Дело № 5-1349/2022 (УИД 58RS0009-01-2022-002802-47)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Заречный «30» декабря 2022 года

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Шарапова О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца (Данные изъяты), гражданина РФ, разведённого, имеющего двоих малолетних детей, (Данные изъяты) и (Данные изъяты) годов рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: (Адрес), фактически проживающего по адресу(Адрес) ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛА:

30.12.2022 в адрес Зареченского городского суда Пензенской области поступил административный материал № 6649 из МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области в отношении ФИО1, согласно которому он 29.12.2022 в 19 часов 15 минут выражался нецензурной бранью в общественном месте - в помещении КМО ФГБУЗ ФМБА МСЧ № 59 по адресу: ул. Спортивная, 8 в г. Заречный Пензенской области, в присутствии граждан и сотрудников полиции. На неоднократные законные требования сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, прекратить свои противоправные действия не реагировал, то есть совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 факт и обстоятельства инкриминируемого ему административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Представитель МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что данные, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заслушав ФИО1, проверив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, прихожу к следующему:

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

На основании ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения инкриминируемого правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 58УВ № 843589 от 29.12.2022, в котором изложены обстоятельства дела;

- рапортом ОР ППСП МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области К.А.А. от 29.12.2022;

- письменными объяснениями И.О.А. от 29.12.2022, которая подтвердила обстоятельства совершенного правонарушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 3499 от 29.12.2022, согласно которому ФИО1 отказался проводить исследование на выдыхаемый воздух;

- протоколом об административном задержании № 00900364 от 29.12.2022;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № 00466476 от 29.12.2022.

Из материалов дела усматривается, что протоколы и иные процессуальные документы по делу составлены последовательно и уполномоченным на то должностным лицом. Нарушений требований законодательства при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в имеющихся документах отражены.

На основании совокупности объективных доказательств, полагаю, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана.

В силу части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

Санкция части 2 статьи 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так, в силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания ФИО1 учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и финансовое положение, а именно отсутствие у него в настоящее время постоянного места работы, следовательно, постоянного источника дохода, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающим наказанием обстоятельством признаю наличие на иждивении двух малолетних детей, признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим наказание обстоятельством признаю неоднократное совершение ФИО1 в течение года однородных административных правонарушений, что подтверждается выпиской из административной практики, а также его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, полагаю законным и обоснованным, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

Частью 3 ст. 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.9, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

признать ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца (Данные изъяты), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, а именно с 20 часов 33 минут «29» декабря 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его вручения.

Судья О.Ю. Шарапова