дело №2а-4079/2025

УИД 30RS0001-01-2025-006945-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 октября 2025г. г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Айназаровой С.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лапенко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело №2а-4079/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области о признании постановления от 11 августа 2025г. незаконным,

установил :

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области о признании постановления незаконным, указав, что постановлением врио начальника УФСИН России по Астраханской области от 11 августа 2025 г. он был объявлен в розыск. Изложенное в постановлении об объявлении в розыск осужденного от 11 августа 2025 г. не соответствует действительным обстоятельствам дела и противоречит действующему законодательству. Постановление об объявлении в розыск от 11 августа 2025 г. является незаконным, поскольку судебным актом от 30 июня 2025 г. Астраханским областным судом установлено, что ФИО1 отбывает наказание в <адрес>. Следовательно, подобное преследование в виде вынесения постановления об объявлении ФИО1 в розыск 11 августа 2025 г. является незаконным и не отвечающим нормам действующего законодательства Российской Федерации, нарушающим права административного истца. На основании изложенного, административный истец просил признать постановление врио начальника УФСИН России по Астраханской области от 11 августа 2025г. об объявлении осужденного ФИО1 в розыск по розыскному делу № незаконным.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административное исковое заявление поддержал, просил удовлетворить, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии его представителя.

Представители административного ответчика Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области ФИО2 и ФИО3 в удовлетворении административного иска просили отказать.

Представитель административного истца ФИО1 - ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело слушанием отложить, поскольку находится на больничном по уходу за ребенком.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.

На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, неявившихся в судебное заседание, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав административного истца ФИО1, представителей административного ответчика Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области ФИО2 и ФИО3, исследовав материалы административного дела, материалы личного дела №, материалы №, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно частям 1, 2 и 4 статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями 1 и 3 статьи 31 настоящего Кодекса срок (часть 1). В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частых 1 и 3 статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью 5 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (часть 2). Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток (часть 4).

В силу статье 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Согласно частям 3, 4 и 5 статьи 46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части 1 настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно (часть 3). Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток (часть 4). В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью 4 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть 5).

В соответствии с частью 4 статьи 60.2 УИК РФ в случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, указанного в части 2 настоящей статьи (в т.ч. в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В силу частей 2 и 3 статьи 60.17 УИК РФ осужденный, уклонившийся от отбывания принудительных работ (за исключением осужденного, уклонившегося от получения предписания, указанного в части 2 статьи 60.2 настоящего Кодекса, и осужденного, не прибывшего к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок), объявляется в розыск администрацией исправительного центра и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток (часть 2). В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. Со дня направления представления и до решения суда осужденный к принудительным работам водворяется в помещение для нарушителей (часть 3).

Согласно пункту 1 Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ и их перевода для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой, утвержденного приказом Минюста России от 20 сентября 2023г. №288 (далее Порядок №288) осужденные к принудительным работам (далее - осужденные) направляются для отбывания наказания в специальные учреждения - исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В силу подпункта 1 пункта 5 вышеуказанного Порядка №288 территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы, или уголовно-исполнительную инспекцию: составляет в двух экземплярах предписание о направлении к месту отбывания принудительных работ (далее - предписание), рекомендуемый образец которого приведен в приложении №1 к настоящему Порядку, и вручает осужденному первый экземпляр предписания не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда или решения ФСИН России о направлении в исправительный центр в соответствии с частями 2 и 2.2 статьи 60.1 УИК РФ, либо о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой в соответствии с частями 5 и 6 статьи 60.1 УИК РФ.

Согласно части 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

В соответствии с частью 3 статьи 64 КАС РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

Из материалов дела следует, что приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 18 мая 2023г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, ему окончательно назначено наказание, с учетом <данные изъяты>, в виде штрафа в размере 250000 руб.

Приговор суда от 18 мая 2023г. вступил в законную силу 10 августа 2023г. и обращен к исполнению.

Постановлением начальника старшего судебного пристава Наримановского РОСП УФССП России по Астраханской области от 16 сентября 2023г. в отношении осужденного ФИО1 возбуждено исполнительное производство.

Ввиду неисполнения назначенного наказания, старший судебный пристав Наримановского РОСП УФССП России по Астраханской области обратилась в суд с представлением о замене указанного штрафа иным видом наказания.

Постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 24 апреля 2024г. в связи со злостным уклонением от уплаты штрафа, ФИО1 заменено назначенное по приговору суда от 18 мая 2023г. на наказание в виде штрафа в размере 250000 руб., на наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Постановление суда от 24 апреля 2024г. вступило в законную силу 25 июня 2024г. и обращено к исполнению.

С 5 июля 2024г. ФИО1 поставлен на учет в филиале по Наримановскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области.

Ввиду неисполнения назначенного наказания начальник филиала по Наримановскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области обратился в суд с представлением в отношении ФИО1 о замене исправительных работ другим видом наказания.

Постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 27 декабря 2024г. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев ФИО1 заменено на принудительные работы на срок 6 месяцев с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Копия постановления суда от 27 декабря 2024г. вручена ФИО1 и у него 20 января 2025г. отобрана расписка об обязательстве явки в УФСИн России по Астраханской области.

Постановление суда от 27 декабря 2024г. вступило в законную силу 6 марта 2025г. и обращено к исполнению.

12 марта 2025г. распоряжение об исполнении вступившего в законную силу постановления суда от 27 декабря 20254г. направлено в УФСИН России по Астраханской области для исполнения.

18 марта 2025г. в адрес УФСИН России по Астраханской области поступило на исполнение постановление суда от 27 декабря 2024г. и 19 марта 2025г. направлено на исполнение в адрес УФИЦ-1 ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области.

20 марта 2025г. заместитель начальника ООИН УФСИН России по Астраханской области провел проверку осужденного по адресу регистрации: <адрес> и по возможному адресу проживания: <адрес> На момент проверки домовладения были закрыты, в дверях оставлены уведомления о явке в УФСИН России по Астраханской области на 24 марта 2025г., с указанием его номера мобильного телефона, для разъяснения порядка отбывания наказания в виде принудительных работ и вручения предписания.

20 марта 2025г. вышеуказанным должностным лицом также осуществлена проверка осужденного по возможному адресу нахождения: <адрес>. На момент проверки дверь квартиры не открыли, женский голос из данной квартиры сообщил, что ФИО1 не знаком, местонахождение его неизвестно.

20 марта 2025г., 21 марта 2025г., 26 марта 2025г. заместителем начальника ООИН УФСИН России по Астраханской области осуществлены звонки по возможному номеру телефона осужденного (№), однако, абонент на поступающие звонки не отвечал.

24 марта 2025г., 25 марта 2025г. осужденный за получением предписания в УФСИН России по Астраханской области не являлся.

26 марта 2025г. заместителем начальника ООИН УФСИН России по Астраханской области повторно осуществлена проверка осужденного по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес> <адрес> В ходе проверки домовладения были закрыты, но в дверях уведомлений о явке в УФСИН России по Астраханской области отсутствовали.

В учреждениях УФСИН России по Астраханской области осужденный ФИО1 на 26 марта 2025г. не содержался.

В связи с тем, что местонахождения ФИО1 не установлено, осужденный ФИО1 не явился за предписанием о направлении к месту отбытия наказания, постановлением начальника УФСИН России по Астраханской области от 1 апреля 2025г. осужденный ФИО1 объявлен в розыск. Заведено розыскное дело №.

9 апреля 2025г. ФИО1 задержан на территории Наримановского района Астраханской области.

Представитель филиала по Наримановскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Астраханской области обратилась в суд с представлением о заключении осужденного ФИО1 под стражу.

Постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 10 апреля 2025г. ФИО1 заключен под стражу на срок до 30 суток, до 8 мая 2025г.

11 апреля 2025г. розыскное дело № в отношении ФИО1 прекращено.

Начальник УФИЦ-1 при ВКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области обратился в суд с представлением о замене осужденному ФИО1 наказания в виде принудительных работы лишением свободы.

Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 6 мая 2025 г. осужденному ФИО1 заменено наказания, назначенное по приговору суда от 18 мая 2023г., с учетом постановления суда от 27 декабря 2024г., в виде принудительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства на лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения ФИО1 оставлена без изменения в виде заключения под стражей.

Апелляционным постановлением суда апелляционной инстанции Астраханского областного суда от 24 июля 2025г. постановление суда от 6 мая 2025г. в отношении ФИО1 отменено, материал направлен на новое рассмотрение. ФИО1 освобожден из-под стражи.

27 июля 2025г. в адрес УФСИН России по Астраханской области поступило на исполнение апелляционное постановление от 24 июля 2025г.

Судом установлено, что с момента освобождения 24 июля 2025г. и до 30 июля 2025г. осужденный ФИО1 по вопросу исполнения наказания в виде принудительных работ по постановлению суда от 27 декабря 2024г. и получения предписания в УФСИН России по Астраханской области не явился.

В связи с чем, 31 июля 2025г. инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области осуществлен выезд по адресу проживания ФИО1 по адресу: <адрес> и установлено, что дверь домовладения закрыта, в связи с чем в двери оставлено уведомление о явке в УФСИН России по Астраханской области на 1 августа 2025г., с указанием номера телефона инспектора для разъяснения порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ, а также вручения предписания о направлении к месту отбывания принудительных работ.

1 августа 2025г. инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области повторно осуществлен выезд по адресу возможного проживания ФИО1: <адрес> дверь домовладения была закрыта, в двери оставлено уведомление о явке в УФСИН России по Астраханской области на 1 августа 2025г. с указанием номера телефона инспектора для разъяснения порядка и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, а также вручения предписания о направлении к месту отбывания принудительных работ.

1 августа 2025г. ФИО1 в УФСИН России по Астраханской области не явился, инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области старшим осуществлены звонки по возможному абонентскому номеру телефона №, однако, абонент на звонки не отвечал. 1 августа 2025г. инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области осуществлен звонок в отдел специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, с целью выяснения адреса убытия ФИО1 В ходе беседы с сотрудником отдела установлено, что ФИО1 указал адрес: <адрес>.

2 августа 2025г. инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области повторно осуществлены выезды по адресам: <адрес> <адрес> и <адрес> двери домовладений были заперты, в дверях оставлены уведомления о явке в УФСИН России по Астраханской области на 4 августа 2025г. с указанием номера телефона инспектора для разъяснения порядка и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, а также вручения предписания о направлении к месту отбывания принудительных работ.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются рапортами инспектора ООИН УФСИН России по Астраханской области от 31 июля 2025г., 1 августа 2025г. и 2 августа 2025г., фотоматериалами.

4 августа 2025г. ФИО1 в УФСИН России по Астраханской области не явился, инспектором ООИН УФСИН России по Астраханской области осуществлены звонки по возможному абонентскому номеру телефона осужденного №, однако, абонент на поступающие звонки не отвечал.

Согласно рапорту инспектора ООИН УФСИН России по Астраханской области от 4 августа 2025г. местонахождение осужденного ФИО1 не установлено. В учреждениях УФСИН России по Астраханской области вышеуказанный осужденный на 4 августа 2025г. не содержался.

Постановлением врио начальника УФСИН России по Астраханской области от 11 августа 2025г. осужденный ФИО5 объявлен в розыск. Заведено розыскное дело №.

17 августа 2025г. осужденный ФИО1 задержан на территории Кировского района г. Астрахани и доставлен в дежурную часть ОП-4 УМВД России по г. Астрахани.

19 августа 2025г. розыскное дело № в отношении ФИО1 прекращено.

Постановлением судьи Советского районного суда г. Астрахани от 10 сентября 2025г. осужденному ФИО1 заменено наказания, назначенное по приговору суда от 18 мая 2023г., с учетом постановления суда от 27 декабря 2024г., в виде принудительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства на лишение свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный ФИО1 взят под стражу в зале суда.

Таким образом, судом установлено, что в период вступления приговора суда от 18 мая 2023г. в законную силу 10 августа 2023г. и по 10 сентября 2025г., осужденный ФИО6 злостно уклонялся от исполнения назначенного ему наказания.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что врио начальника УФСИН России по Астраханской области при вынесении постановления об объявлении ФИО1 в розыск от 11 августа 2025г., действовал в пределах предоставленных ему полномочий, поскольку в случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания (в т.ч. в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник территориального органа ФСИН России либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного, подразделением розыска территориального органа ФСИН России заводится розыскное дело и проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

В силу положений части 1 статьи 218, части 9 статьи 226, подпункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ в их взаимосвязи, регламентирующих порядок рассмотрения административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет соответствие обжалуемого решения, действия, бездействия обстоятельствам и нормативным правовым актам, существующим и действующим соответственно на момент его принятия.

Для удовлетворения судом административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти или должностного лица, суд должен установить совокупность двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) закону и нарушение такими решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 КАС РФ).

Совокупность таких условий при рассмотрении настоящего административного дела судом не установлена.

В соответствии с правовой позицией, приведенной в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Российской Федерации от 27 сентября 2016г. №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований, потому в удовлетворении административного иска ФИО1 об оспаривании постановления о розыске от 11 августа 2025г. следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области о признании постановления от 11 августа 2025г. незаконным, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Астраханский областной суд, через районный суд, принявший решение.

Мотивированное решение суда изготовлено 8 октября 2025г.

Судья С.Ю. Айназарова