УИД 57RS0(номер обезличен)
производство №-2-1729/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«12» октября 2022 г. г. Орел
Заводской районный суд г. Орла в составе:
председательствующего, судьи Щербакова А.В.,
при секретаре Харитоновой А.Ю.,
с участием: представителя истца ФИО1 /доверенность 52 АА
5450719 от (дата обезличена)/, ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда (адрес обезличен) гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности на гараж и земельный участок,
установил:
истец ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику ФИО4, заявив требования о включении имущества в наследственную массу, в обоснование указал, что (дата обезличена) умер его отец ФИО2, после его смерти он обратился к нотариусу, было заведено наследственное дело, то есть наследство им принято. Кроме него наследниками являются его брат ФИО6, а также жена ФИО4 Истцу со слов отца было известно, что у отца имелось имущество в виде квартиры в (адрес обезличен) и гаража, однако, местонахождение дынных объектов недвижимости ему неизвестно.
В дальнейшем истец ФИО3 в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) заявленные требования уточнил, просил суд прекратить право собственности ФИО4 на гараж площадью 28,3 кв.м. и земельный участок площадью 29 кв.в., расположенные в ПГК «Дорожник», гараж 159, включить в наследственную массу после смерти ФИО2 ? долю указанного имущества, а также признать за ФИО3 право собственности на 1/6 долю данного имущества.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 заявленные требования с учетом уточнений поддержал на доводах, изложенных в заявлении, просил иск удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала полностью, представила соответствующее заявление, пояснила, что признание иска является добровольным.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.
Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лиц в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав стороны, исследовав доказательства, представленные по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Поскольку признание стороной ответчика исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком ФИО4
В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При указанных обстоятельствах, суд удовлетворяет исковые требования ФИО3 и признает за ним право собственности на 1/6 долю гаража и земельного участка, расположенных в ПГК «Дорожник», гараж 159.
Руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 (паспорт (номер обезличен) выдан (дата обезличена)) к ФИО4 (паспорт (номер обезличен) выдан (дата обезличена)) о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности на гараж и земельный участок - удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО4 на гараж площадью 28,3 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен), земельный участок площадью 29 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен), расположенные по адресу: (адрес обезличен)А, ПГК «Дорожник», гараж 159.
Включить в наследственную массу имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего (дата обезличена), ? долю гаража площадью 28,3 кв.м. с кадастровым номером 57:25:(номер обезличен) и ? долю земельного участка площадью 29 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен), расположенные по адресу: (адрес обезличен)А, ПГК «Дорожник», гараж 159.
Признать право собственности на 1/6 долю гаража площадью 28,3 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен) долю земельного участка площадью 29 кв.м. с кадастровым номером (номер обезличен), расположенные по адресу: (адрес обезличен)А, ПГК «Дорожник», гараж 159, в порядке наследования за ФИО3, (дата обезличена) года рождения, зарегистрированным по адресу: (адрес обезличен).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд (адрес обезличен) в течение месяца со дня составления его полного текста.
Мотивированное решение суда составлено 19.10.2022.
Судья: А.В. Щербаков