№ 2-3135/2025

50RS0029-01-2025-003234-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года г. Наро-Фоминск

Московская область

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Емельяновой В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Чечкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5-Фоминского городского округа ФИО4 <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО5-Фоминского городского округа ФИО4 <адрес> о признании права собственности на земельный участок, мотивируя требования тем, что ФИО2 является членом СНТ «<данные изъяты>», ему выделен земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>. Являясь членом СНТ «Сапфир» истец решил реализовать свое право на оформление в собственность предоставленного ему земельного участка. Для этого он провел межевание участка. В результате геодезических работ кадастровым инженером была подготовлена схема расположения участка на кадастровом плане территории. После этого истец обратился в ФИО5-Фоминского г.о. ФИО4 <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность выделенного ему земельного участка, утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, на которое получил решение об отказе. Свой отказ ФИО5-Фоминского г.о. мотивировала отсутствием подтверждения правопреемства и документов, подтверждающих предоставление земельного участка некоммерческому объединению до 2001 года. С Решением об отказе истец не согласен, считает его незаконным и просит суд признать за ним право собственности на земельный участок №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> из земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства.

Согласно ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Указанные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

По смыслу части 3 статьи 113 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, судебное извещение должно быть вручено с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и реализации своего права на судебную защиту.

О рассмотрении настоящего дела, лица, участвующие в деле, извещались судом посредством направления судебных повесток почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о времени, дате и месте проведения судебного заседания, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

ФИО1-Фоминского городского округа ФИО4 <адрес> о дате времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, но в суд не явился.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, СНТ «<данные изъяты>», в судебное заседание представителей не направило, надлежащим образом было извещено о времени, дате и месте проведения судебного заседания.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, поскольку стороны о времени и месте судебного заседания извещены с учетом положений ст. 113 ГПК РФ надлежащим образом и своевременно, кроме того информация о движении дела размещена на официальном сайте ФИО7-Фоминского городского суда ФИО4 <адрес>, ходатайств об отложении рассмотрения дела сторонами не заявлено.

Исследовав материалы гражданского дела, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии со ст. 17 Закона № 217-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания относится распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» истец ФИО2 принят в члены СНТ «<данные изъяты>», за ним закреплен земельный участок №.

Согласно заключению правления СНТ «Сапфир» участок расположен в границах СНТ «Сапфир», площадь и расположение участка соответствует утвержденному проекту планировки и застройки, участок не обременен правами третьих лиц. ранее никому не предоставлялся.

Согласно уставу СНТ «Сапфир» образовано на земельном участке, выделенном Постановлением ФИО5-<адрес> ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением ФИО3-<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены границы планов отвода и договора аренды сроком на 49 лет ФИО4 региона под коллективное садоводство площадью 116,2 га у <адрес>. в том числе участка площадью 34.7 га.

Постановлением ФИО3-<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ произведен отвод земельного участка общей площадью 34,7 кв.м. под коллективное садоводство для ГУП РМР из земель предприятия <адрес>) в ФИО7-<адрес> ФИО4 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением № был утвержден Проект Планировки и Застройки территории «<данные изъяты>» ФИО4 региона у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5-<адрес> и ФИО4 региона <адрес> заключен договор аренды на земельный участок 34.7 га предприятия <адрес>, на котором в 1995 году было образовано четыре садоводческих объединения: СПК «<данные изъяты>». СНТ «<данные изъяты>». СНТ «<данные изъяты>», СНТ «<данные изъяты>».

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 городского поселения Верея ФИО7-Фоминского муниципального района ФИО4 <адрес> был уточнен адрес земельного участка, на котором расположено СНТ «Сапфир».

Суд приходит к выводу, что спорный земельный участок соответствует требованиям, установленным п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», истец, будучи членом Товарищества, вправе приобрести в собственность используемый земельный участок, оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО5-Фоминского городского округа ФИО4 <адрес> (ИНН № ОГРН №) о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО2 (СНИЛС №) право собственности на земельный участок №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> из земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через ФИО7-Фоминский городской суд ФИО4 <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 августа 2025 года.

Судья В.Ю. Емельянова