Дело <данные изъяты>

<данные изъяты>-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

11 ноября 2025 года <адрес>

Резолютивная часть решения объявлена ДД.ММ.ГГГГ.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Ипатовский районный суд <адрес> в составе судьи Куценко В.В., при секретаре ФИО7,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску <данные изъяты> к <данные изъяты> о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> (далее – истец, ФИО2) обратилась в суд с иском к <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> года рождения (далее – ответчики, <данные изъяты>) о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты> снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. В его домовладении также зарегистрированы сестра <данные изъяты>., однако они по указанному адресу фактически не проживают и домовладением не пользуются, коммунальные услуги не оплачивают. Добровольно ответчики сняться с регистрационного учета отказываются.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен отдел образования администрации Ипатовского муниципального округа <адрес>.

Ответчики, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, руководствуясь частью 1 статьи 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, не возражавшего против рассмотрения дела в заочном порядке, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В судебном заседании истец заявил отказ от требований в части признания утратившей право пользования жилым помещением <данные изъяты> поскольку она снята с регистрационного учета. В остальной части иска истец требования поддержал, просил их удовлетворить.

Суд считает данное ходатайство истца о прекращении производства по делу в части подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

По смыслу ч. 2 ст. 39, ст. 173 ГПК РФ суд принимает отказ истца от иска, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

Как усматривается из материалов дела, ходатайство об отказе от иска в части требования о признания <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением заявлено лично истцом, последствия отказа от части иска ей известны.

Поскольку отказ от части иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, носит добровольный и осознанный характер, суд полагает возможным принять данный отказ и прекратить производство по делу в части признания <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ.

Суд, выслушав пояснения истца, оценив и исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 на основании договора дарения недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома площадью 24,4 кв. м, с кадастровым номером 26:02:104204:163 и земельного участка, площадью 765 кв. м, с кадастровым номером 26:02:104204:74, расположенные по адресу: <данные изъяты>, что также подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке отдела по вопросам миграции ОМВД России «Ипатовский» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> значатся зарегистрированными ответчик <данные изъяты>. (отец истца) с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, указывая на то, что ответчики фактически не проживают по вышеуказанному адресу, уехали в <адрес> на постоянное место жительства, не несут расходы на содержание дома, обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Право на жилое помещение несовершеннолетних является производным от права на это жилое помещение их родителей.

Исходя из смысла указанной нормы права и представленных в дело доказательств, несовершеннолетние <данные изъяты> не являются членами семьи истца.

Материалами дела подтверждается, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>

Несовершеннолетние <данные изъяты> фактически не проживают в вышеуказанном жилом помещении, их родители также не живут в данном жилом доме и в нем не зарегистрированы.

Судом установлено и подтверждено показаниями свидетелей <данные изъяты> в указанном домовладении не проживают, с 2006 года ФИО3 с супругом уехала в <адрес> и более не возвращалась, ее дети также в доме никогда на жили, в школу в <адрес> не ходили, их личные вещи в доме отсутствуют, расходы по содержанию дома, в том числе оплате коммунальных платежей, несет истец, совместное хозяйство стороны не ведут, соглашения между сторонами о предоставлении ответчикам права пользования спорным жилым помещением стороны не заключали.

При этом регистрация ответчиков в жилом помещении, принадлежащем истцу, нарушает законные права последнего на владение и распоряжение принадлежащим ему имуществом, влечет дополнительные расходы на его содержание.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением и удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» решение суда является самостоятельным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199, 220-221, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Указанное решение является основанием для снятия <данные изъяты> с регистрационного учета.

Принять отказ <данные изъяты> года рождения, от требований в части признания утратившей право пользования жилым помещением <данные изъяты>, производство по делу в данной части прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Ответчики вправе подать в Ипатовский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ипатовский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.В. Куценко