УИД: 68RS0004-01-2024-003730-26
дело № 2а-244/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2025 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Паршиной О.А.,
при секретаре Моргуновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области, главе Тамбовского муниципального округа Тамбовской области ФИО2 о признании незаконным постановления администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области от 05.08.2024 г. № 2144 и возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области о признании незаконным постановления администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области от 05.08.2024 № 2144 «Об отказе в предварительном согласовании земельного участка» о возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> от 18.07.2024 и представленных документов.
В обосновании требований указано, что 19.07.2024 г. административным истцом в администрацию Тамбовского муниципального округа Тамбовской области подано заявление о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка площадью 1463 кв.м., расположенного: <адрес>.
05.08.2024 административным ответчиком было вынесено постановление № 2144 «Об отказе в предварительном согласовании земельного участка» на основании п. 6 ст. 11.9, п. 2, пп.1, пп.3 п. 16 ст. 11.10, пп.1 п. 8 ст. 39.15, пп. 14 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, в связи с тем, что схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам и не соответствует ее форме, формату и требованиям к ее подготовке, которые установлены п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ.
Считает указанное постановление незаконным, поскольку отказывая в предварительном согласовании испрашиваемого земельного участка, административный ответчик указывает на факт несоответствия схемы расположения земельного участка к ее формату и форме, а также что образуемый земельный участок покрыт древесно-кустарниковой растительностью, что не позволяет использовать земельный участок по целевому назначению «Ведение огородничества». Кроме того в оспариваемом постановлении не имеется конкретных обстоятельств несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к ее форме и формату, установленных федеральным законодательством.
Согласно правилам землепользования и застройки, земельный участок, планируемый к образованию с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне Ж1, в которой разрешён вид использования – для ведения личного подсобного хозяйства (огородничества).
При этом, совокупность лесных насаждений, которая возникла в результате зарастания земель сельскохозяйственного назначения деревьями и кустарниками за последние 30 лет, по смыслу земельного законодательства является не объектом использования и охраны, а объектом, подлежащим уничтожению.
В ходе рассмотрения дела к участию в качестве соответчика привлечено должностное лицо - глава Тамбовского муниципального округа Тамбовской области ФИО2
В судебном заседании административный истец ФИО1 административный иск поддержал по изложенным в нем основаниям.
В судебном заседании представитель административного ответчика администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовкой области по доверенности ФИО3, выразила несогласие с заявленными требованиями, пояснив, что заявленный к образованию земельный участок на 100% покрыт древесно-кустарниковой растительностью и в соответствии с Постановлением правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1482 запрещено использование таких земельных участков под садоводство и рекомендовано согласование с Россельхознадзором. Кроме того, в представленной для согласования схеме отсутствуют обозначения смежеств с иными земельными участками, находящимися в собственности и границы которых не установлены. То есть истцу необходимо доработать схему расположения земельного участка с указанием всех смежных земельных участков.
Административный ответчик - глава Тамбовского муниципального округа Тамбовской области ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 219 КАС РФ).
Заявитель оспаривает постановление административного ответчика, принятый 05 августа 2024 года, административный иск поступил в суд 07.11.2024 года, т.е. предусмотренный ч.1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок на обращение в суд соблюден.
Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
На основании ч.ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействие);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия(бездействие).
В силу ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В соответствии со ст. 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В силу пунктов 1, 8 статьи 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.
Подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 ЗК РФ предусматривает, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии, в частности, с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (п. 2).
При этом подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом (п. 4),
Статья 39.6 Земельного кодекса РФ описывает случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.
По общему правилу пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду без проведения торгов, регламентирован статьями 29.14 – 39.18 ЗК РФ.
В силу подпункта 1, 2 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". Указанный порядок согласно подпункту 3 пункта 1 этой статьи предусматривает принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 названного Кодекса.
Предварительное согласование предоставления земельного участка согласно статьей 39.15 ЗК РФ осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, к которому, среди прочего, должна быть приложена схема участка. Уполномоченный орган рассматривает данное заявление в срок не более чем тридцать дней со дня поступления и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка. По результатам рассмотрения и проверки уполномоченный орган принимает одно из следующих решений: о предварительном согласовании или об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. При этом в ситуации, когда для предоставления земельного участка требуется его образовать, а к рассмотренному заявлению прилагалась схема участка, названные решения должны также содержать соответственно указание на утверждение схемы участка или на отказ в утверждении схемы участка.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу подпунктов 1,3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Статьей 11.9 ЗК РФ определены требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Пунктом 1 статьи 11.10 ЗК РФ установлено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами РФ, государственными программами субъекта РФ и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства ( пункт 2 статьи 11.10 ЗК РФ).
Форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти ( пункт 12 статьи 11.10 ЗК РФ).
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 апреля 2022 года № П/0148 утверждены: Требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа (далее Требования) и форма схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в формате документа на бумажном носителе.
Пунктом 3 статьи 11.10 ЗК РФ регламентировано, что подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 ЗК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как следует из материалов дела 18.07.2024 г. ФИО1 обратился в администрацию Тамбовского муниципального округа Тамбовской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1463 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования для ведения огородничества, категория земель – земли населенных пунктов, для дальнейшего предоставления.
Постановлением администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области от 05.08.2024 г. № 2144 ФИО1 отказано в предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка площадью 1436 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, земли населенных пунктов, для ведения огородничества в соответствии с пп.1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, так как схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пп.1, пп.3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что схема расположения земельного участка разработана с нарушением, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам и не соответствует ее форме, формату и требованиям к ее подготовке, которые установлены п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ; а также в соответствии с п. 14 ст. 39.16 ЗК РФ, поскольку с учетом сведений Публичной кадастровой карты, образуемый земельный участок покрыт древесно-кустарниковой растительностью, что не позволит использовать земельный участок по целевому назначению.
Суд полагает, что позиция административного ответчика не основана на законе, исходя при этом из нижеследующего.
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 202 года № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в соответствии с которым под видом разрешенного использования "Ведение огородничества" с кодом 13.1 понимается осуществление отдыха и (или) выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
То есть, огородничество не предполагает распашку земель и является разрешенным видом использования формируемого земельного участка.
Частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.
Вместе с тем в оспариваемом решении административный ответчик не привел предусмотренные законом основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Не приведены такие правовые основания административным ответчиком и при разрешении спора.
Доводы административного ответчика о нерациональном использовании земельного участка, являются домыслами. Обоснования нерационального использования земельного участка испрашиваемой площадью административным ответчиком не приведено, препятствий в предоставлении административному истцу земельного участка для ведения огородничества в соответствии с Правилами землепользования и застройки не установлено, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в зоне Ж1, для которой установлены соответствующие виды разрешенного использования, в том числе, как основной вид и ведение огородничества.
Наличие на испрашиваемом земельном участке древесно-кустарниковой растительности не является обстоятельством, препятствующим рациональному использованию земель.
Обоснованности категоричного запрета на вырубку зеленых насаждений в виде древесно-кустарниковой растительности ответчиком в оспариваемом отказе не приведено. Кроме того, такого основания, в соответствии с приведенными положениями законодательства, для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка не имеется.
Доказательства, подтверждающие, что древесно-кустарниковая растительность, находящаяся на испрашиваемом земельном участке, относятся к рекреационной зоне либо к зоне особо охраняемых территорий, или входят в состав городских лесов, суду не предоставлены, а, следовательно, оспариваемое решение, в части указанного основания является необоснованным.
Кроме того одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка также послужило несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 ЗК РФ, а именно требований к ее подготовке, при этом в оспариваемом решении не конкретизировано, в чем именно выразилось данное нарушение, из указанного решения не следует каким документам не соответствует подготовленная схема расположения испрашиваемого земельного участка, какие сведения в ней не учтены, не указаны конкретные положения Приказа Росреестра от 19 апреля 2022 года № П/0148, что не позволяет суду определить обоснованность вынесенного решения в данной части.
К тому же, судом установлено, что оспариваемое постановление от 05.08.2024 г. не мотивировано, не указано какие нормы требований законодательства, предусмотренные ст. 11.9 ЗК РФ, нарушены, отсутствует также ссылка на пункт указанной статьи, что свидетельстве о недоказанности нарушения статьи 11.9 ЗК РФ ФИО1 при разработке схемы расположения земельного участка.
В силу части 17 статьи 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. При этом статьей 39.16 ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Исходя из общих требований Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующих спорные правоотношения, уполномоченный орган должен установить и указать все основания, препятствующие удовлетворению заявления заинтересованного лица, обратившегося с данным вопросом.
Указанные в оспариваемом постановлении основания не соответствуют требованиям законодательства, и нарушают права административного истца, в связи с чем, является незаконным, поэтому исковые требования в данной части о признании оспариваемого отказа незаконным подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, суд считает, что при удовлетворении требований о признании постановления администрации Тамбовского района Тамбовской области от 05.08.2024 г. незаконным, у суда отсутствуют основания для возложения на административного ответчика обязанности предварительно согласовать и утвердить схему расположения земельного участка, поскольку понуждение административного ответчика к совершению указанных действий является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных законодательством полномочий и нарушает установленный статьей 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.
Суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца о возложении на администрацию Тамбовского муниципального округа Тамбовской области обязанности предварительно согласовать ФИО1 схему расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, земли населенного пункта, для ведения огородничества.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Восстановление права ФИО1 в данном случае достигается путем признания оспариваемого постановления незаконным и признания за ним оспариваемого права в соответствии с установленным порядком и процедурой.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возложении на администрацию Тамбовского муниципального округа Тамбовской области повторно рассмотреть в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации заявления ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка <адрес>, земли населенного пункта, для ведения огородничества, принять по результатам рассмотрения решение в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования удовлетворить частично. Признать незаконным постановление администрации Тамбовского муниципального округа Тамбовской области от 05.08.2024 г. № 2144.
Обязать администрацию Тамбовского муниципального округа Тамбовской области повторно рассмотреть заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1463 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> принять по результатам рассмотрения решение в соответствии с требованиями закона
В части административного иска о возложении обязанности по предварительному согласованию предоставления земельного участка – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в административную коллегию Тамбовского областного суда через районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 6 января 2024 года
Судья О.А. Паршина