К делу № 2-867/2025 (2-3937/2024)
УИД 23RS0029-01-2024-005603-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 12 марта 2025 года
Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Чехутской Н.П.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Напсо Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 (далее по тексту – истец) обратился в суд с иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> (далее по тексту – ответчик), в котором с учетом уточнений просит:
- установить факт принятия наследства истцом на земельный участок с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 490 кв.м., вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство;
- признать право собственности в порядке наследования за истцом на земельный участок с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 490 кв.м., вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указано, что истец решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ номер ФИО5 было разрешено продать, а ФИО7 купить, заключить договор купли-продажи домовладения и земельного участка. В последующем между ФИО5 и ФИО12 был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, который был зарегистрирован в комитете районного Совета депутатов. В последующем ФИО8 вступила в праве наследства на домовладение и земельный участок после смерти ФИО6 ФИО8 умерла и при жизни не успела до конца оформить на себя земельный участок. Истец является наследником ФИО8 и на основании свидетельства о праве наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. Истец указывает, что оформила наследство и фактически приняла наследство на земельный участок. Вместе с тем, ввиду наличия ошибок в документах решением Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-1717/2021 было установлено, что ФИО13 является одним и тем же лицом в документах устанавливающих первоначальные правоустанавливающие документы. В досудебном порядке оформить право собственности на земельный участок не удалось, что послужило поводом для обращения истца в суд с заявленными требованиями.
Истец, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Администрация <адрес>, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечила, причины неявки представителя не сообщила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.
Третье лицо – Управление Росреестра по <адрес>, извещенное надлежащим образом, в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, причины неявки представителя не сообщила.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что из справки, содержащей сведения о строениях и сооружениях, расположенных на земельном участке, от ДД.ММ.ГГГГ №КСТ/2019-25099, выданной ГБУ «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ», следует, что на хранении в отделе учреждения по <адрес> на домовладение номер, расположенном по <адрес> имеются следующие документы о правах на земельный участок, границах, целевом назначении и разрешенном использовании:
Согласно копии акта об отводе земельного участка для индивидуального жилищного строительства работнику Дагомысскго чайного совхоза от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ директором совхоза, удостоверенного Дагомысским сельским Советом депутатов трудящихся <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании заключения с совхозам договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отведен в натуре земельный участок площадью 750 кв.м., для индивидуального жилищного строительства за номер, расположенный на территории центральной усадьбы совхоза.
Согласно копии Свидетельства о браке, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Санга-Талонского сельского <адрес>, после регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ, запись номер, между ФИО2 и ФИО4 присвоены фамилии: мужу - ФИО15, жене - ФИО15.
Из выписка из решения Дагомысского поселкового Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол номер, следует, что решено зарегистрировать на праве личной собственности домовладение номер по <адрес> (старый адрес) за гр. ФИО14 (фамилия по документу) общеполезной площадью 87,7 кв.м., в том числе жилой - 38,0 кв.м.; закрепить за домовладением земельный участок площадью 760,0 кв.м.
Также из копии договора купли-продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Сочинской нотариальной конторы, реестр номер, следует, что ФИО3 продал, а ФИО4 купила домовладение, находящееся в поселке <адрес> под номер, расположенное на земельном участке мерою 760 кв.м.
Решение исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ номер, ФИО5 разрешено продать, а ФИО6 купить домовладение номер по <адрес> (новый адрес) в поселке Дагомыс.
Согласно копии Договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Лазаревской ГНК, реестр номер, зарегистрированного в Сочинском БТИ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 продала ФИО7 домовладение, находящееся в <адрес> номер, расположенное на земельном участке 760,0 кв.м.
Письмом Государственного нотариуса Лазаревской государственной нотариальной конторы от 03.12.88г. №Н-339, сообщается о том, что проверены записи паспортного стола, указана фамилия "Корогодин”, завещание от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о смерти ФИО6 от 18.07.1988г., запись номер, и нотариус просит БТИ <адрес> внесены изменения в фамилии владельца дома по <адрес>, номер, с "Корогодин" на "Карагодин" и выдать справку для ведения наследственного дела к имуществу ФИО6.
Согласно копии свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ выданного нотариусом Лазаревской ГНК, реестр номер, зарегистрированного в Сочинском БТИ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наследницей к имуществу ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ является ФИО8; наследственное имущество состоит из домовладения, находящегося в <адрес>, номер, расположенного на земельном участке мерою 490 кв.м.
Копией справки, выданной Администрацией Волковского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за номер подтверждается, что согласно данным похозяйственной книги ДД.ММ.ГГГГ-1960гг. лицевой счет <***> стр. 13 Волковского сельского округа <адрес> за ФИО3 значится земельный участок мерою 0,15га по <адрес> (Парковая 9 - старый адрес).
Также из копии Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной Администрацией Волковского сельского округа <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ номер ФИО8, следует, что ФИО3 (информация отсутствует) принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 0,076 га, расположенный по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге дело номер л/с <***> стр.ДД.ММ.ГГГГ-1960годы Дагомысского сельского Совета депутатов трудящихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сделана запись на основании - сведений нет.
Из материалов дела следует, что ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ и ее наследником по завещанию является истец, что подтверждается свидетельство о прав на наследство по завещанию (зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за номер-н/23-2020-7-57), из которого следует, что наследство, на которое выдано указанное свидетельство, состоит из жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> кадастровым номером номер, общей площадью 107,6 кв.м.
Из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок с кадастровым номером 23:49:0125016:165, расположенный относительно почтового ориентира <адрес> площадью 760 кв.м., имеет отметку в графе особые отметки о правообладателе ФИО8.
Согласно решению Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу 2-1717/2021 судом признан установленным тот факт, что ФИО3 и ФИО13, указанные в: исторической справке по земельному расположенному по <адрес>, выданной филиалом Государственного унитарного предприятия <адрес> «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи за номер от ДД.ММ.ГГГГ, в выписке из решения Дагомысского поселкового совета депутатов трудящихся (протокол номер) от ДД.ММ.ГГГГ «О правовой регистрации домовладения номер по <адрес> и в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной Администрацией Волковского сельского округа <адрес> за номер от ДД.ММ.ГГГГ, являются одним и тем же лицом.
В соответствии со статей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено, а также в иных случаях, установленных действующим законодательством.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ номер «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
В течение установленного законом срока истец обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства.
Судом установлено, что истец фактически приняла наследства, состоящее из указанного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка, расположенного по указанному адресу. При этом действия совершены наследником в течении срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Доказательств обратного суду не представлено.
Кроме того, согласно доводам заявления, в течение шестимесячного срока после открытия наследства истцом, как наследником, были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В силу пункта 3 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ) не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ номер «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный жилой дом, возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Указанная правовая позиция отражена в кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ номер.
Кроме того, суд учитывает, что одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требований, суд, оценив в совокупности, представленные по делу доказательства по правилам статей 12, 56, 67 ГПК РФ, исходит из того, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, в ЕГРН содержится описание его местоположения, участок сформирован как объект гражданских правоотношений, имеет индивидуально-определенные признаки, определяющие его как объект земельно-правовых отношений в соответствии со статьей 129 ГК РФ, статьей 6 ЗК РФ, предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом суд учитывает, что земельный участок предоставлен в бессрочное пользование. На данном земельном участке выстроен жилой дом, который в результате наследственных правоотношений и иных гражданских сделок перешел в собственность истца, при этом норма Закона позволяет гражданам, которым до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации был предоставлен земельный участок по старым землеотводным документам, либо правопреемникам указанных граждан в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на данный участок.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности подтверждается материалами гражданского дела, в связи с чем они подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
требования иска ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия номер номер) к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования – удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 490 кв.м., вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО9 на земельный участок с кадастровым номером номер, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 490 кв.м., вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено в окончательной форме 25 марта 2025 года.
Судья Чехутская Н.П.