дело №2а-5710/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 сентября 2022 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дилявировой Н.А.,

при помощнике судьи Шлёнкиной В.С.,

с участием старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Уфы РБ ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Уфе об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,

установил:

Отдел полиции № 6 Управления МВД России по городу Уфе обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2

В обоснование иска указано, что ФИО2 осужден приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 ноября 2017 года по УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

14 июля 2018 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-21 УФСИН России по РБ по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 03 июля 2018 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней.

Решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 26 мая 2021 года в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту постоянного проживания для регистрации.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы от 05 апреля 2022 года срок административного надзора, установленный решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 26 мая 2021 года в отношении ФИО2 продлен сроком на шесть месяцев, дополнены ранее установленные административные ограничения, ограничением в виде: запрещения выезда за пределы г. Уфы РБ без уведомления органов внутренних дел.

Просит установить в отношении ФИО2 дополнительные ограничения в виде: обязательной явки от двух до четырех раз в месяц в ОП№6 УМВД России по г. Уфе для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения нахождения в специализированных магазинах, реализующих алкогольную продукцию; запрещения нахождения вне жилого помещения по месту жительства с 23 часов до 06 часов, если это не связано с работой в ночные часы.

Представитель ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе о времени и месте рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела без её участия.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещенный о дате и времени судебного заседания извещен. Обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.

Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав заключение старшего помощника прокурора, полагавшую необходимым заявление удовлетворить, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что ФИО2 осужден приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 ноября 2017 года по УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

14 июля 2018 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-21 УФСИН России по РБ по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от 03 июля 2018 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней.

Решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 26 мая 2021 года в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: установлен административный надзор сроком на 1 год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту постоянного проживания для регистрации.

Решением Октябрьского районного суда г. Уфы от 05 апреля 2022 года срок административного надзора, установленный решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 26 мая 2021 года в отношении ФИО2 продлен сроком на шесть месяцев, дополнены ранее установленные административные ограничения, ограничением в виде: запрещения выезда за пределы г. Уфы РБ без уведомления органов внутренних дел.

В период срока административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административных наказаний.

Срок административного надзора, установленный решением суда, в период рассмотрения дела в суде не истек, судимость не погашена.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 3 ст. 4, ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении ФИО2 следует установить дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОП№6 УМВД России по г. Уфе для регистрации; запрещение нахождения вне жилого помещения по месту жительства с 23 часов до 06 часов, если это не связано с работой в ночные часы.

Руководствуясь статьями 175-177, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Уфе об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2, удовлетворить частично.

Дополнить ранее установленные решениями Октябрьского районного суда г.Уфы от 26 мая 2021 года, 05 апреля 2022 года в отношении ФИО2 административные ограничения административными ограничениями в виде:

- обязательной явки два раза в месяц в ОП№6 УМВД России по г. Уфе для регистрации;

- запрещения нахождения вне жилого помещения по месту жительства с 23 часов до 06 часов, если это не связано с работой в ночные часы.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме – 20 сентября 2022 года.

Судья подпись Н.А.Дилявирова