 числа каждого месяца. 28 декабря 2023 года ответчик в одностороннем порядке расторгнул договор; однако истец объект не принял, указав на имеющиеся недостатки, которые были устранены только 19 января 2024 года и в этот же день ответчик передал ключи от объекта истцу. Истец полагая, что договор считается расторгнутым с последней даты, просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с 29 декабря 2023 года по 19 января 2024 года в размере 122 358 рублей; 31 января 2024 года путем отправления на электронный адрес ответчика, а 08 февраля 2024 года посредством почтовой связи, истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием погасить имеющуюся задолженность, ответом от 12 февраля 2024 года в добровольном исполнении требования было отказано со ссылкой на подписанное между сторонами соглашение о расторжении договора; в связи с неисполнением требований в соответствии с п. 4.9 договора истцом начислена неустойка в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, которая с 20 января 2024 года по 19 июля 2024 года составляет 22269 рублей.
Истец ФИО1 и ее представитель истца ФИО2 в судебном заседании не участвовали, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Байкал-2000» в судебном заседании не участвовал, хотя был извещен о нем надлежащим образом посредством направления судебных извещений Почтой России (л.д.87-89), а также размещения информации на интернет-сайте Норильского городского суда; причина неявки ответчика неизвестна; в заявлении об отмене заочного решения (л.д. 66-67) в качестве обстоятельства, способного повлиять на содержание решения, приведено заключение между сторонами соглашения о расторжении договора аренды от 28 декабря 2023 года, подписание истцом передаточного акта (возврата) жилого помещения и интерьерного имущества от 28 декабря 2023 года.
Суд нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор, в свою очередь, обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества (пункт 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено в судебном заседании, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 38-39).
16 августа 2023 года между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) заключен договор аренды жилого помещения (далее – договор аренды), по условиям которого ответчику было передано вышеуказанное жилое помещение (объект) за плату во временное пользование на срок до 16 июля 2024 года (л.д. 9-10).
В соответствии с п. 3.1 договора арендная плата составляла 172 414 рублей 00 копеек.
Согласно п. 3.2. договора плата за аренду объекта производится не позднее 14 числа каждого месяца.
Жилое помещение передано ответчику по передаточному акту от 16 августа 2023 года (приложение № к договору аренды), в котором арендатор обязался в случае повреждения переданного имущества возместить арендодателю стоимость переданного имущества, указанного в акте (л.д. 10-11).
Из искового заявления следует, что 28 декабря 2023 года ответчик в одностороннем порядке расторгнул договор, однако истец отказался принимать объект, указав на имеющиеся недостатки, которые были устранены только 19 января 2024 года, и в этот же день ответчик передал ключи от объекта истцу.
08 февраля 2024 год истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием погасить задолженность по арендной плате за период с 29 декабря 2023 года по 19 января 2024 года в размере 110 000 рублей (5000 руб./сутки *22 дня), где также указано на начисление договорной неустойки в случае неисполнения требования в досудебном порядке (л.д. 11-12).
В ответе на претензию от 12 февраля 2024 года в добровольном исполнении требования было отказано со ссылкой на подписанное 16 августа 2023 года между сторонами соглашение о расторжении договора аренды (л.д. 13-15).
В соответствии с п. 2.3. договора аренды арендатор обязан возвратить арендодателю объект, находящееся в нем имущество, ключи от объекта в том же состоянии, в котором они были переданы арендатору.
Согласно п. 4.1. договора аренды договор вступает в законную силу с момента подписания и действует до окончания срока найма объекта (16 июля 2024 года).
Досрочное прекращение действия договора возможно вследствие его досрочного расторжения (п.4.2. договора аренды).
В соответствии с п. 4.4. договора аренды расторжение договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из сторон другой стороне соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения договора.
Как следует из материалов дела, договор аренды расторгнут досрочно - 28 декабря 2023 года путем подписания сторонами соглашения о расторжении договора аренды жилого помещения от 16 августа 2023 года (л.д. 68).
В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно передаточному акту от 28 декабря 2023 года, подписанному сторонами, объект вместе и имущество, находящемся в нем, передан арендатору без претензий (л.д. 69).
В силу пункта 2 статьи 450.1, пункта 2 статьи 453 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Судом установлено, что при заключении договора аренды стороны согласовали возможность досрочного расторжения договора арендатором по любой причине, прямо не указанной в договоре; истец (арендодатель) указанные условия договора не оспорил, подписал договор без замечаний и возражений; арендодатель получил направленное ему арендатором уведомление об отказе от договора, что следует из искового заявления; представленные ответчиком ООО «Байкал-2000» соглашение о расторжения договора и передаточный акт стороной истца не оспорены.
Таким образом, при наличии подписанного сторонами и не признанного недействительным соглашения о расторжении договора аренды правовые основания для взыскания ответчика задолженности по арендной плате отсутствуют, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат.
Поскольку в удовлетворении основного требования истца отказано, требование истца о взыскании неустойки по договору, производное от основного, также удовлетворению не подлежит.
В силу ст. 98 ГПК РФ в связи с отказом в удовлетворении исковых требований в полном объеме, не подлежат возмещению за счет ответчика судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 4093 рубля.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Байкал-2000» о взыскании 122358 рублей в счет выплаты задолженности по арендной плате, 22269 рублей в счет выплаты неустойки, 4093 рубля в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины, а всего 148720 рублей отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд (в районе Талнах) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Решение вынесено в окончательной форме 15 января 2025 года.