РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 24 ноября 2022 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-21717/2022 по иску адрес к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2, фио, фио об освобождении страховщика от обязательства по осуществлению страховой выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит установить причинно-следственную связь между наступлением смерти фио, паспортные данные, и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения; освободить адрес от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям фио в лице законного представителя ФИО2, фиоВ, фио по факту смерти фио.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что к истцу с заявлением о страховой выплате обратились фио в лице законного представителя ФИО2, фио, ФИО3, являющиеся выгодоприобретателями в связи со смертью застрахованного лица - фио в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации. Из представленных в адрес документов, старший сержант полиции фио, паспортные данные проходил службу в Отделе МВД России по адрес в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции. Согласно свидетельству о смерти <...>, фио умер 16.04.2022. Согласно заключению эксперта № 318 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения адрес «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Егорьевское судебно-медицинское отделение - смерть гр. фио наступила от алкогольного жирового гепатоза, осложнившегося острой печеночно-почечной недостаточностью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа фио обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,67 промилле. Судебно-медицинский диагноз: Основное: Алкогольный жировой гепатоз, увеличение размеров и массы печени (34x26x16x14 см, 3284 г), резкая дряблость, тусклый вид и темно-желтый цвета паренхимы. Фоновое заболевание: Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганными поражениями алкогольная кардиомиопатия, хронический панкреатит, фиброз мягких мозговых оболочек. Согласно справки о смерти № С-00736 причина смерти фио - синдром гепаторенальный, гепатит алкогольный, алкогольная зависимость. Смерть фио находится в прямой причинно-следственной связи с алкогольным опьянением. Исходя из сведений, изложенных в медицинских документах фио, с достаточной степенью достоверности можно сделать вывод о том, что причиной развития заболеваний, приведших к смерти фио, явилось длительное употребление им спиртных напитков, в связи с чем истец просит освободить его от исполнения обязательства по выплате страхового возмещения.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, требования иска поддержал.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В адрес на основании Федерального Закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (далее - Закон №52- ФЗ) с заявлением о страховой выплате обратились фио в лице законного представителя ФИО2, фио, ФИО3, являющиеся выгодоприобретателями в связи со смертью застрахованного лица - фио в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать, в том числе жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу.

В силу положений ст. 969 ГК РФ, в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.

Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

Обязательное государственное страхование жизни полиции осуществляется на условиях и в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ.

Во исполнение указанных норм законодательства, между адрес и Министерством внутренних дел Российской Федерации 22.12.2021 заключен Государственный контракт № 130 на оказание услуг по осуществлению обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Государственный контракт).

Действие Государственного контракта, распространяется настраховые случаи, произошедшие с 01.01.2022 по 31.12.2023 включительно (пункт 13.1).

В соответствии с п. 3.1 Государственного контракта, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

а)гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - служба);

б)смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы;

в) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы;

г)установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы;

д)получение застрахованным лицом в период прохождения службы увечья (ранения, травмы, контузии).

Предусмотренный Государственным контрактом перечень страховых случаев установлен в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Судом установлено, что из представленных в адрес документов, старший сержант полиции фио, паспортные данные проходил службу в Отделе МВД России по адрес в должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции.

Согласно свидетельству о смерти <...>, фио умер 16.04.2022.

По факту смерти фио помощником начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) по адрес проведена проверка, в ходе которой установлены следующие обстоятельства: 16 апреля 2022 года на имя начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковника полиции фио посредством факсимильной связи направлено спецсообщение ответственного от руководства заместителя начальника полиции (по ООП) Отдела МВД России по адрес майора полиции фио - по факту смерти полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес старшего сержанта полиции фио.

Из содержания спецсообщения следует, что 16 апреля 2022 года, скончался полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес старший сержант полиции фио, находясь дома по адресу: адрес, г.адрес, адрес.

09 июня 2022 года получен ответ из фио адрес «Московская областная станция скорой медицинской помощи» (исх. 09 июня 2022 года № 3692), согласно которому в электронном журнале регистрации вызовов бригад СМП «103», 16 апреля 2022 года зарегистрировано 1 обращение за скорой медицинской помощью на территории адрес к гражданину фио, паспортные данные, по адресу: адрес. На вызов выезжала бригада СМП фио «МОССМП» № 100-100/110, повод к вызову - констатация смерти. Бригадой СМП констатирована биологическая смерть в 17 час. 34 мин. 16 апреля 2022 года.

Согласно заключению эксперта № 318 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения адрес «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Егорьевское судебно-медицинское отделение - смерть гр. фио наступила от алкогольного жирового гепатоза, осложнившегося острой печеночно-почечной недостаточностью.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа фио обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,67 промилле.

Судебно-медицинский диагноз: Основное: Алкогольный жировой гепатоз, увеличение размеров и массы печени (34x26x16x14 см, 3284 г), резкая дряблость, тусклый вид и темно-желтый цвета паренхимы.

Фоновое заболевание: Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганными поражениями алкогольная кардиомиопатия, хронический панкреатит, фиброз мягких мозговых оболочек.

Согласно справки о смерти № С-00736 причина смерти фио - синдром гепаторенальный, гепатит алкогольный, алкогольная зависимость.

Смерть фио находится в прямой причинно-следственной связи с алкогольным опьянением.

Как было отмечено выше, заключением судебно-медицинской экспертизы № 318 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения адрес «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Егорьевское судебно-медицинское отделение установлено, что смерть гр. фио наступила от алкогольного жирового гепатоза, осложнившегося острой печеночно-почечной недостаточностью.

В судебно-медицинском диагнозе также отмечено: Алкогольный жировой гепатоз, увеличение размеров и массы печени (34x26x16x14 см, 3284 г), резкая дряблость, тусклый вид и темно-желтый цвета паренхимы.

Фоновое заболевание: Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганными поражениями: алкогольная кардиомиопатия, хронический панкреатит, фиброз мягких мозговых оболочек.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа фио обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,67 промилле.

Методическими рекомендациями по формулировке и сопоставлению заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов (далее Рекомендации), созданными в 2003 г. Московским обществом патологоанатомов. Департаментом Здравоохранения Москвы, Московским городским центром патологоанатомических исследований, Московским Государственным Медико-Стоматологическим Университетом (Кафедра патологической анатомии). Российской академией медицинских наук (Научно-исследовательский институт морфологии человека), Российской медицинской академией последипломного образования (Кафедра патологической анатомии) и представляющими правила формулировки и сопоставления заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов, оформления медицинского свидетельства о смерти, шифровки (кодирования) причин смерти, основные положения по проведению анализа летальных исходов на основе требований Международной классификации болезней 10-го пересмотра (далее - МКБ- 10), отдельно оговорены правила формулировки диагнозов при злоупотреблении алкоголем (глава «Алкогольная болезнь»).

Согласно Рекомендациям, алкогольная болезнь включает в себя острую алкогольную интоксикацию (нередко на фоне алкоголизма или хронической алкогольной интоксикации), алкоголизм («Хронический алкоголизм») и хроническую алкогольную интоксикацию. Хроническая алкогольная интоксикация - это системное заболевание, развивающееся при длительном отравлении организма человека алкоголем, при котором в той или иной степени поражаются практически все органы и системы. В случаях, когда первоначальной причиной смерти явилось тяжелое поражение одного органа, в качестве основного заболевания выставляется нозологическая единица, отражающая его поражение (например, острый алкогольный панкреатит, алкогольная кардиомиопатия, алкогольный цирроз печени).В МКБ-10 пересмотра отмечены различные проявления хронической алкогольной интоксикации в разрозненном состоянии: алкогольная кардиомиопатия (шифр I 42.6), хронический алкоголизм, абстинентное состояние с делирием (шифр Р 10.4), алкогольная жировая дистрофия печени(шифр К 70.0), алкогольный цирроз печени (шифр К 70.3), алкогольный гепатит (шифр к 70.1), хронический панкреатит алкогольной этиологии (шифр К 86.0), алкогольный гастрит (шифр К 29.2).

Согласно данным медицинской литературы, этиловый спирт оказывает на организм человека наркотическое и токсическое действие, вызывая вначале возбуждение, а затем торможение (угнетение). Систематическое употребление спиртных напитков даже в небольших дозах приводит к нарушению важнейших функций человека и тяжелейшему поражению всех органов и тканей, в результате чего возникают заболевания нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, печени, поджелудочной железы и др. Причем, при поражении этих систем, этиловый алкоголь в каждом конкретном случае избирательно действует на какой- либо орган (орган-мишень), в котором наиболее выражены патоморфологические изменения. Это можно объяснить разнообразными факторами (устойчивость к яду, систематическое потребление его, доза и др.). Механизм токсического действия этилового спирта связан с его избирательным действием на центральную нервную систему (алкогольная энцефалопатия), печень (алкогольный гепатит, алкогольный цирроз печени, жировой гепатоз), поджелудочную железу (алкогольный панкреатит, V геморрагический панкреонекроз), пищеварительную систему (алкогольный гастрит, алкогольный энтероколит), сердце (алкогольная кардиомиопатия) ((Патоморфология и танатогенез алкогольной интоксикации. фио, фио, Ижевск, 2002).

Известна роль алкоголя в этиологии острого панкреатита. Чаще всего при хроническом алкоголизме развивается геморрагический панкреонекроз или острейшие формы панкреатита, являющиеся непосредственной причиной смерти.

Панкреонекроз - осложнение такого тяжелого заболевания, как острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Как правило, смертность при панкреонекрозе поджелудочной железы составляет 40-70%, и это только при условии, что пациентов медицинских методик.

Для некротического панкреатита характерно отмирание какого-либо участка или всей поджелудочной железы. Происходит это в результате воздействия на ткани определенных ферментов, которые вырабатывает сама поджелудочная железа, в сочетании с инфекционным процессом, перитонитом и другими обострениями.

Согласно статистике, порядка 70% больных панкреонекрозом длительное время в чрезмерном количестве употребляли алкогольные напитки. Еще 30% больных панкреонекрозом поджелудочной железы ранее болели желчнокаменной болезнью. Таким образом, самыми распространенными причинами панкреонекроза являются: злоупотребление спиртными напитками; регулярное переедание, злоупотребление слишком жирной или жаренной пищей; тяжелые вирусные и инфекционные заболевания; желночнокаменная болезнь; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; перенесенные ранее оперативные вмешательства или травмы брюшной полости.

Учитывая данные судебно-медицинского диагноза фио, в котором отмечена в представленных медицинских документах сведения позволяют сделать однозначный вывод о влиянии алкоголя на развитие и исход имевшихся заболеваний, а следовательно - о наличии прямой причинной связи употребления спиртных напитков с наступлением смерти застрахованного лица.

Более того, обнаруженный при судебно-химическом исследовании крови от трупа фио этиловый спирт свидетельствует о том, что застрахованный даже при наличии у него заболеваний, вызванных систематическим употреблением алкоголя, течение которых усугубляется дальнейшим приемом спиртных напитков, не отказывался от употребления алкогольных напитков, что способствовало исходу имевшихся у него заболеваний алкогольной этиологии.

В соответствии с абз. 3 ст. 10 Закона №52-ФЗ, страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.

Такое освобождение от выплаты страхового возмещения предусмотрено также пунктом 8.1.2 Государственного контракта.

Следует отметить, что причинная связь между нахождением застрахованного лица в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения является юридическим фактом, установление которого осуществляется судом по результатам исследования всех обстоятельств происшествия и оценки собранных по делу доказательств в их совокупности.

Кроме того, конструкция законодательной нормы, изложенной в ст. 10 Закона №52-ФЗ, не предусматривает в качестве обязательного условия факт нахождения застрахованного лица в алкогольном опьянении непосредственно в момент наступления страхового случая. Под прямой (непосредственной, жестко детерминированной) причинной связью понимается такая связь явлений, при которой причина должна быть достаточной, а сама связь - однозначной, жесткой, при которой одно явление закономерно порождает другое.

Поскольку исходя из сведений, изложенных в медицинских документах фио, с достаточной степенью достоверности можно сделать вывод о том, что причиной развития заболеваний, приведших к смерти фио, явилось длительное употребление им спиртных напитков, суд приходит к выводу о том, что адрес должно быть освобождено от исполнения обязательства по выплате страхового возмещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «СОГАЗ» к ФИО1 в лице законного представителя ФИО2, фио, фио об освобождении страховщика от обязательства по осуществлению страховой выплаты – удовлетворить.

Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти фио, паспортные данные, и нахождением его в состоянии алкогольного опьянения.

Освободить адрес от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям фио в лице законного представителя ФИО2, фио, фио по факту смерти фио.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья