77RS0013-02-2024-015042-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 годаадрес
Кунцевский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда № 204 административное дело № 2а-0516/25 по иску ФИО1 к ИФНС №31 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИФНС №31 по адрес, в котором просит признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку по транспортному налогу в сумме сумма, задолженность по пеням, начисленным на указанную сумму недоимки, в размере сумма в связи с истечением срока взыскания в принудительном порядке и обязанность по их уплате прекращенной; взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
Административный иск мотивирован тем, что истец обратился к ответчику с заявлением от 20.11.2024 б/н о списании задолженности по транспортному налогу по сроку давности.
В Письме ответчика указано, что из совокупной обязанности истца задолженность по транспортному налогу в общем размере 20 607. сумма исключена по основанию ст. 44 НК РФ в связи с утратой налоговым органом возможности взыскания сумм налогов.
Задолженность возникла по транспортному налогу с физических лиц в общей сумме сумма (сумма прописью), по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации) в размере сумма, а также в части пени в размере сумма с истекшим сроком взыскания. Причиной начисления задолженности стали технические ошибки при взаимодействии органов ГИБДД и ИМНС. Информация о разыскиваемом, заявленном в угон истцом автомобиле, по которому уголовное дело закрыто в связи с невозможностью раскрытия преступления, не была передана в налоговые органы. Автомобиль с учета снят только в 2024 году по инициативе Истца.
Истец полагает, что в отношении вышеуказанной задолженности пропущены сроки взыскания в принудительном порядке, в связи с чем она подлежит признанию безнадежной к взысканию.
В судебное заседание административный истец не явился, извещен, ранее направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание административный ответчик не явился, извещен, ранее направил возражения на иск, в которых просил в его удовлетворении отказать.
В порядке ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве едино налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации налогах и сборах.
Согласно ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, являете основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплат задолженности.
адрес ст. 46 и 47 НК РФ меры принудительного взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика-организации представляют собой последовательные этапы единого внесудебного порядка взыскания налоговой задолженности.
Согласно п. 4 ст. 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с налогоплательщика (налоговое агента) - организации или индивидуального предпринимателя в размере сумм, не учитываемы в совокупной обязанности в соответствии с подп. 2 п. 7 ст. 11.3 данного Кодекса. Заявления может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 70 НК РФ, требование об уплате задолженности должно быть направлен налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Согласно п. 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при применении ст. 70 НК РФ судам необходимо исходить из того, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику либо в случае фактической неуплаты им указанной в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении суммы налога (авансового платежа ). либо в случае доначисления ему налоговым органом подлежащих уплате сумм налога (авансового платежа).
Согласно п. 51 Постановления Пленума N 57 пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Налоговый орган при наличии недоимки и пеней, взыскание которых невозможно ввиду пропуска установленного налоговым законодательством пресекательного срока с даты возникновения недоимки, не вправе осуществлять принудительное взыскание этой недоимки путем ее включения в требование об уплате налога с последующим бесспорным взысканием по решению о взыскании налогов за счет денежных средств инкассовыми поручениями или по решению о взыскании налогов за счет имущества судебными приставами; производить самостоятельно зачет недоимки и начисленных на нее пеней в счет возникшей по итогам деятельности за иные периоды переплаты по этому или иным налогам; данная недоимка и пени не должны участвовать в расчетах налогоплательщика, а также не могут являться основанием для отказа в возврате излишне уплаченного налога, право на возврат которого возникло после периода начисления недоимки и пеней или основанием для уменьшения суммы возврата на зачет в счет такой недоимки (Постановление Президиума ВАС РФ N 6544/09 от 15.09.2009 г.).
Согласно ст. 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в том числе в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
В соответствии с Порядком списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утвержденным Приказом Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2022 г. N ЕД-7-8/1131, списанию подлежит задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях, предусмотренных пп. 1, 4 ст. 59 НК РФ.
Исходя из положений п. 9 Постановления Пленума N 57 по смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
При толковании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений гл. 22 АПК РФ.
В соответствий с пунктом 4 ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Как следует из материалов дела и возражений ответчика, за истцом числится задолженность по транспортному налогу в размере сумма, пени в размере сумма, в том числе: за 2017г. в размере сумма и в размере сумма, за 2018г. – в размере сумма, за 2019 г.- в размере сумма, за 2020 год – в размере сумма
То есть, налоговой орган утратил право на взыскание задолженности, в общем размере сумма, образовавшейся за налоговые периоды 2017 - 2020 годов и пени в размере сумма, поскольку сроки для взыскания недоимки истекли.
Налоговым органом, в установленные законом сроки, не было предпринято мер к взысканию данной задолженности, следовательно, отраженная в лицевом счете налогоплательщика недоимка является безнадежной к взысканию (ст. 70 НК РФ).
Суд, давая оценку действиям налогового органа, приходит к выводу о том, что с момента выставления налогового требования, каких-либо мер, направленных на принудительное взыскание образовавшейся недоимки, налоговая инспекция не предпринимала. Поскольку на момент рассмотрения административного иска в суде предусмотренный законом шестимесячный срок истек, суд приходит к выводу об утрате налоговым органом возможности взыскать с ответчика задолженность по налогу в принудительном порядке за период 2017-2020 г.г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ИФНС №31 по адрес: о признаний задолженности безнадежной ко взысканию удовлетворить.
Признать безнадежными ко взысканию задолженности ФИО1 недоимку по транспортному налогу в сумме сумма, задолженность по пеням, начисленным на указанную сумму недоимки, в размере сумма в связи с истечением срока взыскания в принудительном порядке и обязанность по их уплате прекращенной.
Данное решение является основанием для списания задолженности ФИО1.
ИНФС №31 по адрес утратило право на взыскание данной суммы.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено судом 16 мая 2025
Судья:фио