УИД: 78RS0006-01-2022-006845-90

Дело № 2-579/2023 (2-5604/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 марта 2023 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шамиевой Я.В.,

при секретаре Усс В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, который в последствии уточнил, к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ по договору на изготовление мебели в размере 350000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 6700 рублей, ссылаясь на то, что между сторонами 02.09.2021 был заключен договор на изготовление мебели, общая цена договора составила 350000 рублей, срок доставки товара по договору был согласован до 29.10.2021, фактически мебель была доставлена 10.01.2022, то есть с нарушением срока.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представитель истца ФИО3 – явилась, иск поддержала.

Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по адресу регистрации и по адресу, указанному истцом.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ «О защите прав потребителей») продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Материалами дела установлено, что 02 сентября 2021 года между сторонами заключен договор на изготовление мебели - гардеробная по проекту (л.д.10-11).

Согласно п. 2 договора общая стоимость мебели составила 350000 рублей.

Ответчиком не оспаривается, что истец внес в качестве аванса в общей сумме 325000 рублей, что подтверждается договором и распиской от 20.12.2021 (л.д.10,12).

Согласно пункту 3.1 договора дата доставки товара определена до 29 октября 2021 года. Между тем, фактически мебель с недостатками была доставлена 10 января 2022 года.

Истец направил ответчику претензию, в которой просил перечислить неустойку в размере 350000 рублей, а также подписать акт приема передачи товара от 31 мая 2022 года, однако ответчик представил возражения на претензию.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Просрочка выполнения работы со стороны ответчика составила 73 дня с 30.10.2021 по 10.01.2022.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 350 000 руб. из расчета: (350000 х73х3% = 766 500), учитывая, что сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Между тем, ответчиком ходатайство о снижении неустойки в процессе рассмотрения дела не заявлялось.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в размере 6 700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании неустойки - удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 (№) в пользу ФИО1 (№) неустойку за период с 30.10.2021 по 10.01.2022 за нарушение срока выполнения работ по договору на изготовление мебели от 02.09.2021 в размере 350 000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 6700 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Санкт - Петербурга.

Судья Шамиева Я.В.

Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года.