Дело №2-1708/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2023 года г. Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Рязяповой Д.И.,

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО5 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, обосновывая требования тем, что ей на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

В настоящее время она осуществила реконструкцию жилого помещения, а именно возвела к квартире пристрой, в связи с чем площадь квартиры увеличилась и составляет <данные изъяты> кв.м.

Зарегистрировать право собственности на квартиру в реконструированном виде в ином порядке не представляется возможным, поскольку пристрой был возведен без получения соответствующего разрешения.

Пристрой соответствует всем необходимым строительным, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Просит суд признать за ней право собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №

Протокольным определением Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО6, ФИО7, ФИО9

Протокольным определением Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО8, ФИО10

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащем образом о времени и месте слушания дела.

Ответчики ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежащем образом о времени и месте слушания дела. Ранее представляли письменные заявления, из которых следует, что они не возражают против признания за ФИО5 права собственности на спорную квартиру в реконструированном виде.

Ответчики ФИО10, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащем образом о времени и месте слушания дела, представили письменные заявления, из которых следует, что они дают свое согласие ФИО5 на реконструкцию <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в виде осуществления пристроя, с увеличением площади квартиры с <данные изъяты> кв.м. до <данные изъяты> кв.м.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО5 – ФИО3, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования ФИО5 поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области ФИО4, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании разрешение настоящего спора оставила на усмотрение суда. Пояснила, что позиция Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области изложена в письменном отзыве на исковое заявление, а также в письменных дополнениях к отзыву.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В силу пункта 14 части 1 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов являются реконструкцией объектов капитального строительства.

В силу положений статей 8, 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдача которого относится к компетенции органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

На основании части 1, 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Уменьшение (увеличение) размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пункт "в" части 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, предусматривает, что в состав общего имущества включаются, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

В соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО5 на праве собственности принадлежат квартира, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.

ФИО5 осуществила реконструкцию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно возвела к квартире пристрой, в связи с чем её площадь увеличилась и в настоящее время составляет <данные изъяты> кв.м.

Из заключения <данные изъяты> о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологических норм жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подготовленного экспертом <данные изъяты> ФИО1 следует, что в результате проведенной экспертизы соответствия (несоответствия) санитарно-эпидемиологическим требованиям жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, установлено соответствие объекта требованиям санитарно-эпидемиологических норм – СанПиН 2.1.2.2645-10 №2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (с изменениями на 27 декабря 2010 года), СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (с изменениями на 27 декабря 2010 года), СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (с изменениями на 15 марта 2010 года), СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

Согласно заключению <данные изъяты>, подготовленного экспертом <данные изъяты> ФИО1 общее техническое состояние здания, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно оценивается как «исправное». В соответствии с «СП 13-102-2003», исправное состояние - <данные изъяты> На основании результатов проведенного обследования строительных конструкций жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, эксплуатационная надежность, пригодность строительных конструкций достаточная для условий нормальной эксплуатации, в жилом доме не обнаружено существенных нарушений строительных норм и правил, проживание в доме не создает угрозу жизни и здоровью граждан, жилой дом соответствует нормам проектирования и конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности, дальнейшая эксплуатация жилого дома возможна и безопасна.

В силу заключения <данные изъяты> о соответствии (несоответствии) объекта требованиям пожарной безопасности, подготовленного экспертом <данные изъяты> ФИО1 ФИО1 существенных нарушений норм пожарной безопасности, предъявляемого для объекта защиты, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не выявлено. Фактические параметры, характеризующие противопожарную безопасность объекта экспертизы, обеспечены соблюдением установленных нормативных требований противопожарной защиты объекта.

Из заключения кадастрового инженера ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно спутниковой-геодезической съемке, пристрой <адрес>, расположен на земельном участке с кадастровым номером №

Представитель истца ФИО5 – ФИО3 обращался в <данные изъяты> с заявлением о признании права собственности на спорную квартиру в реконструированном виде.

Согласно ответу начальника отдела архитектуры и градостроительства управления по имуществу и градостроительству № от ДД.ММ.ГГГГ признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, возможно только в судебном порядке.

Суд принимает во внимание, что ответчиками ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 представлены письменные согласия, в соответствии с которым они не возражают против сохранения <адрес> по адресу: <адрес>, в реконструированном виде.

Таким образом, суд, принимая во внимание, что ответчики не возражают против произведенной реконструкции, приходит к выводу, что реконструкция квартиры не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствует строительным, санитарным нормам и правилам.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что сохранение жилого помещения в реконструированном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО5 (паспортные данные: <данные изъяты>) – удовлетворить.

Признать за ФИО5 (паспортные данные: <данные изъяты>) право собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 31.07.2023.

Судья Д.И. Рязяпова