Дело № ***

УИД46RS0№ ***-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Солодухиной Н.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

по доверенности от **.**.**,

представителя ответчика ФИО2,

по доверенности от **.**.** № ***,

при секретаре Кузнецовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации *** Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации *** Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая, что **.**.** умер ФИО3, после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером 46:06:040102:2639, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, ***, Студенокский сельсовет, а также земельного участка с кадастровым номером 46:06:000000:1578, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, ***, Студенокский сельсовет. Вышеуказанные земельные участки были предоставлены в собственность ФИО3 на основании постановления главы Администрации Студенокского сельсовета *** Курской области № *** от **.**.**, что подтверждается Архивными выписками № *** от **.**.**, № *** от **.**.**. Данные земельные участки являются ранее учтенными и в государственном кадастре недвижимости сведения о границах данных земельных участков в системе координат отсутствуют. ФИО3 умер, не оставив завещания. Следовательно, в соответствии со ст.1111 ГК РФ право собственности на имущество, принадлежавшее умершему, переходит по наследству в соответствии с законом. Наследницей первой очереди по закону является она - супруга умершего. В установленный законом шестимесячный срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В настоящее время собрала необходимые документы на земельные участки, для включения их в состав наследственной массы. Однако, при изучении представленных ею документов, нотариус пояснила, что не имеет возможности выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на земельные участки, оставшиеся после смерти ФИО3, так как право собственности на недвижимое имущество он не зарегистрировал в установленном законом порядке. Ей было рекомендовано обратиться в суд. На основании изложенного, просит признать за ней - ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером 46:06:040102:2639, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, ***, Студенокский сельсовет, а также на земельный участок с кадастровым номером 46:06:000000:1578, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, ***, Студенокский сельсовет.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании **.**.** уточнила исковые требования, просила признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:06:040102:2639, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, ***, Студенокский сельсовет.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования ФИО3 поддержал и просил удовлетворить. Также пояснив, что в соответствии с п.9.1 ст.3 Федерального Закона от **.**.** №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Поскольку при выделении земельного участка ФИО3 в постановлении не указан вид права, на котором ему был предоставлен земельный участок, его следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, и он подлежит включению в наследственную массу.

Представитель ответчика - Администрации *** Курской области ФИО2. В судебном заседании пояснила, что Администрация не признает исковые требования и считает их не подлежащими удовлетворению. Спорный земельный участок был предоставлен ФИО3 на основании постановления Главы Администрации Студенокского сельсовета *** Курской области № *** от **.**.** под огород именно во временное пользование. Земельные участки могут быть переоформлены на праве собственности только в том случае, если данные участки предоставлялись до вступления в силу Земельного кодекса РФ 2001 года на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Поскольку спорный земельный участок изначально предоставлялся ФИО3 во временное пользование и в установленном законом порядке ни у наследодателя истца, ни у истца не возникло право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, оснований для бесплатного получения истцом в собственность спорного земельного участка не имеется.

Представитель третьего лица Администрации Студенокского сельсовета *** Курской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.1 ст.131 ГК РФ установлено, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу положений ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По делу установлено, что **.**.** умер ФИО3, данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии I-ЖТ № ***, выданным Отделом ЗАГС Администрации *** Курской области.

Согласно свидетельства о заключении брака серии I-ЖТ № ***, выданного **.**.** Снижанским сельсоветом *** Курской области, ФИО3 и ФИО5 заключили брак **.**.**. После заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО3, жене ФИО3.

Как следует из наследственного дела № *** ФИО3, умершего **.**.**, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО3, и ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что согласно архивной выписке от **.**.** № *** из постановления главы администрации Студенокского сельсовета *** Курской области от **.**.** № *** «О выделении земельных участков под огороды» ФИО3 выделено под огороды 0,06 га.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером 46:06:040102:2639, местоположение: Курская область, ***, Студенокский сельсовет, площадь 600 кв.м., вид разрешенного использования: под огороды.

Суд не считает не состоятельным довод представителя ответчика ФИО2 о том, что спорный земельный участок предоставлялся ФИО3 во временное пользование.

Из постановления главы администрации Студенокского сельсовета *** Курской области от **.**.** № *** «О выделении земельных участков под огороды» не усматривается, что земельные участки предоставлялись во временное пользование.

При разрешении данного спора, по мнению суда, следует исходить из того, что спорный земельный участок в силу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от **.**.** №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» считается предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с этим может быть унаследован.

В силу ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ст.6 Земельного кодекса РСФСР от **.**.** (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка) земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

В силу абз. 3 ст.7 Земельного кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка) передача земельных участков в собственность граждан производилась местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от **.**.** №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац первый).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абзац второй).

Поскольку в постановлении не указан вид права, на котором ФИО3 был предоставлен спорный земельный участок с кадастровым номером № ***, площадью 600 кв.м., суд приходит к выводу о том, что в силу абз.2 п.9.1 ст.3 Федерального закона от **.**.** №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельный участок следует считать предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем, он подлежит включению в наследственную массу. Сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан не имеется.

При этом, суд считает несостоятельным довод Администрации *** Курской области о том, что в рассматриваемом споре следует руководствоваться положениями п.82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.** № *** «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку указанные разъяснения неприменимы к возникшим между сторонами правоотношениям.

Пунктом 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.** № *** «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснен вопрос наследования земельного участка, предоставленного наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, или наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, тогда как спорный земельный участок, с учетом абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от **.**.** №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» был предоставлен ФИО3 на праве собственности.

В связи с этим у истца, как наследника, возникло право требовать признания за ней права собственности на спорный земельный участок.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает исковые требования ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером 46:06:040102:2639, площадью 600 кв.м., с видом разрешенного использования – под огороды, с местоположением: Курская область, Железногорский р-он, Студенокский сельсовет.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено **.**.**.

Председательствующий: