Дело №2а-922/2022, УИД 03RS0028-01-2022-001172-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 сентября 2022 года с. Верхние Киги
Белокатайский межрайонный Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Леонтьев А.Н.,
рассмотрев административное дело по административному иску прокурора Кигинского района Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Кигинского района Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включить их в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обосновании иска указав, что прокуратурой Кигинского района в соответствии с п.4 указания прокурора республики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании» проведена проверка исполнения законодательства, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет-ресурсов. Проведенной проверкой установлено, что на указанных страницах сайтов размещена информация о возможности приобретения и использования электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных. При этом вход на интернет-страницу свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта не требуется. Ознакомиться с ее содержанием может любой интернет-пользователь. Ограничения, на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.
В судебное заседание прокурор Кигинского района РБ, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, просят о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства без участия прокурора.
Представитель заинтересованного лица Управление Роскомнадзора по РБ в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела без его участия, возражений суду по поводу применения упрощённого порядка не представил.
Административный ответчик по делу не установлен.
В судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка лиц участвующих в деле обязательной не признана, на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассматривается в порядке упрощённого производства.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Кигинского района в соответствии с п. 4 указания прокурора республики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании» проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет-ресурсов. Проведенной проверкой установлено, что на странице сайта <данные изъяты> размещена информация о возможности приобретения и использования электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных.
Электроудочка - прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда, ловля рыбы с помощью электричества называется электроловом.
Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 №694 утвержден перечень запрещенных к ввозу на территории РФ орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Так, к запрещенным товарам отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов, посредством электрического тока.
В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации, в том числе электроловильных систем.
Согласно с ч.6 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» перечень указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и порядок их уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Применение электроудочек на водоемах образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ. Нахождение в открытом доступе информации о возможности приобретения, использования и о способе изготовления запрещенного орудия лова водных биологических ресурсов нарушает права Российской Федерации и неопределенного круга лиц.
Статьей 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил рыболовства.
Таким образом, распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о возможности приобретения и использования электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных является прямым нарушением действующего законодательства.
Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
С учетом приведенных норм закона доступ к информации, размещенной по вышеуказанному электронному адресу должен быть ограничен.
Пунктом 3 статьи 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Исходя из пункта 9 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», вносят в единый реестр реестровую запись, содержащую установленную данным пунктом информацию.
Согласно п.5 ст.15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и п.п. «а» п.5 вышеназванных Правил основанием для включения в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, сетевых адресов, содержащих информацию о персональных данных физического лица, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Поскольку действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим запрещенную законом информацию, факт размещения которой на приведенных сайтах не оспаривается и установлен судом, суд приходит к выводу, что в силу закона требования прокурора Кигинского района РБ подлежат удовлетворению, поскольку размещение информации на указанных Интернет-сайтах нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в силу чего является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 179 - 180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Кигинского района Республики Башкортостан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронным адресам: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья подпись А.Н. Леонтьев
Копия верна. Судья А.Н. Леонтьев