2-2165/2023

50RS0№-41

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

29 мая 2023 года

Орехово-Зуевский городской суд <адрес>

В составе федерального судьи Судаковой Н.И., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт принятия наследства в виде денежного вклада, хранящегося в ПАО «Сбербанк России» на банковском счете сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его сын ФИО3 После смерти сына открылось наследство в виде денежного вклада, хранящегося в структурном подразделении № ПАО «Сбербанк России». Он является единственным наследником по закону к имуществу умершего сына. В установленный законом срок он обратился к нотариусу за оформлением своих наследственных прав. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ему было отказано ввиду временной регистрации сына на территории Российской Федерации, рекомендовано обратится в суд. Поскольку после смерти сына он фактически вступил в управление наследственным имуществом умершего наследодателя, принял меры по сохранению его наследственного имущества, оплатил долги, просит установить факт принятия им наследства умершего сына.

В судебном заседании ФИО2 и его представитель по устному ходатайству ФИО9 заявленные требования поддержали, просили об их удовлетворении.

Представитель ПАО Сбербанк России в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащем образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, если иной порядок установления факта невозможен.

Как следует из материалов дела, в структурном подразделении № ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ открыт вклад по счету № (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

Суду представлено свидетельство о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края Армянской ССР, из которого следует, что ФИО6 является отцом умершего ФИО3 (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).

Согласно отрывного бланка уведомления о прибытии, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был зарегистрирован по месту жительства отца ФИО2 по адресу: <адрес>А <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего ФИО3 является его отец ФИО2

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п.п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Действия ФИО2, зарегистрированного по месту жительства вместе с сыном ФИО3, по сохранности наследственного имущества, суд расценивает как фактическое принятие наследства умершего сына, в связи с чем удовлетворяет заявленные требования, что позволит заявителю реализовать свое право на наследственное имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264 ч. 2 п. 9 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия ФИО2 (паспорт <...>) наследства в виде денежного вклада, хранящегося в ПАО «Сбербанк России» на счете №, открытом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, гражданина Республики Армения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: Судакова Н.И.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ