5-1135/2025

УИД 26RS0035-01-2025-004875-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 сентября 2025 года <адрес>

Судья Шпаковского районного суда <адрес> Степанов Б.Б.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, работающего по найму, паспорт серия № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделением УФМС России по <адрес> и Карачаево - Черкесской Республике в <адрес>, код подразделения № проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь в общественном месте по адресу: СК, <адрес>, около <адрес> присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агресивно, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, своими действиями выражал явное не уважение к обществу, нарушал общественный порядок, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.,

ФИО1 в судебном заседании вину свою полностью признал, просил строго не наказывать.

Кроме признания своей вины правонарушителем ФИО1 его вина в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом МВ ОР ППСП ОМВД России «Шпаковский» сержанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- карточкой на лицо ФИО1;

- объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ;

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 Его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ квалифицированы правильно, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, так как в действиях ФИО1 присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основание квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд учитывает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.

Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает имущественное положение ФИО1, характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного и считает необходимым назначить ему административное наказание с применением ст. 3.9 КоАП РФ в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 20.1, 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, работающего по найму, паспорт серия № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделением УФМС России по <адрес> и Карачаево - Черкесской Республике в <адрес>, код подразделения № проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 00 минут.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья Б.Б. Степанов