Дело № 2-354/2023
03RS0033-01-2023-000214-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вакиловой К.В., при секретаре Катаевой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Саннинский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения Саннинский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности, просит признать право собственности в порядке приобретательной давности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером №.
В обоснование заявления указано, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи с председателем колхоза ФИО4, купила домовладение, состоящее из трехкомнатной квартиры в <адрес>, таким образом, она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, не являясь собственником, добросовестно, открыто к непрерывно владеет как своим собственным вышеуказанным недвижимом имуществом, несет все расходы по содержанию и обслуживанию недвижимого имущества. Из выписки из реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости следует, что сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанную квартиру отсутствуют. Истец, считает себя полноправным собственником, иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется.
В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, истец представил ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Поскольку ответчик в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки не уведомил, суд находит, что ответчик не явился в суд по неуважительным причинам, в связи с чем, отсутствуют основания для отложения слушания дела, и с учетом мнения истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи с председателем колхоза ФИО4, на основании которого купила домовладение, состоящее из трехкомнатной квартиры в <адрес>, договор скреплен печатью Саннинского сельсовета народных депутатов.
ФИО1 является собственником <данные изъяты> доли земельного участка расположенного по адресу: <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1, юридически не являясь собственником, добросовестно, открыто к непрерывно владеет как своим собственным вышеуказанным недвижимом имуществом, несет все расходы по содержанию и обслуживанию недвижимого имущества.
Из выписки из реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости следует, что сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанную квартиру отсутствуют, иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется.
Согласно части 1 статья 12 Гражданского процессуального Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно вышеуказанной статье признание права является одним из способов зашиты гражданских прав.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Течение срока приобретательской давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательской давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление по владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права па недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость к сделок с ней.
Учитывая, что Истец вступил во владение спорным имуществом правомерно, владеет недвижимым имуществом более 15 лет, открыто, добросовестно несет бремя по содержанию, за ним подлежит признание право собственности в судебном порядке, в силу приобретательной давности.
При этом, ответчиком доказательств опровергающих данный факт, не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации сельского поселения Саннинский сельсовет муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке приобретательной давности на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером №
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись К.В.Вакилова