74RS0041-01-2023-000017-17

Дело № 2-230/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Увельский Челябинской области 04 апреля 2023 года

Увельский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Гафаровой А.П.,

при секретаре: Гужвинской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ООО «Песчаное» в лице конкурсного управляющего ФИО6 о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к ООО «Песчаное» в лице конкурсного управляющего ООО «Песчаное» ФИО6 о расторжении договора аренды 25 марта 2014 года земельного участка с кадастровым номером №, возложении обязанности в течении 10 дней с даты вступления решения в законную силу передать (вернуть из аренды) собственникам земельный участок с кадастровым номером №.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истцам и ООО «Песчаное» на праве общей долевой собственности по 1/4 доли в праве каждому принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: место положение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир деревня. Участок находится примерно в 7 км., по направлению на запад от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. 25 марта 2014 года между истцами и ООО «Песчаное» заключен договор аренды сроком на 10 лет. 26 февраля 2018 года определением Арбитражного суда Челябинской области возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «Песчаное». 18 января 2019 года в отношении ООО «Песчаное» Арбитражным судом Челябинской области по делу А76-3998/2018 вынесено решение о признании его банкротом и открытии конкурсного производства. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначена ФИО6 Истцы ссылаются на то, что арендатором неоднократно нарушаются условия по выплате арендной платы по договору более двух лет подряд, начиная с 2017 года, земельные участки не обрабатываются, арендатор находится в процедуре банкротства, что является существенным нарушением условий договора аренды земельных участков. 14 октября 2022 года в адрес конкурсного управляющего было направлено уведомление об отказе и о расторжении указанных договоров аренды, которое оставлено без удовлетворения.

Определением суда, изложенным в протоколе судебного заседания от 07 марта 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена публично – правовая компания «Роскадастр».

Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Представитель истцов ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Песчаное» в лице конкурсного управляющего ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица публично – правовой компании «Роскадастр» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, сроки и условия внесения арендной платы определяются договором аренды.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В силу п. 4 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы определяется договором аренды.

На основании со ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначение имущества, либо с неоднократными нарушениями.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В силу ст. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО8, ФИО4, ФИО5, ООО «Песчаное» на праве общей долевой собственности по 1/4 доле в праве каждому принадлежит земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: место положение установлено относительно ориентира, расположенного <адрес>

25 марта 2014 года между собственниками земельных долей ФИО9, ФИО10, ФИО2 ФИО5 в лице представителя ФИО1. и ООО «Песчаное» в лице директора ФИО2., действующего на основании Устава, заключен договор аренды земельного участка, по условиям которого арендатору предоставлен земельный участок общей площадью 468000 кв.м., с кадастровым номером №.

По условиям договора предусмотрен размер арендной платы, подлежащей выплате каждому арендодателю за арендованный земельный участок общей площадью 468000 кв.м., которая составляет: пшеница фуражная 5 класса – 500 кг за одну земельную долю, что в денежном выражении составляет 3000 рублей.

Указанный договор аренды земельных участков зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

18 января 2019 года решением Арбитражного суда Челябинской области ООО «Песчаное» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на ФИО6

14 октября 2022 года в адрес конкурсного управляющего ООО «Песчаное» ФИО6 было направлено уведомление о расторжении спорного договора аренды земельного участка, которое осталось без ответа.

12 декабря 2022 года продлен срок процедуры конкурсного производства ООО «Песчаное» до 29 мая 2023 года.

Согласно п. 1 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации, аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст.ст. 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В п. 2 ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены дополнительные основания расторжения договора аренды, в том числе аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

Аналогичные обязанности землепользователя, которому предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения и последствия их нарушений предусмотрены ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101- ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Пункт 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что при существенном нарушении договора другой стороной по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункты 1-3) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

В силу п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что арендатор не выполнил принятых на себя обязательств, отказался от исполнения условий договора в части своих обязательств об использовании земельных участков по его назначению, в настоящее время ответчик хозяйственную деятельность не ведет, является банкротом.

Кроме того, доказательств, подтверждающих факт полного либо частичного внесения арендной платы, ответчиком не представлено.

Исходя из условий договора и положений ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требованиях.

Руководствуясь ст.ст.193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО11 Н,И. (паспорт №), ФИО4 (№), ФИО5 (№) к ООО «Песчаное» (ИНН №) в лице конкурсного управляющего ФИО6 о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка от 25 марта 2014 года, заключенный между ООО «Песчаное» и ФИО9, ФИО10, ФИО2 ФИО5 в отношении земельного участка площадью 468000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: место положение установлено относительно ориентира, расположенного <адрес>

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Увельский районный суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий А.П. Гафарова

Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2023 года.