К делу №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 июля 2022 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:председательствующего - судьи Катбамбетова М.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
с участием представителей истца ФИО17 НорикаНориковича по доверенности - ФИО8, и представителя по ордеру ФИО9, ответчика ФИО1 и ее представителя по ордеру ФИО10,третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО17 НорикаНориковича к ФИО1 о включении имущества в наследственную массу
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилсяв суд с иском к ответчикуо включении имущества в наследственную массу.
В обоснование требований былоуказано, что 08.10.2021г. умер его отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он является наследником первой очереди и имеет право на получение наследства. Также указал, что между его отцом и ответчиком ФИО1 был зарегистрирован брак, на момент смерти его отца, они состояли в зарегистрированном браке.В период их брака ими были приобретены в собственность жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: . В период их брака,на имя ответчика 27.08.2019г., было зарегистрировано право собственности на жилой дом. Также на имя ответчика, в период их брака, 09.01.2020г., было зарегистрировано право собственности на земельный участок по указанному адресу. Полагает, что указанное недвижимое имущество было зарегистрировано на ответчика, но оно является общим имуществом супругов.Кроме того, на момент смерти его отца, в банках РФ могли находиться денежные вклады, открытые на имя ответчика, где половина денежных средств, находящихся на счетах, открытых на имя ответчика, являются наследственным имуществом и должны быть включены в наследственную массу.Полагает, что супружеская доля его отца на совместно нажитое имущество как наследодателяподлежит включению в наследственную массу.
Просит суд определить 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка наследодателя ФИО4 в составе совместной собственности супругов и включить 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка, расположенных по адресу: , в состав наследственной массы. Определить 1/2 долю (часть) денежных средствнаходящихся на банковских счетах открытых на имя ответчикаФИО1 на дату смерти наследодателя ДД.ММ.ГГГГ в составе совместной собственности супругов, и включить их состав наследственной массы.
В письменных возражениях на иск ответчик выразила несогласие с исковыми требованиями и просила суд в иске отказать.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО2
В судебное заседание истецФИО3 не явился, был надлежаще извещен. На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Представители истца в суд явились, исковые требования поддержали в полном объеме по доводам иска и просили суд удовлетворить их.
ОтветчикФИО1в суд явилась, исковые требования не признала, пояснив,что право собственности на земельный участок перешло к ней в установленном законом порядке наследования и возражала против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо ФИО2 в суд явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Исследовав материалы дела и материалы наследственного дела после смерти ФИО4, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец является сыномумершего ФИО4, что следует из свидетельства о его рождении, выданного ДД.ММ.ГГГГ,
Согласно свидетельству о смерти, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 НорикЗавенович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ
После его смерти открылось наследство в видеразличногонедвижимого имущества и денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа ФИО11 открыто наследственное дело № к имуществу умершего ФИО4
Из материалов наследственного дела следует, что с заявлениями о принятии наследства в установленный законом срок к нотариусу обратились истец ФИО3, приходящийся наследодателю сыном, супруга ФИО1, состоявшая с ФИО4 в зарегистрированном браке до его смерти, и дочь ФИО2
Из заявления наследника ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он отказался от всего причитающегося ему после смерти отца ФИО4 наследства в пользу ФИО3
Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, заключен брак между ФИО4 и ФИО13, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО1
Также судом установлено, что согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом Майкопского городского нотариального округа ФИО14, ответчик по делу ФИО1 является наследницей имущества после смерти своегоотцаФИО15, наследственное имущество состоит из жилого дома, находящегося по адресу: РА, , расположенных на земельном участке мерою 534 кв.м, принадлежащего наследодателю ФИО15 на основании свидетельства о праве на наследство, выданного Майкопской нотгосконторой ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: , с кадастровым номером 01:08:0508027:82, принадлежит на праве собственности ФИО1.
Согласно распоряжению Администрации МО «»от ДД.ММ.ГГГГ №-у «О предоставлении в собственность земельного участка по адресу: , ФИО1»,предоставить в собственность бесплатно ФИО1, земельный участок площадью 502 кв.м, относящийся к категории земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером 01:08:0508027:45, расположенный по адресу: , под жилую индивидуальную застройку.
Согласноабз. 3 указанного распоряжения следует, что законным основанием для приобретения ФИО1 земельного участка помимо ее заявления, стали ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и п. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Согласно п.4 ст.3 ФЗ РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ установлено, что если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. N137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г., оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
В соответствии со статьей 1113ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вместе с тем, в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как следует из разъяснений абзаца четвертого пункта 15Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось. Приобретение имущества в период брака, но в порядке наследования, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Таким образом, на основании вышеприведенных норм закона и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что уответчика ФИО1возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно, так как право собственности на жилой дом, находящийся на указанном земельном участке, перешло к ней в порядке наследования, и право собственности наследодателя (ее отца) на жилой дом и земельный участок возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, судом установлено, что жилой дом не подлежит в включению в состав наследственного совместно нажитого имущества супругов, так как получен в порядке наследования. Данные обстоятельства не оспаривались и стороной истца.
Также суд приходит к выводу в необоснованности заявленных требований, заявленных истцом и в части земельного участка поджилым домом по следующим основаниям.
Согласно п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ, настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4275/11 и от ДД.ММ.ГГГГ N 5361/12, ст. 36 ЗК РФ не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, лицу, не являющемуся собственником этого объекта.
Также суд учитывает, что принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов основан на закреплении на конституционном уровне права частной собственности на землю изложенном в Определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 684-О-О.
Признание на конституционном уровне права частной собственности на землю обусловило закрепление в Земельном кодексе Российской Федерации в числе принципов, на которых основываются акты земельного законодательства, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов: согласно этому принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что спорный жилой дом и земельный участок не являются совместно нажитым имуществом супругов ФИО17, режим совместной собственности супругов на это имущество не распространяется, и оно не может быть включено в состав наследственного имущества после смерти ФИО4, вопреки доводам истца, дата регистрации права собственности на указанное имущество за ответчиком правового значения при установленных обстоятельствах не имеет, в связи с чем в удовлетворении требований иска в данной части полагает возможным отказать.
Доводы истца основанные на Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 49-КГ17-1о том, чтоправо собственности у ответчика на спорный участок возникло в силу акта органа местного самоуправления, и спорный земельный участок не может быть отнесен к личной собственности ответчика в порядке статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, то есть подлежит разделу как общее имущество супругов, не может явится основанием для удовлетворения требований рассматриваемого искового заявления, поскольку в указанном случае не было обстоятельств свидетельствующих о наследовании на спорном земельном участке жилого дома.
Что касается доводов истца о необходимости включения в состав наследственной массы также 1/2 доли приобретенного в совместном браке ответчика и ФИО4 имущества, состоящего из прав на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, то суд отказывает в удовлетворении данного требования по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141ГК РФ).
В силу статей 33, 34, 39 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно ч.1 ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу ст.ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.
Из приведенной правовой позиции Верхового Суда Российской Федерации следует, что после смерти одного из супругов в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам. При этом в состав наследственного имущества может быть включена не доля умершего супруга, а все имущество в целом, только в том случае, если переживший супруг откажется от принадлежащей ему доли в общем имуществе.
Из материалов наследственного дела следует, что нотариусом получены сведения о вкладах (счетах) и другом имуществе наследодателя ФИО4
Согласно свидетельству о праве собственности на долю в общем имуществе супругов от ДД.ММ.ГГГГ, выданному нотариусом ФИО11, ФИО1 являющейся пережившей супругой ФИО4, принадлежит 1/2 доля в праве в общем имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака, общее имущество состоит из прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк».
Также свидетельствам о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследницамипо 1/8 доли указанного в свидетельстве имущества умершего ФИО4,прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк», является ФИО1 и ФИО2
Также на запрос суда получен ответ от ПАО «Совкомбанк», что на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в базе данных ПАО «Совкомбанк» значатся следующие действующие счета:
- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Основной счет для приема платежей по кредитам;
- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Основной счет для приема платежей по кредитам;
- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Кредит на Карту плюс депозитный;
- счет № от ДД.ММ.ГГГГ Карта рассрочки "Халва" 2.0.
Данные счета являются кредитными, в связи с чем, не подлежат включению в состав наследства, для выдела супружеской доли.
Также на запрос суда получен ответ от ПАО «Сбербанк России», что на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,значатся следующие действующие счета:
- счет №, МИР Социальная(руб.) отДД.ММ.ГГГГ;
- счет №, StandardMasterCard (руб)отДД.ММ.ГГГГ; - счет №, Депозит 5л отДД.ММ.ГГГГ (руб.);
- счет №, До востребования от ДД.ММ.ГГГГ;
- счет №, Депозит 5л от ДД.ММ.ГГГГ;
- счет №, Депозит от ДД.ММ.ГГГГ;
- счет №, Депозит отДД.ММ.ГГГГ;
Также суд приходит к выводу о том что, указанные банковские счета и находящиеся на них денежные средства на момент смерти ФИО4, не подлежат включению в наследственную массу, так как согласно поясняй сторон данных в ходе судебного заседания, умерший ФИО4, на дату смерти, более 20 лет не вел совместного хозяйства и фактически не проживал с ответчиком и законной супругой ФИО1
Вместе с тем, согласно ст. 38 ч. 4 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Так, исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО1 о включении имущества в наследственную массу, отказать в полном объеме за необоснованностью.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий подпись М.И. Катбамбетов
Уникальный идентификатор дела 01RS0№-23
Подлинник находится в материалах дела №
в Майкопском городском суде РА