Дело № 2-1344/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года г.Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шелобановой А.А.

при секретаре Любарской И.Ю.

с участием прокурора Богатырева Д.А.

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что он является собственником квартиры по адресу: ФИО15.

19.02.2019 года, с согласия истца был зарегистрирован ответчик, поскольку являлась подругой сына.

Ответчик в квартире не проживает. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Членом семьи истца не является.

В связи с чем истец просит суд признать ФИО2 ФИО12 года рождения утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ФИО16 и снять её с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Третье лицо МУ МВД Балашихинское не явились, извещены.

Третье лицо ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, иск поддерживают.

Судом с учетом мнения истца и прокурора, вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заключение прокурора полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с позицией, изложенной в п. 45 совместного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав», иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что он является собственником квартиры по адресу: ФИО17.

19.02.2019 года, с согласия истца был зарегистрирован ответчик, поскольку являлась подругой сына.

Ответчик в квартире не проживает. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Членом семьи истца не является.

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что ответчики членами семьи собственника не является в связи с чем утратили право пользования жилым помещением, поэтому подлежит снятию с регистрационного учета из спорной квартиры, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО2 ФИО13 года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: ФИО18.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 ФИО14 года рождения с регистрационного учета по адресу: ФИО19.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Шелобанова

Решение в окончательной форме принято 09 марта 2023 года

Судья А.А. Шелобанова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>