Копия:

Дело № 2а-293/2025

УИД 59RS0020-01-2025-000488-27

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пос. Ильинский Пермского края 18 декабря 2025 года

Ильинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Троцко Д.Н., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-293/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО3 о восстановлении срока обращения в суд и взыскании недоимки по налогу, пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО3 (далее - административный ответчик, налогоплательщик) с требованиями о восстановлении срока для обращения в суд и взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям общим размером 522,91 руб., в том числе: недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2018 год в размере 487,00 руб., пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015, 2018 годы в размере 21,38 руб., пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год в размере 14,53 руб.

Требования мотивированы тем, что ответчик состоит на учете Межрайонной ИФНС России № 232 по Пермскому краю. За ФИО3 зарегистрировано имущество, указанное в налоговом уведомлении.

Налогоплательщику начислен налог на имущество в размере: за 2015 год по налоговому уведомлению № 69274856 от 29.09.2016 в сумме 125,00 руб.; за 2018 год по налоговому уведомлению № 5275410 от 27.06.2019 в сумме 487,00 руб. Налоговые уведомления направлены ФИО3, со сроком уплаты налога 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме этого истцом направлены ФИО3 требования об уплате пени: за 2015 год по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1,03 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за 2018 год по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 487,00 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Налогоплательщику в отношении земельных участков начислен земельный налог: за 2015 год по налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 694,00 руб.; за 2016 год по налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 586,00 руб. Налоговые уведомления направлены ФИО2, со сроком уплаты налога 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В установленный законом срок земельный налог ответчиком не уплачен.

В связи с образовавшейся недоимкой ответчику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ за 2015 год на сумму 14,53 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени задолженность не погашена.

Срок уплаты по требованию № от 26.06.2019 до 03.09.2019, срок для взыскания истекал 03.03.2023, таким образом, судебный приказ № 2а-4032/2022 от 24.12.2022 о взыскании налогов и пени вынесен в пределах установленного срока. Указанный судебный приказ по заявлению должника отменен 20.01.2023, следовательно, течение предусмотренного п. 3 ст. 48 НК РФ началось 21.01.2023 в связи с чем срок истек 20.07.2023.

Отказ в восстановлении срока на подачу искового заявления повлечет нарушение интересов государства по формированию государственной казны на сумму неоплаченной задолженности в размере 522,91 руб.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

Поскольку от административного ответчика не поступило возражений относительно применения такого порядка рассмотрения административного дела, суд рассматривает административное исковое заявление в порядке упрощенного (письменного) производства.

В ходе рассмотрения настоящего административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, административный ответчик ФИО3 в письменных возражениях в иске просила отказать, представив платежный документ от ДД.ММ.ГГГГ на оплату заявленной к взысканию суммы задолженности произведенной ФИО1 за ФИО2

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу пункта 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01 января 2023 года) требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции действующей до 01 января 2023 года).

По общему правилу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26 апреля 2016 года № 110-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести, месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно пункту 3 данной статьи 48 требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Судом установлено следующее. ФИО3 является плательщиком налога на имущество и земельного налога.

В связи с неисполнением налогоплательщиком своих обязательств налоговый орган 23.11.2022 обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО3 недоимки на имущество физических лиц, земельного налога, пени, общим размером 522,91 руб.

Мировым судьей судебного участка № 1 Ильинского судебного района Пермского края 24.11.20229 вынесен судебный приказ № 2а-4032/2022, который в связи с возражениями должника 20.01.2023 отменен.

С настоящим административным исковым заявлением Инспекция обратилась в суд 16.10.2025, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте (л.д. 27), то есть по истечении предусмотренного абзацем 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ шестимесячного срока обращения в суд, исчисляемого со дня отмены судебного приказа 20.01.2023.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Суд приходит к выводу о пропуске налоговым органом установленного законом срока на обращение в суд с вышеуказанными исковыми требованиями к административному ответчику ФИО3 После отмены судебного приказа 20.01.2023 истец обратился в настоящим иском по прошествии более 2-ух лет.

Суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока, поскольку в ходе судебного разбирательства наличие уважительных причин для пропуска срока судом не установлено.

Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, имеет штат сотрудников для надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов, а установленный законом шестимесячный срок является достаточным.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока на обращение налогового органа в суд и для удовлетворения административного иска Инспекции к ФИО3, в связи с пропуском административным истцом установленного срока для обращения в суд и утратой налоговым органом права на принудительное взыскание спорной задолженности.

В качестве дополнительного основания для отказа в иске суд принимает во внимание платежный документ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оплату заявленной ко взысканию недоимки произвела ФИО1 за ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО3 о восстановлении срока обращения в суд и взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2018 год в размере 487,00 руб., пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2015, 2018 годы в размере 21,38 руб., пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2015 год в размере 14,53 руб., всего задолженности в размере 522,91 руб., отказать.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ильинский районный суд Пермского края в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий подпись Троцко Д.Н.

Копия верна, судья Троцко Д.Н.