КОПИЯ
Дело №
УИД: 86RS0№-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 21 апреля 2023 года
Федеральный судья Когалымского городского суда <адрес> – Югры ФИО9
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекался к административной ответственности, вновь привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
В судебном заседании, привлекаемому к административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, отводов нет, ходатайств не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в <адрес> 4-м подъезде на лестничной площадке 3-го этажа ФИО10 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы. ФИО10 доставлен в помещение наркологического отделения БУ ХМАО - Югры «КГБ» по адресу: <адрес> для осуществления меры производства по делу об административных правонарушениях, согласно п. 6 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов отказался выполнить законное распоряжение сотрудника полиции, в связи с исполнением обязанности по охране общественного порядка, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО10 вину в совершении административного правонарушения признал.
Судья, выслушав ФИО10, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО10 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО10 был ознакомлен; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении; протоколом направления на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 отказалась от медицинского освидетельствования; письменным объяснением свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами о задержании и о доставлении лица в служебное помещение ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением; справкой на лицо из которой следует, что ФИО10 в течение года привлекался к административной ответственности, и иными материалами дела.
Доказательства собраны с соблюдением требований закона и оценены по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 27.1. КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу части 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Таким образом, направление лица на медицинское освидетельствование, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а акт медицинского освидетельствования одним из доказательств наличия опьянения.
Проанализировав исследованные доказательства, судья считает, что ФИО10 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении административного наказания ФИО10, суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Суд учитывает отягчающие обстоятельства, это отказ от прохождения освидетельствования и повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
На основании совокупности изложенных обстоятельств, суд назначает ФИО10, наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению такого наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 и ст. 29.11 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 10 мин.
Постановление может быть обжаловано в суд <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ФИО9
Подлинный документ подшит в деле №
Когалымского городского суда ХМАО-Югры