УИД 77RS0023-02-2024-017523-45

Дело №2-6810/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6810/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к фио фио о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истцы фио, фио обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.

В обоснование требований указалм, что являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес. С 31.08.2020 в указанной квартире зарегистрирована фио на время прохождения лечения, однако в спорной квартире никогда не проживала, коммунальные платежи не оплачивала. В настоящее время ответчик также не проживает по месту регистрации, место ее жительства и имеется ли у нее другое жилье истцам также неизвестно. Указанные обстоятельства явились поводом для обращения истцов в суд с настоящим иском.

Истцы фио, фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причин неявки суду не сообщила, ходатайств о невозможности рассмотрения дела в свое отсутствие не заявляла, возражений на иск не представила.

Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, и каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что фио и фио являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:09:005015:2726, в равных долях, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.04.2024.

Согласно выписки из домовой книги по состоянию на 08.09.2024, кроме собственников, в квартире также зарегистрированы на постоянной основе фио и фио (регистрация с 31.08.2020).

Как следует из иска, ответчик никогда не проживала и не проживает в настоящее время по месту регистрации, была зарегистрирована в квартире на время прохождения лечения.

Разрешая исковые требования по существу, суд руководствуется следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ч. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники и иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По правилам п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Лицо, полагающее свои права нарушенными, может избрать любой из приведенных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты либо иной, предусмотренный законом, который бы обеспечил восстановление этих прав.

Выбор способа нарушенного права принадлежит истцу и таковой должен соответствовать характеру нарушенного права.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Учитывая, что между сторонами отсутствует спор о праве пользования жилым помещением, однако до настоящего времени ответчик зарегистрирована в жилом помещении истца, но фактически в нем не проживает, соглашения о сохранении и порядке пользования жилым помещением с собственниками не заключалось, в силу ст. ст. 12, 304 ГК РФ законный интерес истцов подлежит судебной защите избранным способом, требования истцов суд признает подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда.

В указанной связи следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истцов о снятии ответчика с регистрационного учёта по месту жительства в спорном жилом помещении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к фио фио о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО3, паспортные данные, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия фио фио, паспортные данные, с регистрационного учета квартиры по адресу: адрес, по вступлении решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья И.А. Гостюжева

Мотивированное решение изготовлено 07.08.2025