Дело № 2а-181/2023

22RS0025-01-2023-000149-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Косиха 14 июля 2023 года

Косихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Свиста А.С.,

при секретаре Бедаревой Н.С.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Косихинского района Данилова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Барнаула в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Барнаула обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Административный истец прокурор Ленинского района г. Барнаула просит прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего водительское удостоверение серия и № на право управления транспортными средствами категории «В, В1, С, С1, М» выданное ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда направить в ГУ МВД России по Алтайскому краю для розыска и изъятия водительского удостоверения.

Административный истец ссылается на то, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в ходе которой установлено, ответчик в нарушение требований Закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Согласно абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закона) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 1 Закона установлено, что задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

Частью 1 ст. 26 Закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В силу положений п. 1 ст. 28 Закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

Частью 1 ст. 23.1 Закона установлено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Правительством Российской Федерации введены ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) (МКБ-10) (версия 2.22 от 21.12.2022) код заболевания <данные изъяты>

В соответствии с п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановление Правительства РФ от 29.12.2014 года № 1064, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, код заболевания F10-F16, F18, F19, являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Административный истец указывает, что согласно информации КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирован в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Таким образом, ФИО1 страдает заболеванием, которое препятствует наличию у него права управления транспортными средствами.

Указанные обстоятельства по мнению административного истца свидетельствуют о том, что ФИО1 страдающий указанным выше заболеванием, в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан Российской Федерации на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Представитель административного истца – помощник прокурора Косихинского района Данилов А.С. в судебном заседании поддержал заявленные требования, по основаниям изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание, не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении и об участии в судебном заседании, в том числе и посредством видеоконференц-связи не заявил, возражений относительно заявленных административных исковых требований не представил.

Представители заинтересованных лиц ГУ МВД России по Алтайскому краю, КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер», в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.

В порядке ст. 289 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» (заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий отнесены к задачам в сфере безопасности дорожного движения.

Как следует из ст. 3 Закона, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу абз. 9 ст. 5 названного Федерального закона одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 23 указанного Закона медицинское обеспечение безопасности движения заключается в том числе, и в проведении обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью такого освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний при ограничении к водительской деятельности.

Статьей 24 Закона о безопасности дорожного движения определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения, основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

На основании ст. 23.1 Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Правительством Российской Федерации введены ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) (МКБ-10) (версия 2.22 от 21.12.2022) код заболевания <данные изъяты>

В соответствии с п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановление Правительства РФ от 29.12.2014 года № 1064, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, код заболевания F10-F16, F18, F19, являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

В судебном заседании установлено, что с 08.06.2016 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеет право управления транспортными средствами, что подтверждается имеющимся у него водительским удостоверением серия и № на право управления транспортными средствами категории «В, В1, С, С1, М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Согласно информации КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» от 31.01.2023 года ФИО1 зарегистрирован в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 10, 81).

Указанный диагноз в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604, является противопоказанием к управлению транспортным средством.

Таким образом, указанными выше письменными доказательствами подтверждается наличие у ФИО1 медицинских противопоказаний к осуществлению деятельности, связанной с управлением транспортным средством, следовательно, он не может быть допущен к управлению транспортными средствами. Доказательств обратного административным ответчиком этому не представлено, равно как и не представлено сведений о том, что административный ответчик на дату рассмотрения дела, прошел специальное лечение, и у него наступила стойкая ремиссия заболевания и в этой связи, он может быть допущен к управлению транспортными средствами.

Согласно перечню медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 года № 1604, лица, страдающие психическими расстройствами и расстройства поведения, не имеют права на управление транспортными средствами.

Вместе с тем, ответчику 08.06.2016 года выдано водительское удостоверение серия и № на право управления транспортными средствами категории «В, В1, С, С1, М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Управление транспортным средством-источником повышенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни здоровья граждан, их прав и законных интересов.

Таким образом, право административного ответчика ФИО1 управления транспортными средствами подлежит прекращению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных прокурором Ленинского района г. Барнаула требований.

Также суд полагает необходимым разъяснить административному ответчику, что в силу п. 3 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» и пункта 8 Постановления Правительства Российской Федерации № 1191 от 14 ноября 2014 года «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» в случае если у него отпадут основания прекращения права управления транспортными средствами, указанное право восстанавливается путем возврата водительского удостоверения.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Барнаула в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего водительское удостоверение серия и № на право управления транспортными средствами категории «В, В1, С, С1, М» сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда направить в ГУ МВД России по Алтайскому краю для розыска и изъятия водительского удостоверения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2023 года.

Судья А.С. Свист