дело №
УИД:91RS0002-01-2022-004285-91
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2022 года город Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Цыкуренко А.С.,
при секретаре Голиковой Н.Ю.,
с участием истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Киевского района г. Симферополя, в защиту трудовых прав ФИО1, к ООО «СКБ Западный берег», третье лицо – войсковая часть 86863 об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной платы, -
установил :
Заместитель прокурора Киевского района г. Симферополя, в защиту трудовых прав ФИО1, обратился в суд с исковым заявлением к ООО «СКБ Западный берег» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной платы, которое мотивировано тем, что ООО СКБ «Западный берег» выполняло строительные работы на территории воинских частей в рамках выполнения контракта по текущему ремонту зданий и сооружений военных городков Министерства обороны РФ и иных фондов, используемых в интересах Министерства обороны РФ, для нужд федерального казенного учреждения «Управление Черноморского флота» в 2020-2022 ГК № 0895100001120000140-08995100001120000140-2405- 587, а именно текущий ремонт объекта РК Евпатория военный городок № 3 военная часть 86863, ГП №58 (Казарма) и ГТ1 № 52 Медицинский пункт. ООО «СКВ Западный берег» в рамках выполнения вышеуказанных государственных контрактов нанимало на работу строителей, при приеме на работу работники проходили собеседование лично с директором ООО «СКВ Западный берег» ФИО2, который забирал копии документов с целью заключения трудовых договоров. ФИО1 директор ООО «СКВ Западный берег» сообщил, что трудовой договор будет заключен и выдан позже, так как документы для составления трудового договора необходимо передать в отдел кадров. Работы выполнялись с декабря 2020 года по май 2021 года в городе Евпатория на территории воинской части № 86863 по ремонту казармы и медицинского пункта. Непосредственно истцом выполнялись работы по устройству стен и перегородок из гипсокартона, устройство потолков Армстронг, расширение проемов, установка окон, установка дверей поклейка откосов, установка подоконников и отливов. Всего работ было выполнено на сумму 326189,50 руб., однако, указанную сумму заработной платы истец не получил.
На основании изложенного истец просил суд: установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «СКВ Западный берег»; взыскать с ООО «СКВ Западный берег» (ул. Смольная, 25, кв. 100. г. Симферополь, <...>, ИНН <***>. ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Красновка, Симферопольский район, Крымская область. УССР на р/с <***>, банк получателя: РНКБ Банк (ПАО), корр. счет 30101810335100000607 в Отделении Республика Крым, ВИК 043510607. ИНН <***>, КПП 910201001 задолженность по заработной плате за период с декабря 2020 года по май 2021 в размере 326189,50 руб.
В ходе рассмотрения дела суд привлёк к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора войсковую часть № 86863.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Иные участники в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, в судебное заседание не явилось, направило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Отношения сторон регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 данной нормы трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 20 ТК РФ Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно ст.21 ТК РФ работник в числе прочего имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Согласно ст. 56 ТК РФ Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно п.2 ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Статья 37 Конституции Российской Федерации в качестве конституционного права человека и гражданина предусматривает право каждого на вознаграждение за труд.
В соответствии со статьями 21 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что 10.12.2020 генеральным директором ООО «СКБ Западный берег» ФИО2 в адрес командира в/ч 86863 направлен список сотрудников на допуск на объект г. Евпатория военный городок №3 военная часть 86863,ГП №58 (казарма) и ГП №52 (Медицинский пункт). Под №15 Списка значится строитель ФИО1, член бригады.
Опрошенные в ходе прокурорской проверки ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили, что выполняли строительные работы в указанный период на объекте г.Евпатория военный городок №3 военная часть 86863,ГП №58 (казарма) и ГП №52 (Медицинский пункт).
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Приведенные выше доказательства подтверждают факт допуска ООО «СКБ Западный берег» к работе (выполнению строительных работ») ФИО1 на объекте г. Евпатория военный городок №3 военная часть 86863,ГП №58 (казарма) и ГП №52 (Медицинский пункт) в период с декабря 2020 по май 2021.
Установление данного факта необходимо истцу для защиты трудовых прав, поскольку трудовой договор в установленном законом порядке работодателем оформлен не был, записи в трудовую книжку ФИО1 не внесены.
Ответчиком, в нарушение ст.156 ГПК РФ доводы иска не опровергнуты, доказательства выплаты заработной платы работнику не представлены.
В силу ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, то есть в размере 163 094,75 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в пользу местного бюджета подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 237 ГПК РФ, суд,-
решил:
Исковое заявление заместителя прокурора Киевского района г. Симферополя, в защиту трудовых прав ФИО1, к ООО «СКБ Западный берег», третье лицо – войсковая часть 86863 об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной платы – удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ООО «СКВ Западный берег».
Взыскать с ООО «СКВ Западный берег» (ул. Смольная, 25, кв. 100. г. Симферополь, <...>, ИНН <***>. ОГРН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. УССР на р/с 40№, банк получателя: РНКБ Банк (ПАО), корр. счет № в Отделении Республика Крым, ВИК №. ИНН №, КПП № задолженность по заработной плате за период с декабря 2020 года по май 2021 в размере 326189,50 рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СКБ Западный берег» (ул. Смольная, 25, кв. 100. г. Симферополь, <...>, ИНН <***>. ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6782 рублей.
Допустить немедленное исполнение решения суда в части взыскании задолженности по заработной плате в размере 163 094,75 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Киевский районный суд г. Симферополя.
Решение составлено в окончательной форме 30 сентября 2022 года
Судья А.С. Цыкуренко